Обычная тема Самодельный мультизонник (число прочтений - 2349 )
clawham
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 02.04.2013
Самодельный мультизонник
30.11.2018 :: 15:44:59
Функции поста
Здравствуйте! Ищу советов и просто коментариев опытных строителей холодильных агрегатов!

На моём счету уже два самодельных тепловых насоса вода-воздух и воздух-воздух из компрессоров БК-2500 и самодельных теплообменников вода-фреон.
Кроме того я электронщик программист микроконтроллерщик так что могу заставить любые клапана щелкать как мне надо и что мне надо.

Теперь к сути.
Есть в наличии старичек 1П10, как я понял - качает 30 кубов в час при 1400 обмин. Он вроде работавший немного - внешне ржавый но вращается легко а внутри масло + были заглушены вентили. Есть к нему испаритель из морозильной камеры. как я понимаю на -30 расчитанной. Ещё есть ТРВ TEX2 от данфоса со второй дюзой(я примерно понимаю что на этот компрессор дюзу надо будет поставить 6-ю). Ещё есть двигатель 3 киловата с частотником векторным - тоесть выдает максимальный крутящий момент хоть при 10 обмин хоть при 800. собственно двигатель на 800 обмин. Ну и есть штуки 4 внутренних блока от сплит систем 9 и 12 типоразмеров.

Собственно что хочу - прикрутить испаритель к входу компрессора, трв - прикрутить на вход в испаритель, термобалон и трубку выравнивания - все как положено - собрать типа испарительный агрегат и выставить его на улицу. В дом же хочу завести только две трубки - выход из компрессора и вход в ТРВ.

И вот тут то и возникает вопрос - как согласовать 4 теплообменника-конденсатора со входом в трв? Как я понимаю задача у меня ровно одна - не допустить попадания несконденсарованного газа на вход в трв. Но как это сделать если например мне не нужно все 4 в данный момент теплообменника, я вырубаю вентиляторы в ненужных и в них прекращается конденсация а в одном нужном - перебор по мощности - понятное дело будет датчик давления на высокой стороне и я обороты мотору снижу т.к. перелет будет по производительности.

Как это делают в промышленных мультизонниках и как это сделать мне с минимумом затрат? ставить перед ТРВ ресивер? А перед каждым конденсатором электронный клапан и закрывать ненужный теплообменник механически?
Как быть с цикруляцией масла? на конденсаторах же не нужно будет делать масловозвратных петель?
Какие ещё могут быть подводные камни?
Я понимаю что возьми спиральник данфоский и расчитай в програме агрегат и не парься но я люблю все делать своими руками и понимать что я делаю.
Реально по расчетам номинально должна быть мощность не более 7 киловатт на всю систему по нагреву - это отопление частного дома 60 квадратов.  Потом вместо воздушного испарителя будет кожухотруб и вода из скважины. но то сильно позже. Собственно цель этого всего - получить тепла в два раза больше чем из розетки минимальным вложением денег из того что есть. Фреон 22.

Живу на юге одесской области - температур меньше -20 не бывает впринципе - номинально зимой -5 ... -10 не ниже.

Заранее большое спасибо за внимание.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Самодельный мультизонник
Ответ #1 - 30.11.2018 :: 17:49:42
Функции поста
clawham писал(а) 30.11.2018 :: 15:44:59:
...как согласовать 4 теплообменника-конденсатора со входом в трв? ...

Зачем 4 конденсатора? Гораздо проще сделать один водяной (или гликолевый) конденсатор. Нагревать воду и уже её использовать для обогрева помещения.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Самодельный мультизонник
Ответ #2 - 01.12.2018 :: 10:13:17
Функции поста
Надо прежде всего понять, а что для чего. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Самодельный мультизонник
Ответ #3 - 01.12.2018 :: 10:28:11
Функции поста
В принципе можно пойти по пути установки в необходимых точках этих конденсаторов, рассчитав диаметры и длины трубопроводов, подающих нагнетаемый хладагент к этим конденсаторам, дабы совпадали скорости движения и массовый расход по ветвям, снабдить каждый конденсатор соленоидом и термостатом.  А кроме этого применить Систему Зимнего Регулирования "Danfoss", при которой часть хладагента не участвующая в тепловой работе тупо перемещалась в ресивер. Это ещё один из вариантов, в дополнение к предложенному Maks 77.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Самодельный мультизонник
Ответ #4 - 06.12.2018 :: 17:52:47
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.11.2018 :: 17:49:42:
Зачем 4 конденсатора? Гораздо проще сделать один водяной (или гликолевый) конденсатор. Нагревать воду и уже её использовать для обогрева помещения.  Подмигивание


Так он летом захочет реверсивную схему внедрить и охлаждать дом,это к бабке не ходи Ужас Ужас Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
clawham
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 02.04.2013
Re: Самодельный мультизонник
Ответ #5 - 14.08.2019 :: 18:39:08
Функции поста
Спасибо всем ..почитал подумал прикинул - теплообменник пластинчатый и уже водой по фанкойлам развести - намного проще будет и надежней и аккумулировать тепло в баке на пару тройку кубов можно будет.
Собственно вопрос - какой надо теплообменник? вообще понятия не имею как их выбирать/расчитывать.
Сейчас они сильно подешевели.
По каталогам данфоса насмотрел на 12 киловатт тепла(теоретический максимум) нужно около 1 метра квадратного площади пластин.
http://intercool.com.ua/teploobmenniki/teploobmenniki-zhidkost/teploobmennik-pla... чтото типа такого?
  
Наверх
 
IP записан
 
clawham
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 02.04.2013
Re: Самодельный мультизонник
Ответ #6 - 20.10.2020 :: 12:12:57
Функции поста
И снова всем здравствуйте!  Дело близится к зиме а я наконец-то продвинулся в понимании того что мне нужно.
Правда и в непонимании тоже продвинулся.
В общем тех данные компрессора - 200 литров в минуту перекачиваемый обьем при атмосферном давлении на входе и  2 атмосферах на выходе.
Приобрел пластинчатый паяный теплообменник на полтора квадратных метра площади.
Так же проверил компрессор и испаритель на герметичность - всё герметично(боялся что сальник будет течь а теплообменник мог достаться пробитым но обошлось)
Теперь мои мысли по поводу будущей системы:
1) Всас компрессору 22 диаметр.
2) ТРВ Alco TIE-HW + 5 дюза
3) Выхлом компрессору 1/2 труба
4) Два реверс клапана - один на компрессоре с сечением всаса 22 мм а второй малый с сечением всаса 3/4 на линию ресивер-фильтр-соленоид-смотровое-трв
5) ресивер на 12 литров
6) перед всасом компрессора - отделитель жидкости на 22 мм и 4 литра
7) смотровое окошко перед отделителем жидкости на 7/8 диаметр

Собственно вопрос - соленоид ставить вообще нужно? и если ставить то где именно?
Отделитель жидкости - не маловат? надо ли ему колхозить подогрев чтоб испарять то что в него попадет если/когда попадет?
Может ещё какие у кого будут замечания/предложения по схеме?
  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Самодельный мультизонник
Ответ #7 - 20.10.2020 :: 18:20:08
Функции поста
clawham

Если планируете использовать 22 фреон, то при температуре кипения +4С, на входе компрессора получите около 4Бар (атмосфер).
Из непростых вопросов: Вы компрессор частотником "крутить" планируете?
Оттайка конденсатора внешнего блока - алгоритм прописать грамотно надо.
  
Наверх
 
IP записан