Очень популярная тема (более 25 ответов) Два компрессора (число прочтений - 6156 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #15 - 12.05.2019 :: 10:52:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 05:37:01:
Да это не новость! Даже к ТРВушкам применяют запасные проходы! В народе пауками кличат!


Это не запасные проходы. Это распределитель. Улыбка

Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 05:54:57:
... в советскую бытность, в бытовые холодильники на заводах грамм по 10 спиртику вкидывали....


В "советскую бытность" испарители из нержавейки были, им спирт не страшен был  Подмигивание
« Последняя редакция: 12.05.2019 :: 14:43:49 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Два компрессора
Ответ #16 - 12.05.2019 :: 11:49:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 06:44:38:
Вещь умная! Холодильники с этим тюнингом, в местах где случается временное стабилизация напряжение, может и удасца им поработать!

Там где уже всё настолько плохо не помогут ни какие опции, только своя трансформаторная подстанция, но это уже другие спецы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #17 - 12.05.2019 :: 16:08:34
Функции поста
uab1967 писал(а) 12.05.2019 :: 09:28:00:
Василич насчёт клапана ты не прав.

Если я правильно понял uab1967, что при разрушении нагнетательного клапана, фреон с высокой стороны через цилиндр накрывшегося компрессора, станет перетикать в низкую.
А если всасывающий клапан уцелел, он и будет являться затвором.


mаks77 писал(а) 12.05.2019 :: 10:52:42:
Это распределитель.

Ну да! Так я тебе и поверил!

mаks77 писал(а) 12.05.2019 :: 10:52:42:
В "советскую бытность" испарители из нержавейки были, им спирт не страшен был

А спирт из люминивых кружек пили! И кружки не дырявились!
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #18 - 12.05.2019 :: 16:37:07
Функции поста
Спирт в кружке находился не более 1,5 секунд.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #19 - 12.05.2019 :: 16:43:23
Функции поста
Al взаимодействует со спиртосодержащими жидкостями почти так же активно, как щелочные металлы. Происходит замещение гидроксильного водорода на металл и выделение свободного водорода. Реакция протекает при температуре, близкой к температуре кипения спирта.
6C2H5OH + 2 Al = 2Al(C2H5O)3 +3H2
Продукт замещения называется алкоголятом (либо этилатом) алюминия. Вода энергично разлагает его с выделением спирта и щелочи алюминия Аl(ОН)3. Щелочь, в свою очередь, удаляет пленку оксида Al, после чего уже чистый Al начинает реагировать со щелочью. Стоит отметить, что вода, содержащая примеси щелочей, резко повышает скорость коррозии Al. Уже при небольшом нагреве даже слабые кислоты и щелочи разрушают Al.
  

Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Два компрессора
Ответ #20 - 12.05.2019 :: 23:29:28
Функции поста
а как же оксидная пленка алюминия? она же менее активная
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #21 - 13.05.2019 :: 11:00:24
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 12.05.2019 :: 23:29:28:
а как же оксидная пленка алюминия? она же менее активная


Этиловый спирт не разрушает оксидную плёнку, а изменяет механизм её образования, вследствие чего она становится менее плотной и коррозия алюминия идёт быстрее. Разрушают её кислоты (не все), щёлочи, некоторые соли. Хлорид меди очень активно её разрушает.
« Последняя редакция: 13.05.2019 :: 11:00:45 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #22 - 13.05.2019 :: 11:36:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 16:08:34:
Если я правильно понял uab1967, что при разрушении нагнетательного клапана, фреон с высокой стороны через цилиндр накрывшегося компрессора, станет перетикать в низкую.

Wасилич всасывающий клапан в бытовиках не подпружинен, ничто его не подпирает. при дефекте нагнетательного клапана эту метал. пластинку даже незначительное давление отогнёт и газы с нагнетания будут перетекать на всас. повышая Ткип. на этом откланиваюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #23 - 13.05.2019 :: 11:37:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 05:37:01:
В народе пауками кличат!

А я думал, это насадки для душа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #24 - 13.05.2019 :: 19:58:55
Функции поста
Kot писал(а) 13.05.2019 :: 11:37:54:
А я думал, это насадки для душа.

Так ты же мне и рекомендовал их у вас куплять, Ну в этом, как то Сибирь-Холод штоль!!!!

uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 11:36:07:
на этом откланиваюсь.

Да нет уж! Балакаем далее!!! В споре рождается истина!

uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 11:36:07:
ничто его не подпирает

Малейшие давление в цилиндре, плотно прижимает клапан к посадочному седлу. И именно он и первый страдает от гидроудара.

под рукой нет фоток бытовых компрессоров, но схожи разрушения и более взрослых компрессоров.
  

Kompressor__6_.JPG (Вложенный файл удалён)
Kompressor__10_.JPG (Вложенный файл удалён)
Kompressor__11_.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #25 - 13.05.2019 :: 20:10:05
Функции поста
serviceman писал(а) 12.05.2019 :: 16:37:07:
Спирт в кружке находился не более 1,5 секунд.

А в алюминивую кружку он попадает из люминивый фляжки!!!

mаks77 писал(а) 13.05.2019 :: 11:00:24:
Этиловый спирт не разрушает оксидную плёнку, а изменяет механизм её образования,

Альберт Харисович! Прости за настырность, но я ещё не удовлетворился в отречении от спирта!
Внутренний контур у холодильных систем, смазаны тонюсеньким слоем масло, а местами и не тонко! Это плёнка масляная является защитой от контакта стенок трубок со спиртом? !
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #26 - 13.05.2019 :: 20:52:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 13.05.2019 :: 19:58:55:
Да нет уж! Балакаем далее!!! В споре рождается истина!

Wасилич на фотках показаны всасывающие клапана. представь себе, что они целы. что мешает парам фреона со стороны нагнетания при дефекте нагнетательного клапана отогнуть данную "тоненькую пластинку" и далее через поршень проникнуть в картер компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #27 - 13.05.2019 :: 22:57:05
Функции поста
uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 20:52:27:
что мешает парам фреона со стороны нагнетания при дефекте нагнетательного клапана отогнуть данную "тоненькую пластинку"

Так эти пары и подожмут клапан к седлу. И чем выше будет давление с нагнетательной стороны. тем крепче клапан будет прижиматься + относительное разрежение в карторе, будет присасывать клапан к проходу - изнутри! Двойной прижим получается! Молекула газа не проскочит!

uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 20:52:27:
через поршень проникнуть в картер компрессора


Вот тут то слабое место! Чуток сквозить будет!


  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #28 - 13.05.2019 :: 23:26:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 13.05.2019 :: 22:57:05:
Так эти пары и подожмут клапан к седлу. И чем выше будет давление с нагнетательной стороны. тем крепче клапан будет прижиматься + относительное разрежение в карторе, будет присасывать клапан к проходу - изнутри! Двойной прижим получается! Молекула газа не проскочит!

Wасилич там будет не прижим клапана а сквозняк. давление нагнетания прижимает нагнетательный клапан к седлу, если он цел. в данном случае мы рассматриваем, что нагн. клапан повреждён. а это означает, что газы нагнетания проходят через повреждение. далее отгинают целый всас. клапан. далее просачиваются через поршень в картер компрессора чем повышается давление всасывания. я описал процесс при подогнутом нагн. клапане. вы же описываете процесс при поломаном нагн. клапане. но в моём и вашем случае давление всаса повышается. жду подтверждения моей правоты!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #29 - 14.05.2019 :: 00:18:20
Функции поста
uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 23:26:29:
вы

Не согласен! Давай на ты!


uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 23:26:29:
жду подтверждения моей правоты!

Тогда начнём с исходного, то есть ещё с не поломанного компрессора!

При движение поршня вниз, в цилиндре создаются разряжение, относительно давления в карторе. Избыточным давлением, газы отворяют проход в цилиндр, отталкивая всасывающий клапан во внутрь цилиндра. В отличии всасывающего клапан, клапан нагнетательный наоборот - присасывается к седлу, перекрывая доступ газа с высокой стороны. При возвратном движении поршня, клапана меняются ролями. Всасывающий заперает проход, от создающегося давления в цилиндре, нагнетательный отворяет проход....

Вывод: Клапан всасывающий, в случаи разрушения нагнетательного, вынужден перекрывать проход газу, если давление онного выше в цилиндре.

За многолетний опыт на форуме, зачастую замечал, что многие спорят об одном и том же, а изначально не удосуживаются с чего базар зашёл! Лищь бы поскандалить!!!
  

printsip-rabotyi-porshnevogo-kompressora.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан