Горячая тема (более 10 ответов) Выносной холод (число прочтений - 3758 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Выносной холод
15.11.2018 :: 13:13:49
Функции поста
Прошу помощи. Руководство желает выключать на ночь холодильную установку, а утром включать.
Охлаждается цех, температура +12-+14 . Компрессор Bitzer 4H-25.2Y-40P работающий на 4 ВОПа. У каждого ВОПа свой соленоид и свой контроллер. Компрессорно-конденсаторный агрегат на улице.  В агрегате жидкоотделитель отсутствует. Тэн картера в наличии.
Я утверждаю, что утром при включении системы возможен гидроудар компрессора по причине скапливания фреона в компрессоре из-за более низкой температуры в агрегате, чем в цеху.
Подскажите пожалуйста какие еще привести аргументы, чтобы не выключать систему на ночь. Руководство хочет экономить эл. энергию.                     
Заранее благодарен! Рефмэн.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #1 - 15.11.2018 :: 16:00:55
Функции поста
Refмэн писал(а) 15.11.2018 :: 13:13:49:
Прошу помощи. Руководство желает выключать на ночь холодильную установку, а утром включать.
Охлаждается цех, температура +12-+14 . Компрессор Bitzer 4H-25.2Y-40P работающий на 4 ВОПа. У каждого ВОПа свой соленоид и свой контроллер. Компрессорно-конденсаторный агрегат на улице.  В агрегате жидкоотделитель отсутствует. Тэн картера в наличии.
Я утверждаю, что утром при включении системы возможен гидроудар компрессора по причине скапливания фреона в компрессоре из-за более низкой температуры в агрегате, чем в цеху.
Подскажите пожалуйста какие еще привести аргументы, чтобы не выключать систему на ночь. Руководство хочет экономить эл. энергию.                     
Заранее благодарен! Рефмэн.   

Если остановка компрессора с вакуумированием и если доп. тен обогрева картера зимой, то какой гидроудар?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #2 - 15.11.2018 :: 16:10:42
Функции поста
Выключить камеры. Компрессор откачает фреон из воздухоохладителей и остановится по низкому давлению. Питание на щит компрессора не отключать (тогда ТЭН картера будет греть). Всё Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #3 - 15.11.2018 :: 17:16:25
Функции поста
maks77. Спасибо! В принципе я так и думал. Только мне теперь надо четко проинструктировать дежурных. Где в эл. щите выключать и включать ВОПы.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #4 - 15.11.2018 :: 18:51:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.11.2018 :: 16:10:42:
Выключить камеры. Компрессор откачает фреон из воздухоохладителей и остановится по низкому давлению. Питание на щит компрессора не отключать (тогда ТЭН картера будет греть). Всё Подмигивание

А тэны обязательно всю ночь гонять?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #5 - 15.11.2018 :: 19:50:41
Функции поста
Kot писал(а) 15.11.2018 :: 18:51:31:
А тэны обязательно всю ночь гонять?

Если агрегат на улице, то обязательно. Еще и ресивер надо бы подогревать зимой.
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #6 - 16.11.2018 :: 10:27:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.11.2018 :: 19:50:41:
Если агрегат на улице, то обязательно. Еще и ресивер надо бы подогревать зимой.

Думаю, целесообразно включать тэны перед запуском с задержкой включения компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #7 - 16.11.2018 :: 12:56:02
Функции поста
Kot писал(а) 16.11.2018 :: 10:27:08:
Думаю, целесообразно включать тэны перед запуском с задержкой включения компрессора.

Есть два типа нагревателей: ТЭН и PTC (Positive temperature coefficient). У РТС-нагревателей есть в цепи элемент изменяющий своё сопротивление по мере нагрева. Т.о. чем больше он нагрет, тем меньше он греет. Этот маломощный ТЭН можно и не выключать, всегда держать под напряжением. Обычный ТЭН рекомендуют держать включённым только во время остановок компрессора (через нормально замкнутые контакты пускателя). При "уличном" монтаже на картер крепится дополнительный ТЭН, подключенный через термостат, картер утепляется листовым утеплителем (Armafleks, K-Fleks).

Цитата:
Позисторы или PTC - элементы – это полупроводниковые керамические камни, изготовленные из поликристаллической керамики на основе титаната бария (BaTiO3) и характеризующиеся чувствительностью к температуре. Их электрическое сопротивление нелинейно зависит от температуры нагрева. При подключении в электрическую сеть и подаче напряжения после достижения через короткий период времени температуры максимального сопротивления (температуры Кюри), обусловленной составом керамики, сопротивление элемента многократно увеличивается, ограничивая протекающий ток и дальнейший рост температуры.

Когда мы делали установки в заполярье, весь компрессор обматывали ПЭНами  Улыбка

https://www.bitzer.de/shared_media/documentation/kt-150-6.pdf
« Последняя редакция: 16.11.2018 :: 12:59:38 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #8 - 16.11.2018 :: 15:27:27
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.11.2018 :: 12:56:02:
Есть два типа нагревателей: ТЭН и PTC

Так изначально же о ТЭНах шел разговор.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #9 - 16.11.2018 :: 17:33:24
Функции поста
« Последняя редакция: 16.11.2018 :: 17:34:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Выносной холод
Ответ #10 - 11.12.2019 :: 15:23:07
Функции поста
Вот интересно.  Руководство предприятия, скорее всего, требовало отключать холодильную установку на ночь,  чтобы экономить на электроэнергии. 
Получилось ли это по факту? 
Не получилось ли так, что утром при включении ХУ сэкономленная электроэнергия была потрачена на выход ХУ на рабочий температурный режим в цехе?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан