Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка на утечку вакуумом (число прочтений - 27236 )
Arslan9877
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Буйнакск
Зарегистрирован: 04.05.2017
Проверка на утечку вакуумом
06.05.2018 :: 23:53:49
Функции поста
На сколько это эффективно???и сколько по времени нужно оставить
  
Наверх
 
IP записан
 
VipFin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Мончегорск
Зарегистрирован: 22.02.2015
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #1 - 08.05.2018 :: 06:45:51
Функции поста
Arslan9877 писал(а) 06.05.2018 :: 23:53:49:
На сколько это эффективно???и сколько по времени нужно оставить

Эффективность очень низкая, покажет только как правило большую дыру) Выдержка должна быть минимум минут 5 не меньше. Самое лучшее средство для проверки это опрессовка азотом В/ч.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #2 - 08.05.2018 :: 19:36:20
Функции поста
VipFin писал(а) 08.05.2018 :: 06:45:51:
Эффективность очень низкая, покажет только как правило большую дыру) Выдержка должна быть минимум минут 5 не меньше. Самое лучшее средство для проверки это опрессовка азотом В/ч.

В целом поддержу. В частности есть замечания...:
1) вакуум действительно может только показать наличие течи, но если течь маленькая, то 5мин будет недостаточно для обнаружения наличия таковой... Да и говорилось уже что вакуум- не лучший вариант поиска течи!...
2) за азот- да! Но не обязательно в/ч, достаточно обычного три девятки...(он не дорогой)
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #3 - 09.05.2018 :: 19:26:48
Функции поста
На вакууме замечал утечку при плохо прекрученном фитинге а так ноль результата, даже если и покажет утечку не найдёшь её при помощи вакуума. Отсутствие опресовки давлением, одна из причин полного выхлопа фреона в атмосферу в течении нескольких дней. Простите азота нет, несколько лет использую воздух с силикагелевым осушителем и бед не знаю. Если при 30 бар травит и не шумит, то или сальник компрессора или металлические уплотнения на нём, всё остальное шумит и пузырится и реагирует на течеискатель, с китая идет слуховой аппарат раздельный полезная приблуда получится для прослушки слабого щипения. Сальник распиряя давлением-вакуумом прекрасно лечится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сирожа
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #4 - 10.05.2018 :: 12:37:04
Функции поста
Эффективность низкая,поддерживаю! Перетертый о корпус вентилятора шланг на авео показал себя только при заправке, вакуум ни гу-гу
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #5 - 10.05.2018 :: 17:51:26
Функции поста
batumi писал(а) 09.05.2018 :: 19:26:48:
30 бар

Ужас И испаритель не бахнул?  Озадачен Может манометр брешет?
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #6 - 10.05.2018 :: 18:06:20
Функции поста
Сирожа писал(а) 10.05.2018 :: 12:37:04:
Эффективность низкая,поддерживаю! Перетертый о корпус вентилятора шланг на авео показал себя только при заправке, вакуум ни гу-гу

Тоже 5 минут на вакууме держал?Улыбка...
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #7 - 10.05.2018 :: 18:43:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.05.2018 :: 17:51:26:
Ужас И испаритель не бахнул?  Озадачен Может манометр брешет?

Василич, зачем так уж?...
Не "бахнет" испар на 30ке(если не китайский)... А вот "стыки" могут запросто(если старые резинки)...
Но 30бар это действительно "экстрим"...Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Arslan9877
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Буйнакск
Зарегистрирован: 04.05.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #8 - 10.05.2018 :: 23:59:08
Функции поста
batumi писал(а) 09.05.2018 :: 19:26:48:
На вакууме замечал утечку при плохо прекрученном фитинге а так ноль результата, даже если и покажет утечку не найдёшь её при помощи вакуума. Отсутствие опресовки давлением, одна из причин полного выхлопа фреона в атмосферу в течении нескольких дней. Простите азота нет, несколько лет использую воздух с силикагелевым осушителем и бед не знаю. Если при 30 бар травит и не шумит, то или сальник компрессора или металлические уплотнения на нём, всё остальное шумит и пузырится и реагирует на течеискатель, с китая идет слуховой аппарат раздельный полезная приблуда получится для прослушки слабого щипения. Сальник распиряя давлением-вакуумом прекрасно лечится.   

Не мог бы ты мне ссылку скинуть на слуховой аппарат)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #9 - 11.05.2018 :: 03:39:26
Функции поста
Arslan9877 писал(а) 10.05.2018 :: 23:59:08:
слуховой аппарат

Два штуки приобрёл! После многочисленных испытаний, внукам, как пистолетики вручил! Внуки не заценили! Побросали!

  
Наверх
IP записан
 
mazgor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 05.02.2016
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #10 - 12.05.2018 :: 16:27:31
Функции поста
Нюхачь MasterCool и Фейри  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #11 - 12.05.2018 :: 20:05:25
Функции поста
mazgor писал(а) 12.05.2018 :: 16:27:31:
Нюхачь MasterCool и Фейри  Улыбка

Это на вакууме? Ужас
Батенька, а Вы правильно поняли название темы?
  
Наверх
 
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #12 - 13.05.2018 :: 19:36:21
Функции поста
А я составляю для себя список авто, на которых уже по возрасту положено  уплотнениям прийти в негодность и меняю в обязательном порядке. Лучше из Китая заказать два-три комплекта уплотнительных колец. Самые дешевые - зеленые. Некоторых размеров не хватает. 17x2.3 среди 580 заказанных колец не нашлось. Ничего страшного. Я растягиваю в течение недели-двух на оправке толстенькое кольцо чуть меньшего диаметра. Получается практически точно нужный диаметр. Перечислить авто, на которых нужно менять кольца на компрессоре. Скажу, что это Teana V6, Tiida L4, Chevrolet Niva, Lada Kalina, Kia Sportage 2010-. На Калине в обязательном порядке сразу же менять и кольца на радиаторе. Если бы Вы видели, какие тоненькие кольца на компрессоре на Калине. А вот на Шевроле Ниве прижимной болт откручивается с большим трудом.

Сальник компрессора не до конца убитый можно вылечить на сезон, дав давление, он зажмется. А вот кольца, под которыми коррозия надо менять. Коррозия растет и давит на кольцо. Они погрызанные, расслоившиеся. Следы реагентов. Скорее, противогололедные реагенты, проникая в зазор трубка-компрессор, вызывают коррозию. Сечение колец уже не круглое.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #13 - 13.05.2018 :: 20:23:54
Функции поста
Илья! Согласен что та инфа,что ты выложил, интересна и познавательна.
Я даже с интересом ее прочел...
Но почему ты ее выложил именно в этой теме?
Или это как то относится к "проверке вакуумом на утечку"?...
  
Наверх
 
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #14 - 13.05.2018 :: 21:20:28
Функции поста
Не знаю, то ли у меня уже возраст, хотя я и раньше не замечал за собой никакой логики ни в мышлении ни в действиях. Но мне кажется, что утечку на большинстве авто, где хладагент улетучивается бесследно, следует искать рядом с компрессором. Вакуумирование ничего не показывает, хладагента нет, следов зеленки нет. Пока меняю кольца. Азотом боюсь пользоваться, в моих кривых руках это будет бомба, точно где-нибудь лопнет или мне руки оторвет. Лучше так заранее колечки менять. Все равно кольца приплюснутые.
  
Наверх
 
IP записан