Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка на утечку вакуумом (число прочтений - 27413 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #180 - 03.06.2018 :: 06:22:24
Функции поста
batumi писал(а) 02.06.2018 :: 22:00:39:
Допустим при разряжении вакуумом присутствует утечка

Может такое произойти и на исправной системе.
Сальник на компрессоре герметизируется пружинкой и повышенным давлением хладагента. чем выше давление, тем плотнее прижимаются колечки. При отрицательном давлении, может случится, пружинка не осилит должного поджатие колечек.

Или же. В системе прослабилось фланцевое соединение и избыточное давление скидывается через уплотнительное резиновое колечко. При вакууме, фланцы прижимаются и сдавливают резинку, чем и устраняют течь.
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #181 - 03.06.2018 :: 06:51:38
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.06.2018 :: 06:22:24:
Сальник на компрессоре герметизируется пружинкой

Wасилич, там в большинстве случаев не пружинка, а достаточно плотный похожий на пластик материал (см синего цвета на картинке), если начал работать как обратный клапан, то в 90% фреон будет сваливать.
  

Screenshot_52.png (Вложенный файл удалён)

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #182 - 03.06.2018 :: 07:56:58
Функции поста
Kecha писал(а) 03.06.2018 :: 06:51:38:
в большинстве случаев не пружинка, а достаточно плотный похожий на пластик материал

Отстал я! Последний раз сальник от автокомпрессора в руках держал в 1994 году. Это было в Одессе. Там завод производил компрессора под кондиционирование комбайнов Дон. Токо они были под R12. А с 95 началось резкий переход под 134 ... Навёз компрессоров немало. Где то под тонну. С них замечательные вакуумники получались, токо что громоздкие относительно нонешних. но универсальней, можно было ими и как станцией рекуперации использовать!
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #183 - 03.06.2018 :: 08:08:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.06.2018 :: 07:56:58:
были под R12

Как бы сильной разницы нет под какой фреон, там уплотнения немного другие говорят, но перемывал систему менял фильтр и все работало на 134-ом хорошо. Компрессора Санден 5Н11, 5Н14 и прочие аналоги китайские и не только, идут под 134-ый с завода, это не мешает их на рефрижераторы лепить, типа элинжа и терафига и другие, на 404-ом работают легко  Подмигивание
Единственно жаль, что производство все закрылись, ни компрессора произвести не можем, ни фреоны, да вообще даже какие-то элементарные вещи, отстаем сильно. Ужас
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #184 - 03.06.2018 :: 14:53:32
Функции поста
Kecha писал(а) 03.06.2018 :: 08:08:58:
сильной разницы нет под какой фреон

Побоялись на 134 использовать. Резинки на сальниках не выдюжат полиэфирные масла, да и 134 агрессивен, нежели 12.

С 22 резвились. Порывались на средний холод применить. Минус 5 кипение сносно. Чуть ниже - грелся компрессор.

Kecha писал(а) 03.06.2018 :: 08:08:58:
жаль, что производство все закрылись

На своём закате, СССР успела у Японцев две линии прикупить. Под изготовление бытовых компрессоров и автокондиционирование. Первая в Орск отгрузилась и распиздилась (звиняюсь за мат, синоним не подобрать) В Одессе собрали, но покупателей уже не оказалось.
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #185 - 03.06.2018 :: 18:41:09
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.06.2018 :: 14:53:32:
Порывались на средний холод применить. Минус 5 кипение сносно. Чуть ниже - грелся компрессор.

Так на рефах молотят такие компрессора под 134, 10-16 кубов, в районе 3квт по холоду, до -20 морозят на 404-ом.
     Чем выше температура в камере, тем тяжелей компрессору работать. Холодопроизводитиельность на режиме 0 -5 градусов к примеру 3квт, а на режиме -20градусов 1,6квт, естественно при установившейся температуре и хорошей термоизоляции.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #186 - 03.06.2018 :: 18:49:19
Функции поста
"... Сравнительные испытания показали, что в малых герметичных машинах 22 выгоднее применять в области высоких и низких температур кипения, 12 в области средних, 502 очень хорош при низких..." Много опытов ставилось в СССР и без нас  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #187 - 03.06.2018 :: 22:54:51
Функции поста
Runo писал(а) 01.06.2018 :: 20:46:19:
Меня же занимают на сегодня три вопроса:
- существуют ли такие типы компрессоров которые только паром заправлять нужно? (для чего то же буржуи придумали этот "Квик Чарге")
- выносят ли пары фреона существенную! часть масла из системы при её разгрузке? (по книге этап разгрузки разделён на две фазы типа с давления до ноля и дальше я так понимаю вакуумником до -1, боятся за жизнь безмасляного компрессора?)
- верим или не верим в промывку фреоном? (создавать будем?)
Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #188 - 04.06.2018 :: 04:10:03
Функции поста
Kecha писал(а) 03.06.2018 :: 18:41:09:
Холодопроизводитиельность на режиме 0 -5 градусов к примеру 3квт, а на режиме -20градусов 1,6квт

Доводилось слышать об таком! Подмигивание

Kecha писал(а) 03.06.2018 :: 18:41:09:
Чем выше температура в камере, тем тяжелей компрессору работать.

Думается сойдёт для наглядного примера!

Имеется лопата и копаем в глубь. По первости песок откидываем. Он легко зачерпывается и в большем количестве на лопате помещается. То есть высокая производительность у лопаты. Заглубились, до гравия дошли. С ним посложнее, то есть производительность упала. А глубже грауля - щебень. Воще засада! Отковыривается с трудностями, зачерпывается на лопату неохотно и лопата в режиме повышенного износа! Аж нагревается!!!

Так и компрессора в холодилке, как у лопаты! По первой из охлаждаемого объёма удаляется легкодоступный высокий градус, затем покапризней - средний и далее привередливый - низкий!

Wасилич писал(а) 03.06.2018 :: 14:53:32:
Минус 5 кипение сносно. Чуть ниже - грелся компрессор.

При низких кипениях, компрессора терпят повышеный нагрев. Для этого учёные удумали систему СИС, дополнительный обдув головки компрессора и тд.




  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #189 - 04.06.2018 :: 04:29:02
Функции поста
Кстати: Копателю надобно больше затрачивать усилие по углублению, - чем глубже закапывается, тем больше напрягается. На тех описаниях компрессоров тоже пишется - ниже кипение - больше потребление мощности. 
Физика взяток не берёт!

Runo писал(а) 03.06.2018 :: 22:54:51:
Меня же занимают на сегодня три вопроса:

Ответ
№ 1 - В камеру сжатия компрессора, не допустимо попадания жидкости.

№ 2 - Не вразумлю про что набуроблено.

№ 3 - Читай на этикетке - R141 фреон промывочный!
« Последняя редакция: 04.06.2018 :: 04:30:56 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #190 - 04.06.2018 :: 06:38:17
Функции поста
Wасилич писал(а) 04.06.2018 :: 04:10:03:
При низких кипениях, компрессора терпят повышеный нагрев. Для этого учёные удумали систему СИС, дополнительный обдув головки компрессора и тд.

При низких температурах и установившихся режимах, компрессор лучше охлаждается, тк обратка холоднее, меньше нагружен, тк давление кипения ниже и давление конденсации ниже соответственно. К примеру рассмотрим систему при старте, когда в будке +20, давление кипения будет примерно 4бар, а конденсации пускай 18бар, фреон 404 или 22 без разницы. Через час в будке -20, кипит 2бара, конденсация 14бар, примерно. Так при каких условиях будет меньше нагрузка?  Подмигивание
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #191 - 04.06.2018 :: 07:41:08
Функции поста
От ведь  Улыбка Так и придётся пожертвовать 380гр 134а на опыты... Вопросы новичка могут неудобными оказаться,  личка есть для этого... так мол и так, не свисти  Улыбка СПС за честность.
Инокентий, а Вы какое учебное заведение окончили по холодильной линии?
« Последняя редакция: 04.06.2018 :: 07:44:03 - Runo »  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #192 - 04.06.2018 :: 07:59:51
Функции поста
Runo писал(а) 04.06.2018 :: 07:41:08:
Вы какое учебное заведение окончили по холодильной линии?

Инженер-механик, машины и аппараты пищевых производств, не совсем по холодильной. Холодильную технику осваивал сам, работая нач. тех. службы в фирме занимающейся продажей и монтажом промышленного холодильного оборудования.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #193 - 04.06.2018 :: 13:53:51
Функции поста
Понято, а я инженер-текстильщик... Ни дня по специальности, всё по Жизни какими то путями... но холодильное направление считаю очень перспективным и востребованным... Шесть книжек образования холодильного  Улыбка
Ответы:
№1 Надо мутить свой "Квик Чарге" жаба давит 400 гринов нести;
№2 от 50гр ПОЭ 315гр 134 можно сказать не унесли ничего. Книги жечь не надо, переводчиков надо поджаривать дабы попрямее переводили. Понимать думаю надо так, 2-3 слива жидкарём и система без масла;
№3 Кмк право на жизнь (при промывке системы) имеют и 141 и родной фреон, только случаи разделять надо по целесообразности. Буду думать и о том и о том.
Ещё вопрос, а химически ли чистый остаётся фреон после метода Данилы (вода, кислотность, следы масла)?  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #194 - 04.06.2018 :: 20:20:36
Функции поста
Runo писал(а) 04.06.2018 :: 13:53:51:
холодильное направление считаю очень перспективным и востребованным

По мере выгорания водорода на Солнце, его размер будет расти и рано или поздно достигнет и Земли, по мере "приближения" солнца температура естественно будет расти, так что на несколько десятков или сотен млн лет, работы у тебя будет хоть отбавляй  Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан