Обычная тема Теплопритоки через ограждение (число прочтений - 784 )
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Теплопритоки через ограждение
05.05.2018 :: 11:36:06
Функции поста
6 апреля 2018 года вступил в действие приказ Минстроя России от 17.11.2017г. №1550/пр "Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений". Согласно приказу Минстроя России, с 1 июля 2018 года проекты зданий, проходящие экспертизу, должны обеспечивать сокращение энергопотребления зданиями на 20% по отношению к сегодняшним требованиям (базовому уровню).
С 2023 года требуемое снижение энергопотребления при проектировании зданий составит уже 40% и с 2028 года - 50% по отношению к базовому уровню.
Для проектирования холодильников нормативным документом является СП 109.13330.2012. Видимо, нормативные значения сопротивления теплопередаче там тоже поплывут?
Попутно возникает еще один вопрос: в книжках расчет толщины изоляции начинался именно с нормативного значения коэффициента теплопередачи, в расчетных программах этот момент пропускается и предлагается сразу набирать "пирог" или выбирать "сэндвич". Насколько корректен такой подход? Или настолько выросло мастерство/интуиция проектировщиков?
Еще, как я понимаю, нормативное значение рассчитывается, как некий оптимум между стоимостью строительно-изоляционной конструкции, сроком службы объекта и стоимостью электроэнергии. Для СССР, где эти цифры были прописаны в справочниках, оно было более-менее понятно. Но как можно спрогнозировать в условиях рынка стоимость киловатт-часа электричества и кубометра ППУ на 10-20 лет вперед? 
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Теплопритоки через ограждение
Ответ #1 - 06.05.2018 :: 00:07:42
Функции поста
Цитата из приказа Минстроя России от 17.11.2017г. №1550:  "Требования энергетической эффективности устанавливаются к проектируемым, реконструируемым, проходящим капитальный ремонт и эксплуатируемым отапливаемым зданиям, строениям, сооружениям, оборудованным теплопотребляющими установками, электроприемниками, водоразборными устройствами и (или) устройствами для использования природного газа, с целью обеспечения потребителей энергетическими ресурсами и коммунальными услугами."
А Вы уверены, что на холодильники данные требования распространяются? В данном документе предлагают уменьшить потребление тепловой энергии, а не холода.
  
Наверх
 
IP записан