Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка на утечку вакуумом (число прочтений - 27399 )
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #210 - 06.06.2018 :: 17:00:01
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.06.2018 :: 14:33:48:
чем ниже температура кипения, тем выше температура конца сжатия

Теперь ясно. Улыбка
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #211 - 06.06.2018 :: 19:31:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.06.2018 :: 06:23:54:
Сёдня 6 июня, у А.С. Пушкина День рождение

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...


И что нам даёт опыт?
А опыт, показывает, что при оптимальной эксплуатации, средне и низкотемпературных компрессоров, при равных температурных условиях (например: в одном складе две камеры, минусовая и плюсовая) с наработкой в равном количестве моточасов, при вскрытии компрессоров оказывается в низкотемпературном, износ ШПГ и цилиндров - ущербней.


минуствые установки все должны иметь отделитель масла.
в них масло  тяжелее циркулирует по системе.


mаks77 писал(а) 06.06.2018 :: 14:33:48:
Все дело в термодинамике  Подмигивание Посмотри диаграмму i-LgP для данного фреона  - чем ниже температура кипения, тем выше температура конца сжатия при том же давлении конденсации. Это одна из причин перехода к двухступенчатому сжатию на низкотемпературных установках Подмигивание



многоуважаемый Альберт Харисович, научите меня пользоваться данной картинкой. буду признателен.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #212 - 06.06.2018 :: 23:31:29
Функции поста
Denref писал(а) 06.06.2018 :: 19:31:13:
многоуважаемый Альберт Харисович, научите меня пользоваться данной картинкой. буду признателен.

Ну я коротко, в двух словах, остальное лучше в литературе почитать  Подмигивание
На диаграмме в предыдущем сообщении красными линиями показан цикл одноступенчатой холодильной машины. Температура кипения примерно -45 (нижняя горизонтальная линия). Правая наклонная линия - сжатие в компрессоре. Пар в начале сжатия примерно при t = -10 оС. Температура конца сжатия примерно t= 150 oC (изотермы на диаграмме красно-коричневые). Верхняя горизонтальная линия - конденсация (примерно +50 оС). Синей линией показан двухступенчатый цикл. Сжатие в первой ступени от t= -45 oC до промежуточного давления (примерно t=-8 oC) и второе сжатие до того же давления конденсации, но температура конца сжатия уже не 150, а примерно 75 оС.  Подмигивание
Длинна нижней горизонтальной линии показывает холодопроизводительность машины. Видно, что двухступенчатая имеет бОльшую холодопроизводительность при тех же давлениях кипения и конденсации.
Улыбка
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 23:33:47 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #213 - 06.06.2018 :: 23:40:51
Функции поста
От что значит холодильная Вышка  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #214 - 07.06.2018 :: 06:38:12
Функции поста
Denref писал(а) 06.06.2018 :: 19:31:13:
минуствые установки все должны иметь отделитель масла.
в них масло  тяжелее циркулирует по системе.

Наличие ОМ, зависит скорее от конструктивных особенностей системы, чем от температурного режима.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #215 - 07.06.2018 :: 19:27:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.06.2018 :: 23:31:29:
Ну я коротко, в двух словах, остальное лучше в литературе почитать  Подмигивание
На диаграмме в предыдущем сообщении красными линиями показан цикл одноступенчатой холодильной машины. Температура кипения примерно -45 (нижняя горизонтальная линия). Правая наклонная линия - сжатие в компрессоре. Пар в начале сжатия примерно при t = -10 оС. Температура конца сжатия примерно t= 150 oC (изотермы на диаграмме красно-коричневые). Верхняя горизонтальная линия - конденсация (примерно +50 оС). Синей линией показан двухступенчатый цикл. Сжатие в первой ступени от t= -45 oC до промежуточного давления (примерно t=-8 oC) и второе сжатие до того же давления конденсации, но температура конца сжатия уже не 150, а примерно 75 оС.  Подмигивание
Длинна нижней горизонтальной линии показывает холодопроизводительность машины. Видно, что двухступенчатая имеет бОльшую холодопроизводительность при тех же давлениях кипения и конденсации.
Улыбка


поклон до земли. Завтра ещё раз прочитаю, а то сегодня чета ваще я плохо информацию впитываю.

Runo писал(а) 06.06.2018 :: 23:40:51:
От что значит холодильная Вышка  Улыбка



Вот что значит три с половиной класса образования на пополам с сестрой Очень довольный( у меня)

Kecha писал(а) 07.06.2018 :: 06:38:12:
Denref писал(а) 06.06.2018 :: 19:31:13:
минуствые установки все должны иметь отделитель масла.
в них масло  тяжелее циркулирует по системе.

Наличие ОМ, зависит скорее от конструктивных особенностей системы, чем от температурного режима.



