Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка на утечку вакуумом (число прочтений - 27309 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #15 - 14.05.2018 :: 19:59:56
Функции поста
ilja172 писал(а) 13.05.2018 :: 21:20:28:
Не знаю, то ли у меня уже возраст, хотя я и раньше не замечал за собой никакой логики ни в мышлении ни в действиях. Но мне кажется, что утечку на большинстве авто, где хладагент улетучивается бесследно, следует искать рядом с компрессором. Вакуумирование ничего не показывает, хладагента нет, следов зеленки нет. Пока меняю кольца. Азотом боюсь пользоваться, в моих кривых руках это будет бомба, точно где-нибудь лопнет или мне руки оторвет. Лучше так заранее колечки менять. Все равно кольца приплюснутые.


Так азот через редуктор возьми 20 бар максимум и ничего не порвёт. Вещь хорошая. Я в авто лезу, у нас полупромышленное, без азоту не обойтись. Пока не опресуем, хреону туда ни ни.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #16 - 15.05.2018 :: 12:11:59
Функции поста
batumi писал(а) 09.05.2018 :: 19:26:48:
использую воздух с силикагелевым осушителем

Поделитесь пожалуйста опытом, что за осушитель такой?


batumi писал(а) 09.05.2018 :: 19:26:48:
Если при 30 бар травит и не шумит
Wасилич писал(а) 10.05.2018 :: 17:51:26:
И испаритель не бахнул?

Мне попался однажды Пассат заправленный какой-то ядерной смесью, так у него по высокой стороне подымалось давление около 40 бар, после чего срабатывал аварийный клапан на компрессоре стравливая лишнее давление. Так что выдержит система с запасом эти 30 бар Улыбка

elektrik. писал(а) 10.05.2018 :: 18:43:02:
Не "бахнет" испар на 30ке(если не китайский).

А чем китайский конденсатор лучше китайского испарителя? Мы же ставим их, и не замарачиваемся их происхождением.

ilja172 писал(а) 13.05.2018 :: 21:20:28:
Азотом боюсь пользоваться, в моих кривых руках это будет бомба
А если ч/з кислородный редуктор, у него ограничение 25 бар? Сам таким пользуюсь. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #17 - 15.05.2018 :: 13:17:14
Функции поста
Сява писал(а) 15.05.2018 :: 12:11:59:
Так что выдержит система с запасом эти 30 бар

А давай на с литра конька начнём?!

Ставлю литр, что испаритель порвёт!!!



Сява писал(а) 15.05.2018 :: 12:11:59:
заправленный какой-то ядерной смесью, так у него по высокой стороне подымалось давление около 40 бар

Я тебе одну тайну поведую!
Если по высокому контору давление поднимается, то по низкому - опускается. А так как конденсатор стоит на высокой стороне, он технически завод предусмотрен сдюживать высокое давление. Испаритель же, находится по низкому контуру и даже на глазок выглядет в разы слабее, так как ему не приходится работать по давлению, выше статического давления хладагента.
Если бы производители автокондиционеров догадывались, что некоторые мастера вдувают по 30 бар в систему, возможно они покрепче изготавливали испарители.
  
Наверх
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #18 - 15.05.2018 :: 13:56:21
Функции поста
Возможно вы и правы, но... менял я не один испаритель и разницы изготовления от конденсатора не увидел никакой, все те же трубки и метод изготовления.
Сам испытывал много раз с 25 бар азотом, и максимум лопались шланги по высокой стороне у Фокусов (болячка у них). Если бы были такими хилыми, то один бы все равно лопнул, особенно у всяких Черри, Жили, итд
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #19 - 15.05.2018 :: 14:39:21
Функции поста
Сява писал(а) 15.05.2018 :: 13:56:21:
лопались шланги по высокой стороне у Фокусов

Да эти заикой сделают! Ни как не привыкну! Знаю что лопнет, всё равно за каждым разом пужаюсь от хлопка!

Сява писал(а) 15.05.2018 :: 13:56:21:
разницы изготовления от конденсатора не увидел никакой

Солидная разница. У конденсаторов, коллектора меньше в диаметре.

Сява писал(а) 15.05.2018 :: 13:56:21:
Сам испытывал много раз с 25 бар азотом

Каменный век! Продвинутые автокондиционерщики ушли от азота!
  
Наверх
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #20 - 15.05.2018 :: 15:07:43
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.05.2018 :: 14:39:21:
Каменный век! Продвинутые автокондиционерщики ушли от азота!

Я конечно тут редко наведываюсь, но классику трудно оспорить.

И ради любопытства, чем нынче автокондиционерщики азот заменили? Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #21 - 15.05.2018 :: 16:10:04
Функции поста
Сява писал(а) 15.05.2018 :: 15:07:43:
И ради любопытства, чем нынче автокондиционерщики азот заменили? Очень довольный


Утверждать не могу, но мне кажется, что это краситель.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #22 - 16.05.2018 :: 05:00:47
Функции поста
Сява писал(а) 15.05.2018 :: 15:07:43:
чем нынче автокондиционерщики азот заменили

Гелий!

Denref писал(а) 15.05.2018 :: 16:10:04:
краситель

Хорош, как дополнительный приработок. То есть - панты, для клиента!
  
Наверх
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #23 - 16.05.2018 :: 15:04:49
Функции поста
Красителя нужно очень много и он может не выйти на входе в компрессор, откуда компрессор все время затягивает внутрь. Сегодня еще одно кольцо поменял, вернее, оба кольца. А клиент жаловался, почему каждый год приходится заправлять. И это на недешевой иномарке. Кольцо сравнялось по диаметру с трубкой. Диаметр 25x2 мм. Тоже нет в наборе такого кольца. Сейчас ищу и заказываю четвертый набор колец. И тоже вакуумирование ничего не показало. Сразу после заводки как ... Пшшшикнуло ... Кольца ...
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #24 - 16.05.2018 :: 15:29:44
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #25 - 16.05.2018 :: 19:36:14
Функции поста
Kot писал(а) 16.05.2018 :: 15:29:44:
А не ипанёт? Чота я очкую.

Не, не ипанет!, Гелий как и азот газ инертный, а следовательно не горючий... (по давлению в баллоне почти одинаково).
Вот тока стоит он дороже...
Мне мой шеф гелий не оплатит...Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #26 - 16.05.2018 :: 20:40:19
Функции поста
elektrik. писал(а) 16.05.2018 :: 19:36:14:
Не, не ипанет!, Гелий как и азот газ инертный, а следовательно не горючий... (по давлению в баллоне почти одинаково).
Вот тока стоит он дороже...
Мне мой шеф гелий не оплатит...Улыбка



А Скока в наших тугриках стоит гелий ?
У нас азот кажется по 7.000с доставкой.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #27 - 16.05.2018 :: 21:39:52
Функции поста
В Астане не знаю, а у нас 40л баллон длявоздушных шариков от 25000...(сравнимо с азотом четыре девятки...)Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #28 - 17.05.2018 :: 03:29:26
Функции поста
Kot писал(а) 16.05.2018 :: 15:29:44:
А не ипанёт?

Нееее! Его достаточно 5 очков загнать и он шементом кажет!!!

  
Наверх
IP записан
 
ilja172
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 156
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.07.2012
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #29 - 17.05.2018 :: 13:03:43
Функции поста
На Nissan Tiida (на которой я менял кольца на компрессоре) оказался сам сальник компрессора. Вакуумирование не показало ничего. Только краситель. Пока масла было мало - следов не было вообще. Добавил много красителя. Шкив сухой внутри, снаружи. А ровно в плоскости агрегатного ремня снизу по всему краю защиты картера тянется след красителя. Интересно разбрасывает: шкив сухой, сверху сухо, а снизу - след. Правильно я предполагал, что искать нужно в первую очередь возле компрессора.
  
Наверх
 
IP записан