Горячая тема (более 10 ответов) Как правильно организовать возврат масла в компрессор (число прочтений - 2781 )
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Как правильно организовать возврат масла в компрессор
24.12.2018 :: 17:39:52
Функции поста
Давайте упростим мою предыдущую тему,, магистраль 40 м ??
Производители германского оборудования рекомендуют устанавливать дополнительно маслоотделители, при слишком длинной магистрали и углубленном испарителе (обобщим)
А другая статья сообщает, что маслоотделитель не решает вопрос полностью, т.к. небольшая часть масла постепенно покидает компрессор и остается в проблемных зонах.
Так какие есть способы решить данную проблему, и возможно ли это в принципе ?
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #1 - 24.12.2018 :: 17:44:24
Функции поста
Ах да, речь идет о системах кондиционирования с герметичными компрессорами малой и средней мощности.
К примеру универсальный  Midea MOU 48
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #2 - 24.12.2018 :: 21:15:22
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 17:39:52:
... магистраль 40 м ??
Производители германского оборудования рекомендуют устанавливать дополнительно маслоотделители, ...


Какие производители, какого оборудования?  Ужас У вас есть конкретное изделие конкретного производителя. Открываете мануал по монтажу Midea DM14-03.01.03.v3, читаете рекомендации по длинне трасс (во вложении фрагмент). Всё! Все остальные "хотелки" заказчика на его страх и риск (прописывается в договоре)  Класс
  

020_002.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #3 - 24.12.2018 :: 21:21:43
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.12.2018 :: 21:15:22:
Всё! Все остальные "хотелки" заказчика на его страх и риск

так он на парожидкость хочет маслотделитель походу воткнутьУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #4 - 24.12.2018 :: 22:04:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.12.2018 :: 21:15:22:
Какие производители, какого оборудования?  Ужас У вас есть конкретное изделие конкретного производителя. Открываете мануал по монтажу Midea DM14-03.01.03.v3, читаете рекомендации по длинне трасс (во вложении фрагмент). Всё! Все остальные "хотелки" заказчика на его страх и риск (прописывается в договоре)  Класс


Вы совершенно правы, эту инструкцию мне тыкали еще в процессе монтажа.
Но оборудование работает только на идеально чистых фильтрах. Только чуть забились, обмерзает газовая магистраль на всасе. Чуть забились это две недели.
И это понятно. Падение давления за счет гидравлического сопротивления.
Видимо Мидея имела ввиду либо магистраль 40 м и испаритель выше компрессора,либо перепад 25 если испаритель заглублен.
Согласитесь, 50 м магистраль и 25 м заглубление это слишком.
По факту при меньших величинах нормально не работает.
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #5 - 24.12.2018 :: 22:12:45
Функции поста
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #6 - 24.12.2018 :: 22:16:52
Функции поста
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #7 - 24.12.2018 :: 22:27:46
Функции поста
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #8 - 24.12.2018 :: 22:39:59
Функции поста
DeniskinF писал(а) 24.12.2018 :: 21:21:43:
так он на парожидкость хочет маслотделитель походу воткнутьУлыбка

В этом посте ничего не хочу воткнуть.
Просто поднимаю проблемный вопрос.
Можно или нет обеспечить устойчивую работу оборудования, если допустимые нормы превышены
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #9 - 24.12.2018 :: 23:09:52
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 22:04:10:
...Но оборудование работает только на идеально чистых фильтрах. Только чуть забились, обмерзает газовая магистраль на всасе. Чуть забились это две недели.....


Фильтр стоит во внешнем блоке. Если он забьётся (две недели?! что у вас за грязь в трубах? Ужас) начнется дросселирование в жидкостной магистрали от наружного блока, а не во всасывающей от внутреннего! Обмерзать будет жидкостная линия.
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #10 - 25.12.2018 :: 05:33:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.12.2018 :: 23:09:52:
Фильтр стоит во внешнем блоке. Если он забьётся (д

воздушный фмильтр наверное забиваетсяУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #11 - 25.12.2018 :: 05:37:49
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 22:39:59:
Можно или нет обеспечить устойчивую работу оборудования, если допустимые нормы превышены

нет , так как в мануале указана не физичиская длинна а гидравлическая , то есть с учётом поворотов и петель которые никто не учитывает и соответственно физичиская длинна будет уменьшатся с увеличением поворотов и масло подъёмных петель.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #12 - 25.12.2018 :: 07:44:29
Функции поста
Павел писал(а) 24.12.2018 :: 22:39:59:
В этом посте ничего не хочу воткнуть.
Просто поднимаю проблемный вопрос.
Можно или нет обеспечить устойчивую работу оборудования, если допустимые нормы превышены

Я так понимаю, что Вы просто ищите того, кто скажет: "так можно"!
А потом, когда компрессор крякнет, начнёте в него пальчиком тыкать: "Это он мне так сказал!"
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #13 - 25.12.2018 :: 09:41:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.12.2018 :: 23:09:52:
Фильтр стоит во внешнем блоке. Если он забьётся (две недели?! что у вас за грязь в трубах? Ужас) начнется дросселирование в жидкостной магистрали от наружного блока, а не во всасывающей от внутреннего! Обмерзать будет жидкостная линия.

Фильтр внутреннего блока забивается, канальник
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан
 
Павел
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Судак
Зарегистрирован: 05.03.2009
Пол: Мужской
Re: Как правильно организовать возврат масла в компрессор
Ответ #14 - 25.12.2018 :: 10:13:34
Функции поста
Kot писал(а) 25.12.2018 :: 07:44:29:
Я так понимаю, что Вы просто ищите того, кто скажет: "так можно"!
А потом, когда компрессор крякнет, начнёте в него пальчиком тыкать: "Это он мне так сказал!"


Нет, это мне уже сказал подрядчик
Вот тебе баллон  фреона - заправляй и запускай
А теперь не работает нормально
  

Котзаогланиан прочитан )
Наверх
www  
IP записан