Горячая тема (более 10 ответов) Как правильно организовать возврат масла в компрессор (число прочтений - 2798 )
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #15 - 25.12.2018 :: 10:28:58
Функции поста
Вот нашел по vrv установкам
Проблема позврата масла решается двумя способами:
1. сепарация масла после компрессора.
2. переодическая промывка системы жидким хладагентом (примерно один раз в час).

Ну можно ведь
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #16 - 25.12.2018 :: 10:30:39
Функции поста
Павел писал(а) 25.12.2018 :: 09:41:22:
Фильтр внутреннего блока забивается, канальник

Когда забивается воздушный фильтр, уменьшается теплосъем с теплообменника и докипание происходит во всасывающем трубопроводе.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #17 - 25.12.2018 :: 11:06:08
Функции поста
Павел писал(а) 25.12.2018 :: 09:41:22:
Фильтр внутреннего блока забивается, канальник

Сорри, вы про воздушный фильтр, а я про фреоновый  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #18 - 25.12.2018 :: 17:31:57
Функции поста
Вот в 2004 человек написал еще.
Не хотите хлебом делиться,так и скажите

Сепаратор установлен в нагнетательном трубопроводе за компрессором - это элемент конструкции внешнего блока. Масло из него возвращается в компрессор по каппилярной трубке. Если длина магистрали не превышает допустимую, то ничего предпринимать не надо. Масло подъемных петель в данных системах не применяют.

Вот еще от туда же

В VRF системах на фреоне R22 при промывке системы открываются термостатические клапаны внутренний блоков, вентиляторы же остановливаются. Неиспарившийся фреон из внутреннего блока уходит в магистраль, что и дает возможность вернуть масло.
Если масло не растворяется в хладагенте, то все проще и давно отработано на аммиачных холодильнах машинах. Ставится сепоратор и из него масло возвращают в компрессор.
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан