Очень популярная тема (более 25 ответов) Чистка конденсатора (число прочтений - 11153 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Чистка конденсатора
09.04.2019 :: 06:30:31
Функции поста
Вернее - мойка радиатора.

"Шуба" из тополиного пуха, одуванчиков и прочей загрезнёности, которая скапливается позади конденсатора, на лицевой стороне радиатора, большей частью произрастает во время мойки автомобиля. И основным виновником, является - установка под народным названием Кюрхер.

В былые времена, когда этой шайтан-мойки не было, и не возникало проблем, с забитостью радиатора. Автомобили мылись из шланга, вода струячилась под давлением водопороводной сети и скопившийся хлам на ламелях конденсатора, просто смывался с верху вниз водя шлангом. Современная мойка, х#рачит воду, аж гадость с ламелей, пролетает сквозь конденсатор и приляпывается на радиаторе.

Вопрос: Кто и как смывает кизяк с радиатора, не разбирая... вернее с минимальными усилиями?!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чистка конденсатора
Ответ #1 - 09.04.2019 :: 09:52:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.04.2019 :: 06:30:31:
... Современная мойка, х#рачит воду, аж гадость с ламелей, пролетает сквозь конденсатор и приляпывается на радиаторе. ...


Надо не под прямым углом мыть, а сверху вниз направлять струю вдоль ламелей, чтобы грязь не вовнутрь загонять, а именно смывать.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Чистка конденсатора
Ответ #2 - 09.04.2019 :: 12:49:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.04.2019 :: 09:52:57:
Надо не под прямым углом мыть, а сверху вниз направлять струю вдоль ламелей, чтобы грязь не вовнутрь загонять, а именно смывать.  Подмигивание

Так мойщикам и мойщицам, кои на автомойках, неведомо спицифики! они прям через решётку водой старательно дуют под капот!

Я чё докучаю? Ну во первых свои деньги сыкономить, свою колесницу промывать. А то бедному пенсионеру, накладно в сервисах услуги по промывке оплачивать. Да и дети машины имеют, родственники, друзья, товарищи. Этож сколько я убытку сервисникам нанесу?!!! Они машину раскидывают, моют, опять собирают и деньги немалые за то требуют. А я капот открою, минут пять пошуршу и следующий подъезжай!


Вот с этих штуковин и буду делать нано радиаторную мойку!
  

20190409_141736.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Чистка конденсатора
Ответ #3 - 09.04.2019 :: 15:07:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.04.2019 :: 06:30:31:
В былые времена, когда этой шайтан-мойки не было, и не возникало проблем, с забитостью радиатора.

когда не было шайтан-мойки, из кондиционеров была только форточка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Чистка конденсатора
Ответ #4 - 09.04.2019 :: 15:07:44
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.04.2019 :: 12:49:45:
А я капот открою, минут пять пошуршу и следующий подъезжай!

Взросленький, а в сказки веришь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Чистка конденсатора
Ответ #5 - 09.04.2019 :: 17:37:11
Функции поста
Kot писал(а) 09.04.2019 :: 15:07:44:
Взросленький, а в сказки веришь.

... Мы рождены, чтоб сказку сделать былью....

Валерич! Идея с экспресс мойкой, то есть без разборки морды капота, расчленения конденсатора с радиатором,... витала давненько, но дюже не напрягался. 1500 рублёв отдать, не ущербно было. А как вышел на пенсию, экономикой озадачился!!!

Вот полюбопытствуй что в туалете в своём учинил!

http://novator.club/threads/vakuum-v-klazete.25/#post-51

Теперьча за газ платим меньше!

И с нано мойкой здорово выходит! На днях суппер сварщика перехвачу, надобно очень тонкий люминий с медью спаять и проведу испытания!


Wасилич писал(а) 09.04.2019 :: 12:49:45:
капот открою, минут пять пошуршу

Поднял капот, глянул, прикинул - да у своей не спеша и за три минуты управлюсь! Вот это экономия!!! Пенсия не пострадает!!!
  
Наверх
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Чистка конденсатора
Ответ #6 - 09.04.2019 :: 18:51:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.04.2019 :: 06:30:31:
Современная мойка, х#рачит воду, аж гадость с ламелей, пролетает сквозь конденсатор и приляпывается на радиаторе.


Она и ламельки смывает, так как

Wасилич писал(а) 09.04.2019 :: 06:30:31:
"Шуба" из тополиного пуха, одуванчиков и прочей загрезнёности, которая


в виде обычной грязи забивает эти ламельки так, что без разбрки не промыть качественно через те отверстия, что имеются в передней части авто.

  

kondensator_003.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Чистка конденсатора
Ответ #7 - 10.04.2019 :: 04:56:46
Функции поста
4019 писал(а) 09.04.2019 :: 18:51:46:
в виде обычной грязи забивает эти ламельки так, что без разбрки не промыть качественно

С лёгкость соструячит весь кизяк! Я ж писал, что это НАНО мойка!!!!
  
Наверх
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Чистка конденсатора
Ответ #8 - 10.04.2019 :: 18:25:44
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.04.2019 :: 04:56:46:
соструячит


Весь вопрос заключается куда? На радиатор двигателя? Продуть, промыть разом оба  не разъединяя это всё несерьёзно, а

mаks77 писал(а) 09.04.2019 :: 09:52:57:
чтобы грязь не вовнутрь загонять, а именно смывать.


смывать можно с плоской поверхности, а конденсатор и радиатор это не плоскость, смыть не получится.

Wасилич писал(а) 10.04.2019 :: 04:56:46:
С лёгкость соструячит весь кизяк!


Поживём, увидим!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
scvaaer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Пятигорск
Зарегистрирован: 25.02.2016
Пол: Мужской
Re: Чистка конденсатора
Ответ #9 - 11.04.2019 :: 01:34:19
Функции поста
Доброй ночи. На своем авто мою керхером сквозь решетку. Сначала пена обильно. Потом так же обильно водой под напором. Ламели не гнутся, если понимать соотношение напор-расстояние. Процедуру повторяю при каждой мойке. Итог: четыре года ничего между радиаторами.
P.S. при мойке ДВС не работает.)
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Чистка конденсатора
Ответ #10 - 11.04.2019 :: 06:31:20
Функции поста
4019 писал(а) 10.04.2019 :: 18:25:44:
не разъединяя это всё несерьёзно

Между радиатором и конденсатором, имеется промежность. Через неё, насадкой на кёрхер схожую на плоскую металлическую рейку, можно проникнуть в межрадиаторное пространство, сверху или снизу, через промежность.

Устройство Нано мойки, то есть насадки форсунки или рейки с дырочками.
Щас изготавливаю из люминия. Пластина толщиной в 4 мм, длинной в 400 мм, В пластине продольные мелкие сквозные дырочки. С одного конца рейки, подключается шланг от кёрхера, с противоположного из дырочек фигачут мелкие струйки воды. + на рейке закреплён крохотный объектив, что бы подсматривать за процессом мойки...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Чистка конденсатора
Ответ #11 - 11.04.2019 :: 09:27:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.04.2019 :: 06:31:20:
Пластина толщиной в 4 мм, длинной в 400 мм

В пластине проделать продольные дырочки, можно несколькими способами.
Пройти тоненьким сверлышком насрось.
Пропилить ножовкой бороздки по поверхности или их болгаркой проточить, а после другой пластиной прикрыть и склеить. Но это рейка утолщица.
Выбрал четвёртый вариант, отвёз мастеру, тот грозился на следующей недели возвратить готовое изделие.
« Последняя редакция: 11.04.2019 :: 09:28:38 - Wасилич »  

20190411_085105.jpg ( 407 KB | 2 Загрузки )
20190411_085105.jpg
Наверх
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Чистка конденсатора
Ответ #12 - 11.04.2019 :: 20:07:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.04.2019 :: 06:31:20:
имеется промежность.


Улыбка Лучше звучит

Wасилич писал(а) 11.04.2019 :: 06:31:20:
межрадиаторное пространство,


Только не на всех авто в это пространство можно залезть с помощью даже

Wасилич писал(а) 11.04.2019 :: 06:31:20:
Пластина толщиной в 4 мм, длинной в 400 мм,


Вот явный пример, Мазда 6

  

Mazda_6_zazor1.jpg (Вложенный файл удалён)
Mazda_6_zazor.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чистка конденсатора
Ответ #13 - 11.04.2019 :: 20:29:24
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.04.2019 :: 06:31:20:
Щас изготавливаю из люминия. Пластина толщиной в 4 мм, длинной в 400 мм, В пластине продольные мелкие сквозные дырочки.

Медную трубу 22 сплющить, чтобы внутри ее канал был 1мм, можно и в 3мм уложится
  
Наверх
 
IP записан
 
miha3333
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 139
Местоположение: Таганрог
Зарегистрирован: 28.05.2017
Re: Чистка конденсатора
Ответ #14 - 12.04.2019 :: 00:38:17
Функции поста
Есть два пути, первый - продувка. Не снимая, бампера, радиатора, не разбирая, ну или почти не разбирая ничего. Обмусосуливалось не однократно на этом форуме, тонкая трубка, загнутая и сплющенная на конце , профит. Помогает в 95% случаев.

Второй если радиатор просто залеплен грязью, прямо таким калом знатным, особенно часто встречается на машинах которые много двигаются по трассе, разбираем, снимаем, замачиваем водичкой с фейри или еще чем, ждем пока откиснет, смываем керхером гавнину с радиаторОВ.

Придумывать садомазокамасутро хитрувыедуманые устройства и все для того что бы сэкономить деньги жадного клиента, такие априори едут с открытым окошком, расход меньше, и на ремонт кондера тратится не надо.
Вот никогда я не понимал экономию денег клиента во вред самому себе, своему времени и финансовому положению. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан