Горячая тема (более 10 ответов) Оттайка горячим газом (число прочтений - 6260 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #15 - 01.05.2019 :: 15:01:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.04.2019 :: 10:49:19:
Не надо так однозначно утверждать. Плавали,знаем. Подмигивание Горячая оттайка всегда имеет право на жизнь:


то что не всё однозначно-это точно.
1. оттайка горячим газом в основном нужна на нт потребителях, ст потребители нормально оттаиваются воздухом.
2.  про тенденции энергосбережения, есть тенденция к уменьшению давления конденсации, соответственно о газе с температурой 76 уже говорить не приходится, не говоря уже зимнем периоде, когда тепловой нагрузки может просто не быть.  расчет что выгоднее плавающая конденсация или огг, кто-нибудь видел?
3. опять про тенденции
сейчас тенденция, что вся мебель идёт с закрытыми фронтами. что соответственно ведёт к увеличению временного периода между оттайками.

всё это ставит под сомнение целесообразность  всей этой канители с дополнительными трубопроводами и арматурой.

всё вышесказанное конечно же про магазиностроение с централизованным холодоснабжением.
  
Наверх
 
IP записан
 
Rustam 66
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 12
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 26.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оттайка горячим газом
Ответ #16 - 23.01.2021 :: 21:41:29
Функции поста
Коллега, вставлю свою палку припоя)
Оттайка горячим газом отлично себя показала на среднем магазине в 7...8 бонет. Мы делали такой магазин, а конкуренты по точно такой же спецификации делали типовой на электротенах. Бонеты мы модифицировали перед этим, по схеме данфосс.
Итак, нагнетательная труба до обратного клапана NRVH имеет тройник - это собственно подача газа на все витрины по порядку, после клапана NRVH тройник - в него входит тонкая трубка из системы оттайки горячим газом (чтобы газ не конденсировался в основной трубе и она всегда была горячей, и соответственно этот газ и основной нагнетаемый газ идут в конденсатор. Жидкий хладагент подается как обычно, но выдавливаемый из испарителя не то жидкость не то газ идет в основную жидкостную линию, идущую на остальные потребители (именно поэтому важно точно определить окончание оттайки, дабы не х#рачить горячим газом в остальные потребители по жидкостной линии, обычных +8 достаточно). Оговорюсь, что в этом магазине все единицы и среднего и низкого холода были на одной централи с разными температурами кипения на разных частотных компрессорах и все шло в один конденсатор. Семь бонет были оборудованы ID985LX, мастер-слэйв, начинается оттайка в одном, по окончании - во второй и так далее. Общее время оттаек примерно 50 минут, по 8 примерно минут на бонету. Получилось шикарно! Минусы - в момент включения соленоида горячего газа покупатели клали кирпичи от испуга, 2 - стекла отпотевали и под самими стеклами на дне бонеты лед нарастал, так как горячей трубы там не проходило, впоследствии мы включили там тэны для оттайки крайних частей поддонов. Замеряли потребление тока всей централью в обычном режиме - 22 ампера, в точно таком же магазине и не в момент оттайки - 42 ампера. Так что, при правильной реализации и обслуживании - горячий газ  - ВЕСТЧЬ. Насчет низкой конденсации - сделайте ее подъем на один-два бара на время оттайки - эффект в любом случае выигрышный. Магазин сетевой. В Перми.
  
Наверх
 
IP записан