Горячая тема (более 10 ответов) Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier. (число прочтений - 11164 )
Андрей3982
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.12.2011
Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
09.04.2018 :: 17:53:08
Функции поста
Здравствуйте. Суть вопроса: речку карриер оснастили новым компрессором, конденсатором и щитом управления, а испаритель с моторами вентиляторов оставили старый. Подключение у этих моторов непростое, 2 скорости, подключил выводы ЕМТ1 и ЕМТ2 на 380 вольт (две фазы), он немного поработал, и завонял. Нет ли у кого-нибудь опыта подключения таких двигателей. Из борно выходит 4 красных провода (обмотки) промаркированы ЕМТ1, ЕМТ2, ЕМТ3, ЕМТ3, зелёный-земля и белые от термоконтактов.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #1 - 09.04.2018 :: 20:30:29
Функции поста
Смотри рисунок:
(EF - высокая скорость, ES - малая скорость)
« Последняя редакция: 09.04.2018 :: 22:09:30 - mаks77 »  

Ventiljatory.jpg ( 50 KB | 620 Загрузки )
Ventiljatory.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Андрей3982
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.12.2011
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #2 - 10.04.2018 :: 03:03:45
Функции поста
Спасибо! А если Т11 провод нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #3 - 10.04.2018 :: 09:26:24
Функции поста
Андрей3982 писал(а) 10.04.2018 :: 03:03:45:
Спасибо! А если Т11 провод нет?

Мотор с перемотки, что ли?
  

Наверх
 
IP записан
 
Андрей3982
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.12.2011
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #4 - 10.04.2018 :: 12:57:41
Функции поста
Да нет. У одного движка 4 красных выходит провода, т1; т2; т3; т4. У второго также, но 2 штуки т1, но второй движок отправили на перемотку, сужу по оставшимся проводам. Подключил имеющийся двигатель таким образом: т1 - фаза А(условно), т2 -фаза B, то есть по идее высокая скорость. Заработал нормально, но через некоторое время начал чрезмерно греться (со слов заказчика, я на то момент уехал). Что я не так сделал?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #5 - 10.04.2018 :: 20:58:45
Функции поста
Андрей3982 писал(а) 10.04.2018 :: 12:57:41:
Да нет. У одного движка 4 красных выходит провода, т1; т2; т3; т4. ...

А конденсаторы на моторе есть?
Вот мне схемку перемотчики рисовали, может быть поможет:
« Последняя редакция: 10.04.2018 :: 21:01:34 - mаks77 »  

P19-10-11_12_43.jpg ( 250 KB | 545 Загрузки )
P19-10-11_12_43.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Андрей3982
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.12.2011
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #6 - 13.04.2018 :: 10:26:20
Функции поста
Спасибо за ответы! Подключил низкоскоростную обмотку (т3+т4) на 380 вольт, ток около 7 ампер и греется, переключил на 220 все ок, ток порядка 1 ампер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jeka220
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24.06.2020
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #7 - 24.06.2020 :: 16:07:59
Функции поста
Здравствуйте
А на контакторы такой матор как подключается. Имеется ввиду обе скорости можно сразу включать или он разгоняется выключается первая скорость и включается вторая... Подскажите пожалуйста кто знает
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #8 - 24.06.2020 :: 20:17:36
Функции поста
Jeka220 писал(а) 24.06.2020 :: 16:07:59:
Здравствуйте
А на контакторы такой матор как подключается. ...


Я рисунок со схемой выше выложил же.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ivanuilius
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.07.2020
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #9 - 27.07.2020 :: 11:31:31
Функции поста
Кто может подсказать сопротивление обмоток Эл. Движка испарителя 2х скоростного с двумя кондерами 54-00548-00
  

IMG_20200727_113053.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
кирилл1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27.12.2019
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #10 - 12.09.2020 :: 11:54:57
Функции поста
здравствуйте. та же история с двумя разными двигателями . один стоит с проводом Т11(с двумя конденсаторами) а новый который привезли без Т11 и с одним конденсатором. вот ломаю голову как подключить новый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nikolay67
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.06.2022
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #11 - 04.06.2022 :: 05:54:19
Функции поста
Доброго времени суток!
Такая проблема- сгорел родной двигатель вентилятора испарителя, в городе ни кто не берется за перемотку, заказали новый, но пока он придет- пройдет время, а он уже нужен вчера...
Выходы- 4 красных, 2 белых и 2 зеленых.
Можно ли заменить асинхронным двигателем, временно, соединенным звездой и, что для этого нужно? Если будет приложена схема, буду очень рад.
Заранее огромной спасибо!
А то в сетях интернета ни чего не нашел.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #12 - 04.06.2022 :: 08:29:33
Функции поста
Nikolay67 писал(а) 04.06.2022 :: 05:54:19:
...Можно ли заменить асинхронным двигателем, временно, соединенным звездой и, что для этого нужно?..


Мотор работает от двух фаз 380 В, так что без переделки электропроводки не обойтись.


Nikolay67 писал(а) 04.06.2022 :: 05:54:19:
... Если будет приложена схема, буду очень рад.
Заранее огромной спасибо!
А то в сетях интернета ни чего не нашел.


Схема обмоток есть в этой теме выше. Электросхемы контейнера в сети есть.
  

Наверх
 
IP записан
 
Nikolay67
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.06.2022
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #13 - 04.06.2022 :: 09:00:55
Функции поста
Извините за беспокойство, но не могли бы ссылку скинуть электросхемы контейнера?
Еще один вопрос- произвел разрыв всех проводов от американского электродвигателя вентилятора; контейнер перестал запускаться, получается, что я разорвал какие то 2 провода, которые давали сигнал для разрешения работы рефрижератора... Не могли бы подсказать, на каких проводах нужно поставить перемычку- на зеленых, которые соединяются с массой, землей; или белые, которые которые соединяются где то внутри электродвигателя, но где именно- не в курсе.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение двухскоростных двигателей вентиляторов испарителя на рефконтейнере Carrier.
Ответ #14 - 04.06.2022 :: 15:58:20
Функции поста
Nikolay67 писал(а) 04.06.2022 :: 09:00:55:
Извините за беспокойство, но не могли бы ссылку скинуть электросхемы контейнера?...


Здесь телепатов нет. Модель контейнера какая?
  

Наверх
 
IP записан