Очень популярная тема (более 25 ответов) Магистраль 40 метров (число прочтений - 5583 )
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Магистраль 40 метров
20.12.2018 :: 18:41:42
Функции поста
Вот такая у меня ситуация

Имеем два кондиционера. Один Дайкин 12000 btu канальный он офф и другой Midea 48000 btu канальный mou48 нар.бл магистраль 40 метров, перепад высот 10.

Необходимо отладить их нормальную работу на охлаждение.

Думаю поставить маслоотделитель для возврата масла, зимний комплект для работы в холодный период на охлаждение (+5+10), а вот проблему низкого давления на всасе, и обмерзания газовой магистрали думаю решить теном 500 Вт допустим, намотанным на газовую магистраль сразу за испарителем.
Или зимний комплект решит проблему низкого давления без догревания?

Если я мыслю правильно, то подскажите как лучше впаять маслоотделитель  ? Думаю обратку с маслом впаять перед фильтром компрессора как можно ближе.
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #1 - 21.12.2018 :: 10:55:59
Функции поста
Павел писал(а) 20.12.2018 :: 18:41:42:
а вот проблему низкого давления на всасе, и обмерзания газовой магистрали думаю решить теном 500 Вт допустим, намотанным на газовую магистраль сразу за испарителем.


Похоже Котзаогланиан не пошёл на пользу читателю Смех
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #2 - 21.12.2018 :: 23:55:09
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 21.12.2018 :: 10:55:59:
Похоже Котзаогланиан не пошёл на пользу читателю Смех


Ну хватит угорать,давай послушаем человека,а обосрать всегда успеем
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #3 - 21.12.2018 :: 23:56:47
Функции поста
Павел писал(а) 20.12.2018 :: 18:41:42:
Вот такая у меня ситуация

Имеем два кондиционера. Один Дайкин 12000 btu канальный он офф и другой Midea 48000 btu канальный mou48 нар.бл магистраль 40 метров, перепад высот 10.

Необходимо отладить их нормальную работу на охлаждение.

Думаю поставить маслоотделитель для возврата масла, зимний комплект для работы в холодный период на охлаждение (+5+10), а вот проблему низкого давления на всасе, и обмерзания газовой магистрали думаю решить теном 500 Вт допустим, намотанным на газовую магистраль сразу за испарителем.
Или зимний комплект решит проблему низкого давления без догревания?

Если я мыслю правильно, то подскажите как лучше впаять маслоотделитель  ? Думаю обратку с маслом впаять перед фильтром компрессора как можно ближе.


Давай не жмодись,какой маслоотделитель решил использовать ??????? Ну и заодно поделись составом ЗИМНЕГО КОМПЛЕКТА,хрен знает,что ты под этим подразумеваешь Печаль Печаль Печаль
« Последняя редакция: 21.12.2018 :: 23:59:32 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #4 - 22.12.2018 :: 13:15:06
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 21.12.2018 :: 23:56:47:
Давай не жмодись,какой маслоотделитель решил использовать ??????? Ну и заодно поделись составом ЗИМНЕГО КОМПЛЕКТА,хрен знает,что ты под этим подразумеваешь Печаль Печаль Печаль


Пока не знаю какой маслоотделитель. Какой посоветуете ?
А зимний комплект мне поставщик рекомендует регулятор скорости вращения вентилятора н.бл. по давлению конденсации. И отдельно тэн подогрева картера, который я подключу через реле температуры,он будет включаться при Т  на всасе компрессора меньше +2.

« Последняя редакция: 22.12.2018 :: 13:16:45 - Павел »  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #5 - 22.12.2018 :: 13:23:47
Функции поста
В одном офисе клиент решил заложить трассы под будующие кондиционеры специфика заключалась в том что трассы получились большой длины 15-17 м и в предложении забили Дайкин и клиенту объяснили что дешевую технику ставить скупой платит дважды.
А не тут та было .После завершения ремонта заказчмку стало жалко денег на технику Дайкин и он обратился в другую фирму с целью проверить а правильно ли мы втюхиваем данный бренд объясняя большой длиной трасс.
Конечно же конкуренты сказали что ерунда все это и воткнули дешевый бренд
Все прекрасно
Заказчик- заплатил меньше денег и получил результат
Исполнитель- хапнул бабла и доволен что сумел обойти нас
Наша фирма- вроде бы осталась с носом получив лишь деньги за прокладку трасс
P.S Через один год почти на 2/3 кондиционеров благополучно сгорели компрессора фирма Исполнитель пожала плечами и сказала что гарантия кончилась а восстанавливать они не могут по причине отсутствия серв.службы
И тут заказчик вспомнил о нас и пригласил нас разобраться мы распили несколько компрессоров и показали что масла та нет и что не могла данная техника работать на таких трассах
После этого мы демонтировали все кондиционеры и поставили первоначальный вариант
Данный рассказ не является рекламой Дайкина
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #6 - 22.12.2018 :: 13:28:09
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вот совсем недавно к нам в фирму поступил следующий заказ – спроектировать систему прецизионного кондиционирования в помещениях серверных. То есть – установить прямо в данных помещениях кондиционеры шкафного типа, работающие на 100% рециркуляционном воздухе. В этих кондиционерах один фреоновый контур, конденсатор устанавливается на кровле здания.

В общем, казалось бы – что может быть проще, тем более что такие задачи решались мною и ранее в большом количестве…

НО! Особенностью именно этого объекта является то, что длина фреоновой трассы (от кондиционера до конденсатора) – около 70 метров! То есть, от кондиционера до шахты – 30 метров, в самой шахте по вертикали – 30 метров, и на кровле до конденсаторов – 10 метров.
Итого, эквивалентная длина, с учетом отводов – порядка 110 метров!