При низких температурах кипения масло густеет в испарителе и может не все возвращается. Только после оттайки Уровень приходит в норму, и все повторяется по новой.   Так что МО в данном случае лишним никак не будет.

В последнее время все минусовые агрегаты собираем исключительно с МО.
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 19:38:41 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #216 - 07.06.2018 :: 21:31:58
Функции поста
Denref писал(а) 07.06.2018 :: 19:27:25:
В последнее время все минусовые агрегаты собираем исключительно с МО.

Это к пром холоду в основном относится, отечественные рефы, редко используют МО, применяю масло Mobil Arctic 32, по одним данным -48 застывает, по другим -54, но этого вполне достаточно, для его нормального возврата, ХУ работают годами на китайских комплектующих.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #217 - 17.07.2018 :: 20:13:13
Функции поста
После опрессовки слышно шипит, но мыло не работает или нет доступа, проходилось разбирать защиту дна, снимать бампер и т.д. чтобы найти место утечки и показать клиенту. После тяжких трудов и мучении было решено сделать слухач. Купил не дорогой слуховой аппарат вот такого типа. https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Small-In-The-Ear-Invisible-Sound-Amplifier-Ad
justable-Tone-Hearing-Aids/32838583151.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edfrqabP

Разобрал аппарат и наушник, экранированым проводом от зарядника мобилы, соеденил аппарат с наушником. Точность поиска утечки 1см. Микрофон на  шипение работает только направленно, поэтому точность 100%. Революция на шипящих утечках. 
« Последняя редакция: 17.07.2018 :: 20:20:56 - batumi »  

0106800003.jpg ( 213 KB | 1 Download )
0106800003.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #218 - 17.07.2018 :: 20:30:14
Функции поста
batumi писал(а) 17.07.2018 :: 20:13:13:
поэтому точность 100%

Тайное ухо краснодарского края  Смех. Ну в общем здорово конечно!  Смех Молодец!
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
bash
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: украина
Зарегистрирован: 01.06.2018
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #219 - 17.07.2018 :: 21:18:01
Функции поста
Покупаю себе такой ))) На днях опель астра ж был ,так с баллона дам туда газом 5 очков и через 3 мин падает  до 1.5 по манометру...ни шипит нигде,мылом вроде как мог промылил,найти не могу....таким ухом думаю услышу)))
Про азот если че знаю,вот только очкую я ,давление такое..в баллоне.
« Последняя редакция: 17.07.2018 :: 21:20:13 - bash »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #220 - 17.07.2018 :: 22:14:19
Функции поста
bash писал(а) 17.07.2018 :: 21:18:01:
...
Про азот если че знаю,вот только очкую я ,давление такое..в баллоне.

Так не надо прямо из баллона  Подмигивание Накручиваешь редуктор (можно кислородный, можно азотный), на редукторе выставляешь нужное давление, к нему подключаешь уже холодильный коллектор с манометрами и спокойно опрессовываешь. Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
bash
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: украина
Зарегистрирован: 01.06.2018
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #221 - 17.07.2018 :: 22:26:35
Функции поста
Да я прекрасно знаю про редуктор и как дальше...вот в самом баллоне 150 очей наводят на меня печаль))) и потом с большого в малый надо перекачать,у меня есть возможность курить только 40 литровый ...купил себе однажды и баллон 2л,и редуктор,и переход с большого га малый,и перекачку...да вот очкую....
  
Наверх
 
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #222 - 17.07.2018 :: 22:52:06
Функции поста
Улыбка Сперва тоже очковал, теперь привык... но бояться надо всегда! не игрушки это... граната... и трупик будет только один  Улыбка опрессовывать периодично и как с Женщиной... нежно и ласково... тоже стоит денег.
Кислородный вентиль держит только полностью открытый, в других положениях течёт! мембранные вентиля удобнее и чуть дороже.
« Последняя редакция: 17.07.2018 :: 22:54:09 - Runo »  
Наверх
 
IP записан
 
bash
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: украина
Зарегистрирован: 01.06.2018
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #223 - 17.07.2018 :: 23:00:19
Функции поста
нет,лучше не найду утечку да гранату не крутить в руках)))я вот и гооелку малютка купил однажды а потом понял что не хочу я кислород,150 очей в руках...и поэтому я или уф краской ищу или на слух,мыло...понимаю азот это тема если с умом,но был бы он в баллоне 20-30 атм...лучше горелку мне посоветуйте под мапп,холодильник в гараже стоит,сам хочу сделать)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #224 - 17.07.2018 :: 23:05:19
Функции поста
Гелий слухачу в мембрану  Круглые глаза Я на кислороде  Улыбка это наркотик для Холодильщика... да и на старости пригодится баллон и умение  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан