Горячая тема (более 10 ответов) Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar (число прочтений - 2551 )
Павел 1982
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.07.2018
Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
28.07.2018 :: 20:14:34
Функции поста
При монтаже инвертера Lessar не делали вакуумизацию. Проработал 9 лет, но экплуатировался мало, особенно первые 2 года (2-3 дня в неделю). Дозаправку не делали ни разу. На сегодняшний день появился дребезжащий звук на малых "оборотах" компрессора, похоже на то, компрессор задевает обо что-то внутри блока. Этот дребезг передаётся воо внутренний блок, ночью с ним спать очень неприятно. Видео со звуком прилагаю Холодопроизодительность возможно и снизилась, но очень мало. Обледенений на магистрали нет. Имеет ли смысл сбросить весь хладагент R410, сделать вакуумизацию и полностью заправить заново? Если да, то что по поводу добавки масла?
« Последняя редакция: 28.07.2018 :: 20:31:53 - Павел 1982 »  

_____________________.3gp ( 12707 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
tuman241
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: г.Шахты
Зарегистрирован: 06.12.2017
Пол: Мужской
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #1 - 08.08.2018 :: 09:58:58
Функции поста
[quote author=4D7C6E757C4249786F787374731D0 link=1532808874/0#0 date=1532808874] Проработал 9 лет, но экплуатировался мало, особенно первые 2 года [/quote]
[quote author=4D7C6E757C4249786F787374731D0 link=1532808874/0#0 date=1532808874]появился дребезжащий звук на малых "оборотах" компрессора[/quote]
Проблема вовсе не в вакуумировании, а в том, что где то за годы эксплуатации либо что-то раскрутилось, либо что-то попало( например осы гнездо свили, было недавно).
Надо разобрать корпус наружного блока при включенном компрессоре и собирать обратно, прислушиваясь к шуму после закручивания каждого винта.
Процедура вакуумирования несет в себе цель вывести из системы воздух(неконденсируемые газы) и влагу. Часто монтажники при установке бытовых сплитов не используют вакуум, продувая систему фреоном из ресивера, закаченным на заводе, в прицепи, этого достаточно, ну а то, что аж 9 лет безотказной работы, само по себе служит подтверждением.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #2 - 08.08.2018 :: 20:57:03
Функции поста
И много вам попадалось ресиверов в бытовых сплитах?
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 409
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #3 - 09.08.2018 :: 22:42:55
Функции поста
serviceman писал(а) 08.08.2018 :: 20:57:03:
И много вам попадалось ресиверов в бытовых сплитах?


Ну,кстати,встречал в каком-то описании,где ОЖ ресивером называли,видимо по подобным кривым переводам люди и изучают устройство бытовки.........


А по поводу звуков,помню в одно время довелось ставить много 24-к Баллу,так вот все 100% из них издавали дребезг,просто конструкция была настолько хлипкая,что решётки звенели,крышки дребезжали,крыльчатки не были отбалансированы,до сих пор к этой марке с опаской отношусь,хоть и работают они все и по сей день,но танцы с бубном вокруг корпуса,который под окнами у людей гремит,помню как вчера,и собирали-разбирали и флекс подсовывали и части корпуса проклеивали ST-шкой,сначала ставки делали,будет звенеть или нет,потом уж точно знали,что точно будет Подмигивание Подмигивание Подмигивание Подмигивание Подмигивание
« Последняя редакция: 09.08.2018 :: 22:49:15 - Alexer32 »  
Наверх
 
IP записан
 
Alex1981
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Ussuriisk
Зарегистрирован: 03.05.2016
Пол: Мужской
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #4 - 13.08.2018 :: 22:20:14
Функции поста
Alexer32 писал(а) 09.08.2018 :: 22:42:55:
А по поводу звуков,помню в одно время довелось ставить много 24-к Баллу,так вот все 100% из них издавали дребезг,просто конструкция была настолько хлипкая,что решётки звенели,крышки дребезжали,крыльчатки не были отбалансированы,до сих пор к этой марке с опаской


Балу, Мидея и Кентацу клепаются на одном заводе. Качество отстой, очень шумные. К покупке не рекомендую.
« Последняя редакция: 13.08.2018 :: 22:21:00 - Alex1981 »  
Наверх
 
IP записан
 
Alex1981
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Ussuriisk
Зарегистрирован: 03.05.2016
Пол: Мужской
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #5 - 13.08.2018 :: 22:22:31
Функции поста
serviceman писал(а) 08.08.2018 :: 20:57:03:
И много вам попадалось ресиверов в бытовых сплитах?

Ни разу не видал. Даже на кондишках 90 000 БТУ не то что ресивера нет, даже смотрового стекла после фильтра.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 409
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #6 - 13.08.2018 :: 22:58:36
Функции поста
Alex1981 писал(а) 13.08.2018 :: 22:20:14:
Балу, Мидея и Кентацу клепаются на одном заводе. Качество отстой, очень шумные. К покупке не рекомендую.



И с какого времени ?????? Кентатсу у меня в студии висит,правда не из последних,но это точно не Мидея,ну а Баллу,так они вроде ОЕМ-поставщиков меняли часто,последние модели,даже эконом серии,очень качественно сделаны,пластик,защёлки,подгонка элементов корпуса,внешний заметно потяжелел(прямо сегодня парочку ставил),а самое главное,компр работает бесшумно,был приятно удивлён,потому как впечатление редкостного говна до сих пор живо во мне.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 409
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #7 - 13.08.2018 :: 23:02:13
Функции поста
Alex1981 писал(а) 13.08.2018 :: 22:22:31:
Ни разу не видал. Даже на кондишках 90 000 БТУ не то что ресивера нет, даже смотрового стекла после фильтра.