Кондиционеры, о которых идет речь – фирмы STULZ, производства Германии. В инструкции по их подбору и эксплуатации сказано:
«…Маслоподъемные петли – через каждые 5 метров (уже получается – 6 петель!). Максимальная длина фреоновой трассы – 30 метров. При длине более 20 метров – дополнительно устанавливать маслоотделитель…»

Ну, возможно ведь, что немцы просто перестраховываются, и на длины более 30 метров свои кондиционеры попросту не испытывают. Поэтому мы сделали запрос в STULZ – а что будет, если наша длина фреоновой трассы значительно превышает 30 метров?
STULZ ответил лаконично – при возрастании на каждый метр будет теряться 2 процента от холодильной мощности.
Больше – ничего, никакой информации.

Тут надо сказать, что у всех моих коллег изначально возникли сомнения – будет ли вообще работать данная схема расположения оборудования: то есть, прокачать-то компрессор прокачает, но -
во-первых, он потеряет значительную часть давления еще до входа в конденсатор, и будет постоянно «рубиться» по низкому давлению;
во-вторых, очень вероятно, что и смонтированный после компрессора маслоотделитель дела не спасет и компрессор регулярно будет испытывать «масляный голод».

Не получив, таким образом, от STULZ каких-либо прогнозов, я решил зайти с другой стороны:
дело в том, что в кондиционерах STULZ используются спиральные компрессора COPELAND; найдя на сайте www.ecopeland.com телефон московского представительства COPELAND, я позвонил туда и объяснил одному молодому человеку в деталях сложившуюся у нас с Заказчиком ситуацию, попросив дать свои комментарии о нормах либо пределах работы компрессоров следующих марок:
ZR 16 M 3 E – TWD
ZR 90 K 3 E – TWD
ZR 12 M 3 E – TWD
но его реакция меня, честно говоря, удивила – даже не дослушав до конца, он ответил:
- Кто Вам продал эти компрессора? STULZ? Вот к ним и обращайтесь со всеми расспросами. До свидания!

Получается замкнутый круг.

У Вас, читающих данное сообщение, естественно возникнет вопрос:
- А как вообще получилось, что Вы продали и собираетесь монтировать кондиционеры С ЯВНЫМ НАРУШЕНИЕМ ИНСТРУКЦИИ завода – изготовителя?!

Ответ очень простой – продают коммерсанты, а воплощает в жизнь технический отдел. Вам знакома эта ситуация?
А на стадии коммерческого предложения, которое нашего Заказчика удовлетворило, Заказчик был уверен, что превышение длины фреоновой трассы ведет ЛИШЬ К УМЕНЬШЕНИЮ ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ (!). Поэтому он сразу заказал кондиционеры заведомо большей (практически в два раза!) мощности по холоду, чем требовалось по условиям ассимиляции теплоизбытков. Вариант с применением чиллеров (когда насосом гоняй этиленгликоль хоть на 500 метров!) Заказчик отмел как «слишком дорогой»
Но и это еще не все! При составлении спецификации на заказываемое оборудование коммерсанты исключили опцию - узел регулирования холодильной мощности (перепуск горячего газа на всас компрессора), полагая, что данная опция нужна только лишь для регулировки, а «нам она не потребуется», так как кондиционеры «и так будут пахать на полную мощу»…
Про то, что компрессора эти должны на всасе своем иметь определенное минимальное давление, которого вполне возможно не будет, и мы могли бы его поддерживать данным байпсом – они не знали…

Уважаемые специалисты! Может кто-нибудь из Вас дать прогнозы работы данного объекта? – в плане эксплуатации компрессоров, я имею в виду.

Объект все равно будет построен – нравится нам это или нет. И на длину трассы мы повлиять ну никак не можем – в здании несколько арендаторов, поэтому «ходить» трубами можем только в существующей вентиляционной шахте; конденсаторы мы можем расположить только на кровле, то есть через 6 этажей, вариант со стеновым расположением отпадает – здание полностью остеклено; ну и так далее…

В общем, господа, есть ли у кого какой опыт ЭКСПЛУАТАЦИИ больших фреоновых трасс?
У кого есть информация, как себя ведут спиральные компрессора COPELAND в данной ситуации?

Ну и Ваш прогноз, разумеется, было бы очень интересно услышать – как все это будет функционировать?

СПАСИБО!
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #7 - 22.12.2018 :: 13:33:40
Функции поста
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #8 - 22.12.2018 :: 13:39:01
Функции поста
Интересует мнение того,кто решал подобные вопросы
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #9 - 22.12.2018 :: 19:22:54
Функции поста
Павел писал(а) 22.12.2018 :: 13:28:09:
...У Вас, читающих данное сообщение, естественно возникнет вопрос:
- А как вообще получилось, что Вы продали и собираетесь монтировать кондиционеры С ЯВНЫМ НАРУШЕНИЕМ ИНСТРУКЦИИ завода – изготовителя?!

Ответ очень простой – продают коммерсанты, а воплощает в жизнь технический отдел. Вам знакома эта ситуация?...


Нам знакома такая ситуация. Покатаешься пару месяцев за свой счет по таким проблемным объектам и научишься посылать "коммерсантов" лесом  Подмигивание Всё, что делается с "явным нарушением инструкции завода-изготовителя" - на ваш страх и риск  Подмигивание

  

Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #10 - 22.12.2018 :: 19:39:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.12.2018 :: 19:22:54:
Нам знакома такая ситуация. Покатаешься пару месяцев за свой счет по таким проблемным объектам и научишься посылать "коммерсантов" лесом  Подмигивание Всё, что делается с "явным нарушением инструкции завода-изготовителя" - на ваш страх и риск  Подмигивание


Прочитайте ссылку в прошлом посте моем
Монтировать кондиционеры с углубленным испарителем можно, и нужно. Ну не хочет заказчик платить в 3 раза больше, нутром чует, что можно решить вопрос
Так его и можно решить
Пока в теории, а на практике, если буду делать эту работу, обязательно отпишусь


У меня отец изобретатель, индукционный нагрев металла его тема. Ну видимо передаось
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #11 - 22.12.2018 :: 20:59:02
Функции поста
Павел писал(а) 22.12.2018 :: 19:39:14:
Ну не хочет заказчик платить в 3 раза больше, нутром чует, что можно решить вопрос

Очень жалко денег(C) Смех

Скролл старт-стоп запускал на трассе длиной 50м.
Затем обслуживал несколько лет. Не ломались.
Петель не делал - но там и перепад высот был минимальный.

Но там были японские компрессора.
До минус 30С работали на охлаждение - просто ниже температуры так и не случилось.

  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #12 - 22.12.2018 :: 23:28:44
Функции поста
Павел писал(а) 22.12.2018 :: 19:39:14:
Прочитайте ссылку в прошлом посте моем ...


Да что там для меня нового? Я уже этих компрессоров навскрывал...  Подмигивание
« Последняя редакция: 22.12.2018 :: 23:32:18 - mаks77 »  

Izobrazhenie_062_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #13 - 23.12.2018 :: 18:04:57
Функции поста
Павел писал(а) 22.12.2018 :: 13:28:09:
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вот совсем недавно к нам в фирму поступил следующий заказ – спроектировать систему прецизионного кондиционирования в помещениях серверных. То есть – установить прямо в данных помещениях кондиционеры шкафного типа, работающие на 100% рециркуляционном воздухе. В этих кондиционерах один фреоновый контур, конденсатор устанавливается на кровле здания.

В общем, казалось бы – что может быть проще, тем более что такие задачи решались мною и ранее в большом количестве…

НО! Особенностью именно этого объекта является то, что длина фреоновой трассы (от кондиционера до конденсатора) – около 70 метров! То есть, от кондиционера до шахты – 30 метров, в самой шахте по вертикали – 30 метров, и на кровле до конденсаторов – 10 метров.
Итого, эквивалентная длина, с учетом отводов – порядка 110 метров!

Кондиционеры, о которых идет речь – фирмы STULZ, производства Германии. В инструкции по их подбору и эксплуатации сказано:
«…Маслоподъемные петли – через каждые 5 метров (уже получается – 6 петель!). Максимальная длина фреоновой трассы – 30 метров. При длине более 20 метров – дополнительно устанавливать маслоотделитель…»

Ну, возможно ведь, что немцы просто перестраховываются, и на длины более 30 метров свои кондиционеры попросту не испытывают. Поэтому мы сделали запрос в STULZ – а что будет, если наша длина фреоновой трассы значительно превышает 30 метров?
STULZ ответил лаконично – при возрастании на каждый метр будет теряться 2 процента от холодильной мощности.
Больше – ничего, никакой информации.


Уважаемые специалисты! Может кто-нибудь из Вас дать прогнозы работы данного объекта? – в плане эксплуатации компрессоров, я имею в виду.

Объект все равно будет построен – нравится нам это или нет. И на длину трассы мы повлиять ну никак не можем – в здании несколько арендаторов, поэтому «ходить» трубами можем только в существующей вентиляционной шахте; конденсаторы мы можем расположить только на кровле, то есть через 6 этажей, вариант со стеновым расположением отпадает – здание полностью остеклено; ну и так далее…

В общем, господа, есть ли у кого какой опыт ЭКСПЛУАТАЦИИ больших фреоновых трасс?
У кого есть информация, как себя ведут спиральные компрессора COPELAND в данной ситуации?

Ну и Ваш прогноз, разумеется, было бы очень интересно услышать – как все это будет функционировать?

СПАСИБО!


Из того,что вы написали полная картина не складывается,понятно лишь,что конденсаторы на крыше,а коммуникации в шахте,не видел данной продукции,расскажите расположение всех частей установки,как я понял будет несколько систем различной производительности,на самом деле мне такой вариант вообще не понятен,если в здании несколько этажей арендаторов,то что делать с их недовольством шумом ????? Во-вторых,в самих шкафах не присутствует что-ли маслоотделителей,зачем указана установка дополнительных  ?????? Как они будут работать - да как сделаете,так и будут,что планируется использовать в качестве регулятора возврата масла,оптику ????? С запасом мощности понятно,на каком месте была надёжность при проектировании ???? Это одно помещение или несколько,если несколько,то необходимость двух равных установок с системой ротации учтена или упор был на показатели и стоимость,а не на надёжность ?????? Какие контроллеры применены,используется ли система общего и удалённого мониторинга ????? Чего вы лично опасаетесь ?????? Вам нужен Бай-Пасс,ну так сделайте его,что вам мешает ????? Нужно совсем дёшево ???? Берите выносную РД-шку,электроклапан,капилярку и вперёд,смотрите-пробуйте(на ваших мощностях за капилярку вполне сойдёт труба 6-10мм),всё зависит только от вашего желания,можете отдельно для каждого агрегата сво систему защиты собрать и от голодания и от обмерзания,а хотите - можете забить и смонтировать как есть,кто-то же продал,кто-то спроектировал,документашку в руки и погнал монтировать,тут уж каждому своё,может у вас приложением договор обслуживания на 10 лет и суммы там в иностранных у.е.а на другой чаше весов терморегистраторы в каждом помещении. А может от вас год гарантии всего то нужен и нет подвохов.В общем больше инфы - больше ответов
« Последняя редакция: 23.12.2018 :: 18:27:11 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #14 - 24.12.2018 :: 01:52:45
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 23.12.2018 :: 18:04:57:
Из того,что вы написали полная картина не складывается,понятно лишь,что конденсаторы на крыше,а коммуникации в шахте,не видел данной продукции,расскажите расположение всех частей установки,как я понял будет несколько систем различной производительности,на самом деле мне такой вариант вообще не понятен,если в здании несколько этажей арендаторов,то что делать с их недовольством шумом ????? Во-вторых,в самих шкафах не присутствует что-ли маслоотделителей,зачем указана установка дополнительных  ?????? Как они будут работать - да как сделаете,так и будут,что планируется использовать в качестве регулятора возврата масла,оптику ????? С запасом мощности понятно,на каком месте была надёжность при проектировании ???? Это одно помещение или несколько,если несколько,то необходимость двух равных установок с системой ротации учтена или упор был на показатели и стоимость,а не на надёжность ?????? Какие контроллеры применены,используется ли система общего и удалённого мониторинга ????? Чего вы лично опасаетесь ?????? Вам нужен Бай-Пасс,ну так сделайте его,что вам мешает ????? Нужно совсем дёшево ???? Берите выносную РД-шку,электроклапан,капилярку и вперёд,смотрите-пробуйте(на ваших мощностях за капилярку вполне сойдёт труба 6-10мм),всё зависит только от вашего желания,можете отдельно для каждого агрегата сво систему защиты собрать и от голодания и от обмерзания,а хотите - можете забить и смонтировать как есть,кто-то же продал,кто-то спроектировал,документашку в руки и погнал монтировать,тут уж каждому своё,может у вас приложением договор обслуживания на 10 лет и суммы там в иностранных у.е.а на другой чаше весов терморегистраторы в каждом помещении. А может от вас год гарантии всего то нужен и нет подвохов.В общем больше инфы - больше ответов



Это я привел пример другого поста, о чем ниже написал
Вы бот ?
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #15 - 24.12.2018 :: 01:55:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.12.2018 :: 23:28:44:
Да что там для меня нового? Я уже этих компрессоров навскрывал...  Подмигивание

Та статья про проблему возврата масла, про компрессоры была другая
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #16 - 24.12.2018 :: 07:40:21
Функции поста
Павел писал(а) 22.12.2018 :: 19:39:14:
Прочитайте ссылку в прошлом посте моем
Монтировать кондиционеры с углубленным испарителем можно, и нужно. Ну не хочет заказчик платить в 3 раза больше, нутром чует, что можно решить вопрос
Так его и можно решить
Пока в теории, а на практике, если буду делать эту работу, обязательно отпишусь


У меня отец изобретатель, индукционный нагрев металла его тема. Ну видимо передаось

Проблема не в заказчике, проблема в негодном отделе продаж. Его и надо ремонтировать, отдел продаж. В мудреных книжках это называется "оппортунистическое поведение". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BD%D...
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #17 - 24.12.2018 :: 12:09:12
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 01:52:45:
Это я привел пример другого поста, о чем ниже написал
Вы бот ?


Так с этого бы пост и начинали,а не в следующем писали,получается вернулись к тому,с чего начали - какой маслоотделитель решили использовать,как осуществлять возврат масла,сколько хладагента планируете добавить в каждую систему,сколько масла ?????? Просто по вашему посту создаётся ощущение,что вы лишь в общих чертах где-то слышали,что вопрос можно решить,а как это сделать не представляете вовсе,вы пишите,не стесняйтесь,как можно подробней пишите
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #18 - 24.12.2018 :: 13:15:01
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 01:52:45:
Это я привел пример другого поста, о чем ниже написал
Вы бот ?

Ладно, погорячился, ну не понял человек, приношу свои глубочайшие извинения

Проблема в том, что я не сталкивался с маслоотделителями, установка от меня за 100 км, и сейчас пытаюсь ее разобрать в теории. А потом надо ехать туда, и решать на практике.

Еще раз, хрен с ним с дайкином, давайте про Мидею
Нар блок 48й MOU внутр канальник
Испаритель углублен на 10 м
Магистраль 40 м осталась от предыдущего арендатора
Она продувалась азотом перед монтажем
Внизу магазин одежды, торговый центр не может регулировать Т во всех зонах, то натопит, то наморозит. Им важно в примерочной, да и магазине поддерживать комфортную темп. Поэтому включают и осенью зимой на холод (объект в крыму)
Я монтировал его по проекту, сразу им сказал, надо че то делать, они сказали нафиг.
Сначала дозаправил его на длину магистрали на  тепло он работал, на холод обмерзал. Ну я подумал, и пускай, впереди зима
В мае уже они звонят, не работает
Приезжаю туда, на MOU 48 вылетело реле высокого давления, фильтры были полностью забиты
Почистил фильтры закоротил датчик, включаю на холод

Наблюдаю обмерзание, сбрасываю часть фреона, обмерзание пропадает, в зале торговом наблюдается конкретный холод

Через месяц звонят
Холодит плохо, магистраль, которая проходит через другие торговые залы вся в сосульках

Вот собственно и все
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #19 - 24.12.2018 :: 16:28:26
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 13:15:01:
Ладно, погорячился, ну не понял человек, приношу свои глубочайшие извинения

Проблема в том, что я не сталкивался с маслоотделителями, установка от меня за 100 км, и сейчас пытаюсь ее разобрать в теории. А потом надо ехать туда, и решать на практике.

Еще раз, хрен с ним с дайкином, давайте про Мидею
Нар блок 48й MOU внутр канальник
Испаритель углублен на 10 м
Магистраль 40 м осталась от предыдущего арендатора
Она продувалась азотом перед монтажем
Внизу магазин одежды, торговый центр не может регулировать Т во всех зонах, то натопит, то наморозит. Им важно в примерочной, да и магазине поддерживать комфортную темп. Поэтому включают и осенью зимой на холод (объект в крыму)
Я монтировал его по проекту, сразу им сказал, надо че то делать, они сказали нафиг.
Сначала дозаправил его на длину магистрали на  тепло он работал, на холод обмерзал. Ну я подумал, и пускай, впереди зима
В мае уже они звонят, не работает
Приезжаю туда, на MOU 48 вылетело реле высокого давления, фильтры были полностью забиты
Почистил фильтры закоротил датчик, включаю на холод

Наблюдаю обмерзание, сбрасываю часть фреона, обмерзание пропадает, в зале торговом наблюдается конкретный холод

Через месяц звонят
Холодит плохо, магистраль, которая проходит через другие торговые залы вся в сосульках

Вот собственно и все


Ну теперь хоть что-то понятно,в частности понятно,что я был прав и вы совсем себе не представляете что и как должно работать,получается,что в сложившейся ситуации вы должны известить заказчика,что не компетентны в этом вопросе,думаю с этим согласятся все здесь присутствующие.........................теперь расскажу вам немножко того,что вы хотели узнать,но боялись спросить  Смех Смех Смех по поводу зимнего комплекта,как я понимаю дренаж у вас в канализацию,значит подогрев не нужен,регулятор оборотов по давлению,это правильно,вместо него можно использовать выносное дифференциальное реле давления к которому подключить вентилятор обдува конденсатора,подогрев картера компрессора зачастую встречается с завода,есть ли на вашем блоке он я не знаю,если нет,то нужно установить,причём достаточной мощности и желательно пуск компрессора по превышению заданной температуры картера.Греть трубу всасывания ТЭНом это вы конечно улыбнули,хорошо хоть не решили феном её греть в мороз   Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
Что касается маслоотделителя,вы видимо даже и задумываться не стали,как он устроен и что с ним делать,ладно,долго угорать над вами не стану,возврат масла производится в КАРТЕР компрессора,а никак не во всасывающую магистраль,при этом контролируется УРОВЕНЬ масла в картере и при необходимости открывается клапан возврата масла,которое находится в резервуаре под давлением нагнетания компрессора,как один из вариантов - оптика с 3мя уровнями - в норме,добавить(открыт клапан),авария..............теперь по идее в ваш адрес должны посыпаться комментарии типа - Да ты рукосуй и всё в этом роде и все они будут справедливы,но я скажу больше,в данной ситуации вы ОБЯЗАНЫ были уведомить заказчика о невозможности правильной и долгосрочной работы оборудования,а в сложившейся ситуации просто отказаться от принятия каких-либо мер вовсе.
« Последняя редакция: 24.12.2018 :: 16:44:46 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #20 - 24.12.2018 :: 16:59:05
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 24.12.2018 :: 16:28:26:
Ну теперь хоть что-то понятно,в частности понятно,что я был прав и вы совсем себе не представляете что и как должно работать,получается,что в сложившейся ситуации вы должны известить заказчика,что не компетентны в этом вопросе,думаю с этим согласятся все здесь присутствующие.........................теперь расскажу вам немножко того,что вы хотели узнать,но боялись спросить  Смех Смех Смех по поводу зимнего комплекта,как я понимаю дренаж у вас в канализацию,значит подогрев не нужен,регулятор оборотов по давлению,это правильно,вместо него можно использовать выносное дифференциальное реле давления к которому подключить вентилятор обдува конденсатора,подогрев картера компрессора зачастую встречается с завода,есть ли на вашем блоке он я не знаю,если нет,то нужно установить,причём достаточной мощности и желательно пуск компрессора по превышению заданной температуры картера.Греть трубу всасывания ТЭНом это вы конечно улыбнули,хорошо хоть не решили феном её греть в мороз   Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
Что касается маслоотделителя,вы видимо даже и задуваться не стали,как он устроен и что с ним делать,ладно,долго угорать над вами не стану,возврат масла производится в КАРТЕР компрессора,а никак не во всасывающую магистраль,при этом контролируется УРОВЕНЬ масла в картере и при необходимости открывается клапан возврата масла,которое находится в резервуаре под давлением нагнетания компрессора,как один из вариантов - оптика с 3мя уровнями - в норме,добавить(открыт клапан),авария..............теперь по идее в ваш адрес должны посыпаться комментарии типа - Да ты рукосуй и всё в этом роде и все они будут справедливы,но я скажу больше,в данной ситуации вы ОБЯЗАНЫ были уведомить заказчика о невозможности правильной и долгосрочной работы оборудования,а в сложившейся ситуации просто отказаться от принятия каких-либо мер вовсе.



Да, не компетентен, но что мешает разобраться ? У меня хотя бы есть все необходимое оборудование и желание.
Заказчик (генподрядчик) положил все передо мной, сказал - делай! Я сказал, что тут необходимы дополнения, пока не знал какие, но он сказал делай и запускай. Поэтому вопрос этот не изучал до сих пор. И кстати, ко мне со стороны заказчика нет никаких претензий.
Далее, маслоотделитель не изучал, т.к. поставщик этих холодильных комплектующих еще собирает холодильные установки, и уже на месте думал разобраться. Если надо в картер, то можно и в картер. Компрессор  недосверливается, пробивается , и впаивается штуцер. Кстати, имею опыт замены верхней крышки герметичного компрессора. Как тебе, доводилось такое делать ?
А еще вы очень злые и грубые...
Наверно сгорелкой в руках родился ?
Это ты еще не видел некомпетентных
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #21 - 24.12.2018 :: 17:22:36
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 16:59:05:
Да, не компетентен, но что мешает разобраться ? У меня хотя бы есть все необходимое оборудование и желание.
Заказчик (генподрядчик) положил все передо мной, сказал - делай! Я сказал, что тут необходимы дополнения, пока не знал какие, но он сказал делай и запускай. Поэтому вопрос этот не изучал до сих пор. И кстати, ко мне со стороны заказчика нет никаких претензий.
Далее, маслоотделитель не изучал, т.к. поставщик этих холодильных комплектующих еще собирает холодильные установки, и уже на месте думал разобраться. Если надо в картер, то можно и в картер. Компрессор  недосверливается, пробивается , и впаивается штуцер. Кстати, имею опыт замены верхней крышки герметичного компрессора. Как тебе, доводилось такое делать ?
А еще вы очень злые и грубые...
Наверно сгорелкой в руках родился ?
Это ты еще не видел некомпетентных



Как контролировать уровень масла собираешься ?????? Это тебе ещё грубые не попадались,а пока только боты,как ты назвал  Смех Смех Смех Смех Смех Крышек в герметиках не менял,но на последствия работы некомпетентных сотрудников было немало возможностей посмотреть,вот как пример
  

Vinty.jpg ( 97 KB | 5 Загрузки )
Vinty.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #22 - 24.12.2018 :: 17:24:16
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 16:59:05:
Да, не компетентен, но что мешает разобраться ? У меня хотя бы есть все необходимое оборудование и желание.
Заказчик (генподрядчик) положил все передо мной, сказал - делай! Я сказал, что тут необходимы дополнения, пока не знал какие, но он сказал делай и запускай. Поэтому вопрос этот не изучал до сих пор. И кстати, ко мне со стороны заказчика нет никаких претензий.
Далее, маслоотделитель не изучал, т.к. поставщик этих холодильных комплектующих еще собирает холодильные установки, и уже на месте думал разобраться. Если надо в картер, то можно и в картер. Компрессор  недосверливается, пробивается , и впаивается штуцер. Кстати, имею опыт замены верхней крышки герметичного компрессора. Как тебе, доводилось такое делать ?
А еще вы очень злые и грубые...
Наверно сгорелкой в руках родился ?
Это ты еще не видел некомпетентных



Наработка 450 часов и это при том,что маслоотделитель встроенный,просто немножко сэкономили на монтаже,немножко на комплектации,немножко на сервисе и совсем чуть-чуть на обучении операторов данной ХУ
« Последняя редакция: 24.12.2018 :: 17:30:49 - ShurikXXX »  

HanBell.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #23 - 24.12.2018 :: 18:04:25
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 24.12.2018 :: 17:22:36:
Как контролировать уровень масла собираешься ?????? Это тебе ещё грубые не попадались,а пока только боты,как ты назвал  Смех Смех Смех Смех Смех Крышек в герметиках не менял,но на последствия работы некомпетентных сотрудников было немало возможностей посмотреть,вот как пример



Контроль масло через смотровое стекло на линии возврата масла. Посчитать периодичность сбросов при пуске, от этого отталкиваться.
Сейчас еще больше вас насмешу.
Предусмотреть в нижней точке испарителя клапан, при техническом осмотре сбрасывать смесь фреона и масла в баллон, взвешиваем, сбрасываем из баллона фреон, взвешиваем. Добавляем в систему нужное количество фреона и масла
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #24 - 24.12.2018 :: 20:23:45
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 18:04:25:
Контроль масло через смотровое стекло на линии возврата масла. Посчитать периодичность сбросов при пуске, от этого отталкиваться.
Сейчас еще больше вас насмешу.
Предусмотреть в нижней точке испарителя клапан, при техническом осмотре сбрасывать смесь фреона и масла в баллон, взвешиваем, сбрасываем из баллона фреон, взвешиваем. Добавляем в систему нужное количество фреона и масла


Я имел ввиду не визуальный контроль,а для автоматики или вы планируете у них поселиться ?????? По поводу шредеров,это правильно в принципе,я,когда установки собираю,тоже везде их леплю,но сливать с испарителя масло с хладагентом это круто конечно,но тогда уж всё это в систему и добавлять,зачем стравливать и взвешивать то ??????? И опять же,куда именно в систему вы собираетесь добавлять ???? Я бы посоветовал вам подтянуть свою компетенцию вообще во всём,но что вам мои советы,чушь это всё для настоящих изобретателей,главное оборудование и желание Смех Смех Смех Смех Смех Смех
« Последняя редакция: 24.12.2018 :: 20:28:21 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #25 - 25.12.2018 :: 09:56:56
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 24.12.2018 :: 20:23:45:
Я имел ввиду не визуальный контроль,а для автоматики или вы планируете у них поселиться ?????? По поводу шредеров,это правильно в принципе,я,когда установки собираю,тоже везде их леплю,но сливать с испарителя масло с хладагентом это круто конечно,но тогда уж всё это в систему и добавлять,зачем стравливать и взвешивать то ??????? И опять же,куда именно в систему вы собираетесь добавлять ???? Я бы посоветовал вам подтянуть свою компетенцию вообще во всём,но что вам мои советы,чушь это всё для настоящих изобретателей,главное оборудование и желание Смех Смех Смех Смех Смех Смех


Если масло не в компрессоре, то оно в проблемной зоне, в испарителе значит. Первый год четыре обслуживания. Взвешивать для того чтоб понимать сколько масла возвращать, и как быстро оно скапливается в испарителе.
Предусмотреть вентиля до компрессора и после. перекрываю,  заливаю масло через линию возврата масла прям компрессор. После на работающей установке фреон.
А иначе как мне их вместе добавить не взвешивая ? Гидроудар может быть.

Сейчас то компрессор, скорее всего совсем без масла за год работы. Скорее всего он работал мало, так как вырубался по низкому давлению

А вот в Дакине и защиты по низкому нет
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #26 - 25.12.2018 :: 10:10:44
Функции поста
Павел писал(а) 25.12.2018 :: 09:56:56:
Я бы посоветовал вам подтянуть свою компетенцию вообще во всём,но что вам мои советы,чушь это всё для настоящих изобретателей,главное оборудование и желание

Так вы не советуете ничего
Отличный совет, все брось, ничего не делай
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #27 - 25.12.2018 :: 10:19:08
Функции поста

А иначе как мне их вместе добавить не взвешивая ? Гидроудар может быть.

Сейчас то компрессор, скорее всего совсем без масла за год работы. Скорее всего он работал мало, так как вырубался по низкому давлению

А вот в Дакине и защиты по низкому нет [/quote]

Тоесть когда во всас собирались выход масла из маслоотделителя паять,гидроудар вас не волновал,а теперь то чего заморачиваться Подмигивание Подмигивание Подмигивание

Дайкин у вас бытовой,на них защита не предусмотрена.

Если он по низкому вырубался в холодное время года,то это по одной причине,если в любое,то совсем по другой.

Думаю на этом стоит прервать наш диалог,ваше желание разобраться само по себе неплохое и я вам даже немножко попробовал подсказать,что как работает,но вам,видимо,это вовсе не нужно,а хочется вентиля везде лепить,масло взвешивать,при каждом обслуживании систему по пол дня вакуумировать и прочей ненужной х#рнёй заниматься - дерзайте,не буду вас отговаривать
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #28 - 25.12.2018 :: 10:46:50
Функции поста
Павел писал(а) 25.12.2018 :: 10:10:44:
Так вы не советуете ничего
Отличный совет, все брось, ничего не делай


Тоесть вы считаете,что компетенцию подтянуть невозможно и это тоже самое,что всё бросить,весьма самокритично  Смех Смех Смех

Вам можно было бы что-то советовать,если бы у вас что-то было,но вы же просите готовое решение,а получив это решение,вы разводите руками и начинаете включать " Изобретателя "

В общем так,нужен возврат масла,не вопрос - маслоотделитель,оптический датчик уровня,клапан сброса,автоматика,аварийный извещатель,как прилепить это на компрессор,у которого это не предусмотрено - решать вам,вы же изобретатель.

Зимний комплект - ставьте выносное ДРД,к нему вентилятор,подключаетесь к конденсатору.

И да,идея сливать масло и т.д. и т.п. оно не только в испарителе будет собираться,поэтому опытным путём определить нужное количество не получится,да и вообще страдать подобной хренью это полный бред,лучше уж бросьте всё


  
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #29 - 25.12.2018 :: 14:55:38
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 25.12.2018 :: 10:46:50:
В общем так,нужен возврат масла,не вопрос - маслоотделитель,оптический датчик уровня,клапан сброса,автоматика,аварийный извещатель,как прилепить это на компрессор,у которого это не предусмотрено - решать вам,вы же изобретатель.


У меня есть опыт замены крышки герметичного компрессора. А тут еще проще. Компрессор отсоединяем, сверлим, недосверливая отверстие, пробиваем чем то острым, сливаем масло, если оно там есть. ПРивариваем кусочек металлической трубки, охлаждая при этом компрессор.  к нему паяем что надо. А вот без автоматики можно обойтись ?
Каждые три месяца проводить контроль в первый год
ShurikXXX писал(а) 25.12.2018 :: 10:46:50:
Зимний комплект - ставьте выносное ДРД,к нему вентилятор,подключаетесь к конденсатору.

С зимним комплектом все ясно, тен подогрева картера думаю подключить через реле температуры по температуре компрессора
ShurikXXX писал(а) 25.12.2018 :: 10:46:50:
И да,идея сливать масло и т.д. и т.п. оно не только в испарителе будет собираться,поэтому опытным путём определить нужное количество не получится,да и вообще страдать подобной хренью это полный бред,лучше уж бросьте всё

Тут ничего сложного, часа два займет процедура.
Она нужна что бы понять, есть масло в испарителе или нет.
Может зта процедура окажется не нужна
Возле испарител перекрываем вентиль на жидкосной трубе, рядом клапан. Масло если есть, оно пойдет в нужном направлении в отвакумированный и взвешеный балон. Стравливаем. Взвешиваем. Имеем количество фреона и масла. Фреон выпускаем  в воздух. Взвешиваем, получаем количество масла, которое надо вернуть.
Перекрываем краны до компрессора и после маслоотделителя, выпускаем фреона 200 гр. Добавляем масло через линию возврата. Вакуумируем компрессор только. Открываем краны, дозаправляем фреоном
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #30 - 25.12.2018 :: 15:00:03
Функции поста
А вот в режиме работы на тепло как с возвратом масла ?
Думаю намного лучше, об этом не нашел инфы
Можно попробовать каждый день утром перед включением включать на тепло на  5мин

И еще думаю Увеличить рессивер для уравнивания объема испарителя и конденсатора
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #31 - 25.12.2018 :: 16:49:03
Функции поста
Павел писал(а) 25.12.2018 :: 15:00:03:
А вот в режиме работы на тепло как с возвратом масла ?
Думаю намного лучше, об этом не нашел инфы
Можно попробовать каждый день утром перед включением включать на тепло на  5мин

И еще думаю Увеличить рессивер для уравнивания объема испарителя и конденсатора



Нормальный японский инверторный полупром работает до минус 15С.  В Судаке врядли бывает холоднее.
Длина трассы 70метров. В моделях посложнее 80метров разрешает производитель.
Притом диапазон регулирования холодопроизводительности от 30 до 100% от номинала.
Уж точно проще поставить чем STULZ с 30 до 70 метров "трубы растягивать". Смех
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #32 - 25.12.2018 :: 17:11:57
Функции поста
Alex2001 писал(а) 25.12.2018 :: 16:49:03:
Нормальный японский инверторный полупром работает до минус 15С.  В Судаке врядли бывает холоднее.
Длина трассы 70метров. В моделях посложнее 80метров разрешает производитель.
Притом диапазон регулирования холодопроизводительности от 30 до 100% от номинала.
Уж точно проще поставить чем STULZ с 30 до 70 метров "трубы растягивать". Смех


Это косяк проектировщика.
Теперь посчитай, трубы растягивать  цена вопроса 100 т. на 2 кондея
Замена на инвертор полупром ???
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #33 - 25.12.2018 :: 17:22:15
Функции поста
Alex2001 писал(а) 25.12.2018 :: 16:49:03:
Нормальный японский инверторный полупром работает до минус 15С.  В Судаке врядли бывает холоднее.
Длина трассы 70метров. В моделях посложнее 80метров разрешает производитель.
Притом диапазон регулирования холодопроизводительности от 30 до 100% от номинала.
Уж точно проще поставить чем STULZ с 30 до 70 метров "трубы растягивать". Смех


Агааааааа,тоже попался на эту удочку,нет у него никаких STULSов и знаний тоже нет,только пестрит ссылками и чужими постами,ты почитай что пишет,хочет поставить маслоотделитель,но сброс масла по уровню при этом делать не собирается,зачем ему автоматика,он будет его потом раз в 3 месяца в испарителе искать  Смех Смех Смех Смех Смех

А шкафные в той теме до 30 кВт мощности человеку нужны были и температурный режим в ЦОД вполне может быть ниже +18 градусов,а для менеджеров это сразу не вариант для обычных кондиционеров
« Последняя редакция: 25.12.2018 :: 17:30:47 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #34 - 25.12.2018 :: 17:48:21
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 25.12.2018 :: 17:22:15:
хочет поставить маслоотделитель,но сброс масла по уровню при этом делать не собирается

Это было предположение. Я изучу реальные аппараты и реальные маслоотделители, и все сделаю как надо
Сепаратор можно устанавливать без всякой автоматики, с возвратом масла в картер
И смотровое стекло надо
А клапан возле испарителя для анализа, может он и не потребуется и на всякий случай

Впрочем,как бы там чего, но завтра еду на объект изучать ситуацию на практике.
Сначала проверю на работоспособность
Потом фреон соберу, и проверю наличие масла в испарителе и компрессоре
Установка сепаратора Becool не требует автоматки никакой
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #35 - 25.12.2018 :: 21:45:20
Функции поста
Павел писал(а) 25.12.2018 :: 17:48:21:
Сепаратор можно устанавливать без всякой автоматики, с возвратом масла в картер

иногда попадаются ротационники с нагнетанием в корпус и влезание в потроха внешнего блока слёт с гарантии .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #36 - 25.12.2018 :: 22:53:30
Функции поста
DeniskinF писал(а) 25.12.2018 :: 21:45:20:
иногда попадаются ротационники с нагнетанием в корпус и влезание в потроха внешнего блока слёт с гарантии .


Нет там уже никакой гарантии,а любое вмешательство в конструкцию автоматический слёт,тут уж как ни крути,а нагнетание в корпус не его вариант
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Магистраль 40 метров
Ответ #37 - 25.12.2018 :: 23:21:10
Функции поста
Павел писал(а) 25.12.2018 :: 17:48:21:
Это было предположение. Я изучу реальные аппараты и реальные маслоотделители, и все сделаю как надо
Сепаратор можно устанавливать без всякой автоматики, с возвратом масла в картер
И смотровое стекло надо
А клапан возле испарителя для анализа, может он и не потребуется и на всякий случай

Впрочем,как бы там чего, но завтра еду на объект изучать ситуацию на практике.
Сначала проверю на работоспособность
Потом фреон соберу, и проверю наличие масла в испарителе и компрессоре
Установка сепаратора Becool не требует автоматки никакой


Про БиКул поржал,это всего-лишь один кЕтайских производителей и автоматика не нужна не на их маслоотделителях,а вообще на маслоотделителях с поплавком,так что снова вернулись к началу,пожалуй на том и закончим,удачи
  
Наверх
 
IP записан