Обычная тема Thermo King MP3000 материнская плата. (число прочтений - 2837 )
Шатун-калатун
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Качиры
Зарегистрирован: 31.07.2015
Thermo King MP3000 материнская плата.
04.05.2018 :: 16:00:08
Функции поста
Доброго времени суток всем. Thermo King MP3000 сгорела материнская плата. Покупать ее дорого, да и нету ее. Хочу поменять ему мозги полностью. Взять какой нибудь СПК типа Овен или еще что нибудь контроллер и программировать его на работу с контейнером. Интересует принцип работы KVQ клапана. Кто знает как он работает, объясните пожалуйста? Так же советы, мнения и опыт по переделке таких систем тоже принимаются во внимания.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #1 - 04.05.2018 :: 16:26:12
Функции поста
Шатун-калатун писал(а) 04.05.2018 :: 16:00:08:
... Интересует принцип работы KVQ клапана. Кто знает как он работает, объясните пожалуйста? ... 

Бобр вот здесь выкладывал, тыкать мышкой: KVQ
« Последняя редакция: 04.05.2018 :: 16:26:48 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Шатун-калатун
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Качиры
Зарегистрирован: 31.07.2015
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #2 - 05.05.2018 :: 06:07:19
Функции поста
Я так понимаю что KVQ поддерживает определенное давление на всасе. Можно ли его убрать? И на его места поставить соленойд и подключить его ко всасу через капилярку. При понижении давления соленойд будит открываться и тем самым повышать давление на всасе?
  
Наверх
 
IP записан
 
Valeragrigoriev
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Местоположение: г.Тула
Зарегистрирован: 07.07.2014
Пол: Мужской
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #3 - 05.05.2018 :: 11:41:24
Функции поста
Так он стоит не для повышения давления, а наооборот.
Либо ставить контроллер и  настроить его, либо KVL и байпасный соленоид, если низкотемпературный режим нужен. И его уже через РД.
И все раано это будет колхоз.
  

Я еще не волшебник, я только учусь.
Наверх
 
IP записан
 
Шатун-калатун
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Качиры
Зарегистрирован: 31.07.2015
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #4 - 05.05.2018 :: 17:16:21
Функции поста
Valeragrigoriev писал(а) 05.05.2018 :: 11:41:24:
Так он стоит не для повышения давления, а наооборот.
Либо ставить контроллер и  настроить его, либо KVL и байпасный соленоид, если низкотемпературный режим нужен. И его уже через РД.
И все раано это будет колхоз.
                   

Можно подробнее как он работает?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #5 - 06.05.2018 :: 00:09:35
Функции поста
Шатун-калатун писал(а) 05.05.2018 :: 17:16:21:
Можно подробнее как он работает?

По сути он выполняет функцию KVL и KVP - снижает нагрузку на конденсатор, ограничивая количество фреона, перекачиваемого компрессором и регулирует давление кипения. Принцип  в точности такой же, как у всех контейнеров - изменение количества фреона, поступающего в компрессор. А вот техническое решение совершенно отличное от других. В голубом цилиндре (1) прячется поршень (7), резервуар с некой жидкостью (9) и нагревательный элемент (11). Когда нужно, контроллер подает электрические импульсы на нагреватель, резервуар расширяется и вынуждает поршень опускаться вниз, перекрывая проходное сечение. Вот так оно выглядит в инструкции:


Carrier ставит на линии всасывания SMV - Suction Modulation Valve.
« Последняя редакция: 06.05.2018 :: 11:36:20 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Шатун-калатун
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: Качиры
Зарегистрирован: 31.07.2015
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #6 - 06.05.2018 :: 12:28:20
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.05.2018 :: 00:09:35:
По сути он выполняет функцию KVL и KVP - снижает нагрузку на конденсатор, ограничивая количество фреона, перекачиваемого компрессором и регулирует давление кипения. Принцип  в точности такой же, как у всех контейнеров - изменение количества фреона, поступающего в компрессор. А вот техническое решение совершенно отличное от других. В голубом цилиндре (1) прячется поршень (7), резервуар с некой жидкостью (9) и нагревательный элемент (11). Когда нужно, контроллер подает электрические импульсы на нагреватель, резервуар расширяется и вынуждает поршень опускаться вниз, перекрывая проходное сечение. Вот так оно выглядит в инструкции:

Так жидкость нагревается до определенной температуры,тем самым регулирует положения поршня? Чем больше нагревается, тем больше опускается поршень.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #7 - 06.05.2018 :: 12:42:05
Функции поста
Шатун-калатун писал(а) 06.05.2018 :: 12:28:20:
Так жидкость нагревается до определенной температуры,тем самым регулирует положения поршня? Чем больше нагревается, тем больше опускается поршень.

Да, так.
  

Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий термал
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.08.2018
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #8 - 17.08.2018 :: 11:43:08
Функции поста
Добрый день
А схема подключения проводов есть в этой инструкции.
Пожалуйста

  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий термал
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17.08.2018
Re: Thermo King MP3000 материнская плата.
Ответ #9 - 17.08.2018 :: 11:58:09
Функции поста
Добрый день
А схема подключения проводов есть в этой инструкции.
Пожалуйста

  
Наверх
 
IP записан