Блин,вспомнил пару Дженералов,да,один в один Баллу,значит теперь их на Мидеи делают,как собственно Джакс,Дантекс и иже с ними,но делают уже гораздо качественнее,чем лет 10 назад,когда дефекты пластика было ни чем не скрыть Озадачен Озадачен Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex1981
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Ussuriisk
Зарегистрирован: 03.05.2016
Пол: Мужской
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #8 - 13.08.2018 :: 23:10:15
Функции поста
Alexer32 писал(а) 13.08.2018 :: 22:58:36:
И с какого времени ??????

Посмотрите на пульты управления. На испаритель. Все одно в одно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex1981
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Ussuriisk
Зарегистрирован: 03.05.2016
Пол: Мужской
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #9 - 13.08.2018 :: 23:15:50
Функции поста
Alexer32 писал(а) 13.08.2018 :: 23:02:13:
Блин,вспомнил пару Дженералов

По мне Дженерал - отстой по качеству. У меня проработали 3,5 года и порвался конденсатор. Ну позор просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 409
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #10 - 13.08.2018 :: 23:46:21
Функции поста
Alex1981 писал(а) 13.08.2018 :: 23:15:50:
По мне Дженерал - отстой по качеству. У меня проработали 3,5 года и порвался конденсатор. Ну позор просто.


Так один завод же,с момента,как GE не стало,сделали GC,бренд фром рашка,производство Мидея,в расцвете отрасли просто имели по 1 наименованию каждой мощности от этого завода,чтобы обеспечивать гарантию на уровне  -РЕМОНТ ИЛИ ЗАМЕНА В ТЕЧЕНИИ СУТОК,все бренды завода изначально и были один в один
« Последняя редакция: 13.08.2018 :: 23:48:09 - Alexer32 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #11 - 14.08.2018 :: 15:49:29
Функции поста
Alexer32 писал(а) 13.08.2018 :: 22:58:36:

И с какого времени ?????? Кентатсу у меня в студии висит,правда не из последних,но это точно не Мидея,...


В 2012 году в городе Гуандун, расположенном на юге КНР, самый крупный и высокотехнологичный индустриальный парк MIDEA производил кондиционеры торговых марок Kentatsu, Bosch, Electrolux, Zanussi, Ballu, Hyundai, MDV, Midea, Lessar, General Climate, Dantex, Venterra.
  

Наверх
 
IP записан
 
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 409
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #12 - 14.08.2018 :: 18:42:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.08.2018 :: 15:49:29:
В 2012 году в городе Гуандун, расположенном на юге КНР, самый крупный и высокотехнологичный индустриальный парк MIDEA производил кондиционеры торговых марок Kentatsu, Bosch, Electrolux, Zanussi, Ballu, Hyundai, MDV, Midea, Lessar, General Climate, Dantex, Venterra.


Вот про Кентатсу не знал,точнее не интересовался,про остальные знал,открыл сейчас весь список и вообще охренел,нет,я конечно всегда всем и говорил,что весь эконом сегмент сделан в Китае,обычно когда марку просили посоветовать,что заводов не так то и много производит сплиты на РФ,но чтоб настолько не много,правда всегда удивлялся,что Мидея под своим брендом допускала откровенные просчёты с пластиком,неоднократно приходили кондиционеры с деформированной линией нижней части корпуса из-за тонкости материала,чего не было на её ОЕМ-ках,да и по сей день,вроде изменили механизм защёлкивания блока на монтажную плату,но опять пошли в непонятном направлении,лет 10 уже жду от них съёмную губу и жёсткую притяжку саморезами,как на япусиках

Пы.Сы. пошёл внутрянку разбирать,может меня,конечно,модельная маркировка как на Григориях смутила,но я и подумать не мог,что тоже Мидея,думал просто левый кЕтай
« Последняя редакция: 14.08.2018 :: 18:45:25 - Alexer32 »  
Наверх
 
IP записан
 
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 409
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #13 - 14.08.2018 :: 18:51:30
Функции поста
Забирал недавно себе LG-шку на запчасти,так внешний от 9-ки весит как у моего 18-го Кента,а я уже и забыл то время,когда теплообменники были полноразмерными,а саморезы в цвете корпуса,а металл у корпуса почти в миллиметр Нерешительный Нерешительный Нерешительный Нерешительный Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex1981
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Ussuriisk
Зарегистрирован: 03.05.2016
Пол: Мужской
Re: Не делали вакуумизацию инвертеру Lessar
Ответ #14 - 17.08.2018 :: 14:13:14
Функции поста
Alexer32 писал(а) 14.08.2018 :: 18:51:30:
Забирал недавно себе LG-шку на запчасти,так внешний от 9-ки весит как у моего 18-го Кента,а я уже и забыл то время,когда теплообменники были полноразмерными,а саморезы в цвете корпуса,а металл у корпуса почти в миллиметр Нерешительный Нерешительный Нерешительный Нерешительный Нерешительный

У меня в офисе LG серии G 12 лет трудятся. Ни разу не прикасались к ним. 14 штук. G07LH, G09LH. Вот было раньше качество!!!
  
Наверх
 
IP записан