Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка на утечку вакуумом (число прочтений - 27247 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #45 - 18.05.2018 :: 04:54:44
Функции поста
Kecha писал(а) 17.05.2018 :: 20:40:25:
Как разделить четко испытание на поверку герметизации и на давление? Ранжирование идет по давлению?
Получается, что испытание азотом в 25бар, является неправильным и опасным?

Вооще, испытание на крепкость по давлению, задаются минимум на одну треть выше от рабочего, а то и более.

На нашей голубой планете, на коей мы проживаем, жидкости практически несжимаемы. При испытании сосудов, (это для Дена - трубы являются полыми изделиями, так как они наполняются, а значится тоже являются сосудами), закачиваемая жидкость, в случаи порыва, разрыва, лопины прослабленого места - в тую же доли секунды, теряет давление и сосуд, или шматки от него, не разлетаются в разны стороны, как то происходит при давлении с газами.


Denref писал(а) 17.05.2018 :: 19:54:48:
если при запуске бахнет фреон это уже авария, а если при опрессовке азот это проверка. И фреон в воздух не улетит.

Соблюдение рекомендаций от производителей в монтаже оборудования, те же вальцевание труб, пайки необходимыми припоями и соблюдений в правильности соединений стыков, - не приведут к несанкционированому лопанию! Если не халтурить в монтаже, то систему проверить должно только на герметичность!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #46 - 18.05.2018 :: 04:56:52
Функции поста
elektrik. писал(а) 17.05.2018 :: 20:52:29:
Ты токо "вчитайся".

Анатолич! Хороший ты наставник!!!
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #47 - 18.05.2018 :: 06:33:51
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.05.2018 :: 04:54:44:
Вооще, испытание на крепкость по давлению, задаются минимум на одну треть выше от рабочего, а то и более.

На нашей голубой планете, на коей мы проживаем, жидкости практически несжимаемы. При испытании сосудов, (это для Дена - трубы являются полыми изделиями, так как они наполняются, а значится тоже являются сосудами), закачиваемая жидкость, в случаи порыва, разрыва, лопины прослабленого места - в тую же доли секунды, теряет давление и сосуд, или шматки от него, не разлетаются в разны стороны, как то происходит при давлении с газами.


Соблюдение рекомендаций от производителей в монтаже оборудования, те же вальцевание труб, пайки необходимыми припоями и соблюдений в правильности соединений стыков, - не приведут к несанкционированому лопанию! Если не халтурить в монтаже, то систему проверить должно только на герметичность!!!


Все это как бы правильно и про порыв и про испытания.

Но при легком непопаяном стыке труба никогда не разлетится на ошмётки, это всё-таки больше касается именно сосудов таких как ресивер и ОЖ, кои могут натворить дел при разрыве.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #48 - 18.05.2018 :: 08:21:41
Функции поста
Denref писал(а) 18.05.2018 :: 06:33:51:
Но при легком непопаяном стыке труба никогда не разлетится на ошмётки

Ден! Прислушайся к электрику.

elektrik. писал(а) 17.05.2018 :: 20:52:29:
Ты токо "вчитайся".

Вчитывайся!

Wасилич писал(а) 18.05.2018 :: 04:54:44:
не приведут к несанкционированому лопанию

Где ты вычитал, что разлетится на ошмётки?

При резкой резгермитизации. как например лопание стыка (если нарушалась технология пайки. то есть - стык пережгли, припой за место серебра. паяли меднофосфорным, трубу стыкнули недолжным образом. типо приложили торци и опаяли. зазор между трубами не предусмотрели и припой не протёк....) газ через щёлку вырвется наружу в силу в 40 атмосфер, как ты испытываешь и надует тебе в дупло. если ты к стыку будешь стоять задом. а если передом. то или глаз выдует лил щёки порвёт

Береги себя. Не нарушай рекомендации производителей в монтаже ихнего оборудования и испытывай тока на герметичность низким давлением!
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #49 - 18.05.2018 :: 10:00:08
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.05.2018 :: 08:21:41:
надует тебе в дупло. если ты к стыку будешь стоять задом

Wасилич писал(а) 18.05.2018 :: 08:21:41:
а если передом, щёки порвёт

А через дупло может щеки порвать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #50 - 18.05.2018 :: 14:12:05
Функции поста
Kot писал(а) 18.05.2018 :: 10:00:08:
А через дупло может щеки порвать?

Первый живот вздуется!

Когда то у нас был завод - Гидропресс. Рассказывали, что в раздевалке литейного цеха, шланги весели. Рабочие по окончанию смены, этими шлангами свою одежду от формовочной пыли воздухом обдували. Давление, говорили, совсем маленькое было. И раз один работник. прислонил конец шланга к заднице коллеги. который раздевшись, зачем то наклонился ... Схоронили мужика.
  
Наверх
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #51 - 18.05.2018 :: 16:16:28
Функции поста
Василич, примите искреннее... И ржу и грустно и учи подольше! Мужик запаску газельную надувал на трассе (4бара) чего то лопнуло/отлетело по лбу... Кома... Не спасли...  Сорокет ему где то был  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #52 - 18.05.2018 :: 17:43:23
Функции поста
Wасилич писал(а) 18.05.2018 :: 08:21:41:
Ден! Прислушайся к электрику.

Вчитывайся!

Где ты вычитал, что разлетится на ошмётки?

При резкой резгермитизации. как например лопание стыка (если нарушалась технология пайки. то есть - стык пережгли, припой за место серебра. паяли меднофосфорным, трубу стыкнули недолжным образом. типо приложили торци и опаяли. зазор между трубами не предусмотрели и припой не протёк....) газ через щёлку вырвется наружу в силу в 40 атмосфер, как ты испытываешь и надует тебе в дупло. если ты к стыку будешь стоять задом. а если передом. то или глаз выдует лил щёки порвёт

Береги себя. Не нарушай рекомендации производителей в монтаже ихнего оборудования и испытывай тока на герметичность низким давлением!


Пост номер 45. Там про ошмётки.

Я не буду ни с кем спорить и тем более соревноваться в придуманных и непродуманных историях.

Буду дальше продолжать дуть азот. В прочем как и большинство. А продвинутые пускай дуют гелий.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #53 - 18.05.2018 :: 18:44:54
Функции поста
Denref писал(а) 18.05.2018 :: 17:43:23:
Буду дальше продолжать дуть азот. В прочем как и большинство. А продвинутые пускай дуют гелий.

Дэн. Да никто не говорит что срочно нужно на гелий переходить. Каждый работает с тем что есть.
Я тоже работаю с азотом, но на "утечку" делаю выдержку сутки, при этом в систему давлю 10бар.
Гелий -тема интересная, но дорогая пока что... С другой стороны сокращает время работы... А время- это деньги...Улыбка
(как бы мне шефа на гелий подписать?...Улыбка).
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #54 - 18.05.2018 :: 19:04:01
Функции поста
А гелий сухой или влажный? А паять с гелием можно?
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #55 - 18.05.2018 :: 21:10:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.05.2018 :: 17:51:26:
Ужас И испаритель не бахнул?  Озадачен Может манометр брешет?

Я верю в приборы но доверяю интуиции, пока не подводила. Манометр по низкому отсекаю при 15 бар, дальше даю по высокому с компенсацией заполнения по низкой стороне, постепенно поднимаю давление пока не защипит при 30.5 бар перекрываю подачу и так несколько раз, затем вакуум и контрольная опрессовка. Сегодня так растянул сальник на авео стал стабильно держать 25 бар. Китайцев и нашенские опасно давить таким давлением испаритель может китайщина стоять а они бумажные но 20 бар держат больше давать не рисковал. У меня свои подходы к оборудованию. Разрешено делать то что не запрещено. Если сутки утечку искать то вместо зимы должно быть лето, на рефах согласен большой объём, и площадь контура. В одноконтурном в течении часа можно найти утечку разными способами. К примеру течеискатель мастеркул покажет утечку 3 гр. год. разделите потерю в 300 гр. хладагента и получите 100 лет, ответ через 100 лет приезжайте дозаправлю. Какая разница азот, гелий, углекислота или осушенный воздух, в диаметре молекулы или температурного расширения, всё равно влага есть везде, а в системе её по более, глубокая вакумация решает проблему с мизерной влагой. Конечно необходимо делать как положено, но не все работает в действительности как положено. В 50% случаев я осмотрю систему с фонариком и ускажу где утечка, может у меня дар, конечно бывают случаи и танцы с бубном, но это редкость. Прошу поправить меня если все не совсем так.   
« Последняя редакция: 18.05.2018 :: 21:51:12 - batumi »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #56 - 18.05.2018 :: 21:25:45
Функции поста
Runo писал(а) 18.05.2018 :: 16:16:28:
...Мужик запаску газельную надувал на трассе (4 бара) чего то лопнуло/отлетело по лбу... Кома... Не спасли... 

Безопасность прежде всего!
  

Наверх
 
IP записан
 
Runo
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 394
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2017
Пол: Мужской
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #57 - 18.05.2018 :: 22:04:14
Функции поста
Пытался паять с поддувом азота... при "закрытии" контура как то тяжко выглядит... Придумал себе такую технологию на бытовухе, просто продуваю азотом, паяю, он расширяется и как бы не пускает кислород, потом дую полбара заодно и охлаждая место пайки... Гелий думаю просто вылетит раньше чем нагреешь, азот тяжелее воздуха. А вот под опрессовку автокондеев намотал на ус  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #58 - 19.05.2018 :: 02:30:44
Функции поста
Denref писал(а) 18.05.2018 :: 17:43:23:
Пост номер 45. Там про ошмётки.

Так я ж беседу вёл как и чем проводятся испытания! И не конкретизировал на трубопроводах!

Попав к Газпромовским холодильщикам, с наставником проезжали Газдобыченскую базу. Тот останавливает машину возле металлоломной свалки. Груда искорёженных труб... Наставник указывает на две половины, толи то была бочка, толи ресивер, ну вообщем каждая метра по три длинной, метра 2 в диаметре и толщиной стенки - 80 миллиметров.
- Смотри. Эту бочку взрывом разорвало. В 69 году, автобусы с дневной вахтой, километра полтора не доехали до УКПГ - 2 и у них на глазах оно взорвалось. Этот металл весь от туда....

Я смотрел на бочку, щупал порваный шов, тупо удивлялся его относительной ровности и вспомнил. Как то утром пришли в школу, уселись за парты и школу легонько тряхануло. Мы переглянулись, подивились, что ни кому не померещилось и на том всё. В дальнейшем ни какой информации ни с газет, ни с радио не было, что произошло.


ЗЫ. От УКПГ - 2 до школы - 30 км
« Последняя редакция: 19.05.2018 :: 02:42:32 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка на утечку вакуумом
Ответ #59 - 19.05.2018 :: 02:36:35
Функции поста
elektrik. писал(а) 18.05.2018 :: 18:44:54:
(как бы мне шефа на гелий подписать?

Арифметикой!
если азотом давишь 20 или 25 атм, а гелием и 5 достаточно, то и расход на лицо! Азота тебе требуется 5 баллонов, а гелия и одним обойдёшься!
  
Наверх
IP записан