Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка на утечку вакуумом (число прочтений - 27255 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #30 - 17.05.2018 :: 14:14:38
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #31 - 17.05.2018 :: 15:07:20
Функции поста
Шементом это значит мухой
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #32 - 17.05.2018 :: 16:07:37
Функции поста
Denref писал(а) 17.05.2018 :: 14:14:38:
Это что за зверь такой?

Это Василич по фене ботает, блатной жаргон Очень довольный
Цитата:
Шементом (Шоментом) - Очень быстро, без задержки, моментально.
« Последняя редакция: 17.05.2018 :: 16:08:05 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #33 - 17.05.2018 :: 16:23:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.05.2018 :: 03:29:26:
Нееее! Его достаточно 5 очков загнать и он шементом кажет!!!


А от чего дирижабели бабахали?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #34 - 17.05.2018 :: 17:00:40
Функции поста
Создатели дирижаблей пренебрегали элементарными мерами безопасности, наполняя их небезопасным, но дешёвым водородом вместо инертного, но дорогого и малодоступного гелия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #35 - 17.05.2018 :: 17:06:13
Функции поста
Denref писал(а) 17.05.2018 :: 14:14:38:
Это что за зверь такой?

Эх молодёжь! Не! Вы нашенского детство не проходили! Лопухами задницу не подтирали!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #36 - 17.05.2018 :: 17:25:18
Функции поста
serviceman писал(а) 17.05.2018 :: 17:00:40:
дешёвым водородом вместо инертного, но дорогого и малодоступного гелия.

Ещё неудобство в гелии, он из всех газов, самый "текучий", то есть в те времена ещё не было легкого, пригодного для летательных аппаратов материала, который бы удержал проникаемость гелия.
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #37 - 17.05.2018 :: 18:03:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.05.2018 :: 17:25:18:
он из всех газов, самый "текучий"

  Действительно преимущество есть перед азотом?
Утечки мыльным раствором и "на слух" искать?   Улыбка
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #38 - 17.05.2018 :: 18:19:45
Функции поста
Kecha писал(а) 17.05.2018 :: 18:03:55:
Действительно преимущество есть перед азотом?

Выгода существенная. И по финансам дешевле чем азот. Баллон гелия подороже, но и давить его достаточно 5 атм максимум! Это за глаза! Азот на 20 в мелку дырку не полезет, а гелий "вылетать" будет!

И на слух и на мыло определяется. Мы же пепендрик на шланг скрутили, клиенту упреждаем что давить гелием будем, дабы он ловчее азота укажет ежли ваша система не герметична, а по цене так же как с  азотом (клиенту ведь не договариваем, что по количеству гелия, меньше чем азоту надуваем) тот соглашается. Надули, пяток минут обождали, зырим на манометры, всё тип-топ, из кармана дастоём воздушный шарик, натягиваем на пепендрик и из системы гелий стравливаем в шарик и дарим шарик клиенту! Клиент доволен!!!! Не обманули, шарик летает, значится его здорово надули ( Не клиента, а шарик гелием надули)
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #39 - 17.05.2018 :: 18:37:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.05.2018 :: 18:19:45:
Выгода существенная. И по финансам дешевле чем азот. Баллон гелия подороже, но и давить его достаточно 5 атм максимум! Это за глаза! Азот на 20 в мелку дырку не полезет, а гелий "вылетать" будет!

И на слух и на мыло определяется. Мы же пепендрик на шланг скрутили, клиенту упреждаем что давить гелием будем, дабы он ловчее азота укажет ежли ваша система не герметична, а по цене так же как с  азотом (клиенту ведь не договариваем, что по количеству гелия, меньше чем азоту надуваем) тот соглашается. Надули, пяток минут обождали, зырим на манометры, всё тип-топ, из кармана дастоём воздушный шарик, натягиваем на пепендрик и из системы гелий стравливаем в шарик и дарим шарик клиенту! Клиент доволен!!!! Не обманули, шарик летает, значится его здорово надули ( Не клиента, а шарик гелием надули)



А если где-то стык пропаян слабо и опрессовка 5 Барр не покажет Ее а на 30 порвёт. К примеру под 410 газ. Надо 40 Барр давать. Так что не очень то это надежно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #40 - 17.05.2018 :: 18:56:20
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.05.2018 :: 18:19:45:
шарик клиенту!

Интересная тема, нужно попробовать будет.  Подмигивание
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #41 - 17.05.2018 :: 19:22:27
Функции поста
Denref писал(а) 17.05.2018 :: 18:37:49:
А если где-то стык пропаян слабо и опрессовка 5 Барр не покажет Ее а на 30 порвёт. К примеру под 410 газ. Надо 40 Барр давать. Так что не очень то это надежно.

Опрессовка производится только на поверку по герметизации. Испытания на давления, производить газами - ЗАПРЕЩЕНО

Любые сосуды, работающие под давлениями, испытываются тока жидкостями.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #42 - 17.05.2018 :: 19:54:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.05.2018 :: 19:22:27:
Опрессовка производится только на поверку по герметизации. Испытания на давления, производить газами - ЗАПРЕЩЕНО

Любые сосуды, работающие под давлениями, испытываются тока жидкостями.



Так труба это не сосуд.

если при запуске бахнет фреон это уже авария, а если при опрессовке азот это проверка. И фреон в воздух не улетит.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #43 - 17.05.2018 :: 20:40:25
Функции поста
Wасилич писал(а) 17.05.2018 :: 19:22:27:
Опрессовка производится только на поверку по герметизации

Как разделить четко испытание на поверку герметизации и на давление? Ранжирование идет по давлению?
Получается, что испытание азотом в 25бар, является неправильным и опасным?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #44 - 17.05.2018 :: 20:52:29
Функции поста
Denref писал(а) 17.05.2018 :: 19:54:48:
Так труба это не сосуд.

если при запуске бахнет фреон это уже авария, а если при опрессовке азот это проверка. И фреон в воздух не улетит.

Дэн. Василич истину говорит. Ты токо "вчитайся".
А за "сосуд"... Труба -это тоже сосуд...
  
Наверх
 
IP записан