Обычная тема Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме. (число прочтений - 1796 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
10.07.2018 :: 18:52:46
Функции поста
Сразу же скажу. Вопрос касается стабильности температуры объема, в котором находится небольшая масса важного химического препарата, требовательного к диапазону температур при его хранении и особенно транспортировании. Диапазон(когда то уже задавался этим вопросом) от 2 до 8 градусов цельсия.
Проблема фактически в аккумуляторе холода. Нужен аккумулятор холода, в котором начало кристализации веществаили начало плавления лежит около от 2,5 до 4 градусов цельсия. Например бензол ЧДА - температура 5.5 град. Глицерин ЧДА - имеет хорошую  удельную теплоту плавления и замерзает при 18 град.
Для использования глицерина не могу найти в справочниках его криоскопическую константу. При знании этой костанты тогда можно в глицерин чда  точно  добавить нужное количество воды, чтобы получить нужную температуру начала плавления или кристаллизации.  Может кто подскажет по константе или какие есть идеи? Заранее благодарен!
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
Ответ #1 - 10.07.2018 :: 19:36:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.07.2018 :: 18:52:46:
Проблема фактически в аккумуляторе холода. Нужен аккумулятор холода, в котором начало кристализации веществаили начало плавления лежит около . Например бензол ЧДА - температура 5.5 град. Глицерин ЧДА - имеет хорошую  удельную теплоту плавления и замерзает при 18 град.


кристаллизуется при +от 2,5 до 4 градусов цельсия  и замерзает при + 18 , это как?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
Ответ #2 - 10.07.2018 :: 23:00:04
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
Ответ #3 - 11.07.2018 :: 12:32:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.07.2018 :: 18:52:46:
Вопрос касается стабильности температуры объема, в котором находится небольшая масса важного химического препарата, требовательного к диапазону температур при его хранении и особенно транспортировании.
Проблема фактически в аккумуляторе холода. Нужен аккумулятор холода, в котором начало кристализации веществаили начало плавления лежит около от 2,5 до 4 градусов цельсия.

Не понял смысл вопроса, почему выбран аккумулятор холода, основа стабильности температуры в алгоритме и системе регулирования.
На графиках пульсации температуры при поддержании -65°С и +40°С, камера объемом 100 м3, были реализованные проекты с точностью ±0.2°К, по воде ±0,1°К.
  

Chart1_-65_C.pdf ( 13 KB | 4 Загрузки )
Chart21_+40_S.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
Ответ #4 - 11.07.2018 :: 15:19:23
Функции поста
БОБР писал(а) 11.07.2018 :: 12:32:19:
почему выбран аккумулятор холода

1. Это должно быть не дорого. Особенно это касается периода транспортирования.
2. Вопрос стоит только в поддержании температуры небольшого объема в пределах  от 2 до 8 градусов.
3. Аккумулятор холода с наполнителем, температура фазового перехода которого находится между 2 и 8, в термостатированном объеме способен обеспечить недорого этот процесс.

Р.S. Странно, но продавцы аккумуляторов холода, как правило, не знают о температуре фазового перехода  их содержимого.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
Ответ #5 - 11.07.2018 :: 16:05:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.07.2018 :: 15:19:23:
1. Это должно быть не дорого. Особенно это касается периода транспортирования.
2. Вопрос стоит только в поддержании температуры небольшого объема в пределах  от 2 до 8 градусов.
3. Аккумулятор холода с наполнителем, температура фазового перехода которого находится между 2 и 8, в термостатированном объеме способен обеспечить недорого этот процесс.

Р.S. Странно, но продавцы аккумуляторов холода, как правило, не знают о температуре фазового перехода  их содержимого.  Улыбка

1. Каким транспортом будет транспортирование? На какое расстояние?
2. В каком объеме будет транспортирование?
3. А замораживание планируешь чем производить?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
Ответ #6 - 11.07.2018 :: 17:27:53
Функции поста
« Последняя редакция: 11.07.2018 :: 17:29:10 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
Ответ #7 - 11.07.2018 :: 18:09:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.07.2018 :: 23:00:04:
Смотри здесь! Подмигивание

нее я про то что кристаллизуются при +2
а замерзает при +25 , не сталкивался можно пример вещества.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Стабилизация температуры в теплоизолированном объеме.
Ответ #8 - 18.07.2018 :: 22:51:05
Функции поста
DeniskinF писал(а) 11.07.2018 :: 18:09:17:
можно пример вещества.

Здесь с "грубым" шагом. С этих источников следует, что для моего случая концентрацию глицерина нужно ловить между 90 и 100 %. 
% glycerol
by volume [probably a typo for "by weight" - see Lange's cited below.]      10      20      30      40      50      60      70      80      90      100
Freezing point
°C      –1.6      –4.8      –9.5      –15.5      –22.0      –33.6      –37.8      –19.2      –1.6      17.0
                                                           
http://ru-safety.info/static/pngbig/307585170.png
  
Наверх
IP записан