Обычная тема Переохлаждение (число прочтений - 1304 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Переохлаждение
16.01.2019 :: 23:56:30
Функции поста
Добрый день!
У нас установка, работающая на аммиаке, с использованием этилен гликоля в качестве промежуточного теплоносителя. В качестве аммиачных испарителя/кондесатора мы используем пластинчатые теплообменники Alfa-Laval. Схема установки: с затопленным испарителем. Охлажденный гликоль (испаритель) используем для процесса, горячий гликоль (конденсатор) утилизируется для подогрева помещений и так далее, остатки тепла выкидывются в градирню.
В связи с подбором компрессоров у нас в офисе развернулись нешуточные бои Улыбка Так как аммиак охлаждается гликолем (tвх. гликоля 33С, tвых.гликоля 28C, аммиак 35С), никаких устройств для переохлаждения мы не используем.  Означает ли это что переохлаждение составит 0С ?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение
Ответ #1 - 17.01.2019 :: 07:44:15
Функции поста
Эль писал(а) 16.01.2019 :: 23:56:30:
аммиак охлаждается гликолем (tвх. гликоля 33С, tвых.гликоля 28C, аммиак 35С)

Поправлю (tвх. гликоля 28С, tвых.гликоля 33C, аммиак 35С), аммиак +35°С это температура конденсации или температура на выходе из конденсатора?

Эль писал(а) 16.01.2019 :: 23:56:30:
Означает ли это что переохлаждение составит 0С?

Если температура гликоля на входе в конденсатор +28°С, то температуру жидкого аммиака на выходе из конденсатора можно получить +30°С, т.е. переохлаждение 5°К, но оно будет зависеть от площади теплообменника, смотри листы расчета конденсатора.
Если расчеты утеряны, то можно запросить в Альфа-Лавале по номеру теплообменника.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Переохлаждение
Ответ #2 - 18.01.2019 :: 19:09:09
Функции поста
БОБР писал(а) 17.01.2019 :: 07:44:15:
Поправлю (tвх. гликоля 28С, tвых.гликоля 33C, аммиак 35С), аммиак +35°С это температура конденсации или температура на выходе из конденсатора?


Ох да, конечно же вх/вых = 28/33С.  Согласно тех листов Alfa-Laval вх/вых аммиака 35/35С.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Переохлаждение
Ответ #3 - 20.01.2019 :: 11:13:26
Функции поста
Эль писал(а) 16.01.2019 :: 23:56:30:
Означает ли это что переохлаждение составит 0С ?

Эль писал(а) 16.01.2019 :: 23:56:30:
аммиак 35С


температура трубы или давление?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан