Очень популярная тема (более 25 ответов) Два компрессора (число прочтений - 6152 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Два компрессора
09.05.2019 :: 21:05:36
Функции поста
Не впервые слыхал, что покупатели витрин, ларей, хол. шкафов... попутно прикупают, такой же или  аналогичный компрессор, установленный заводом. Объясняют тем, что проживают на периферии и ежли компрессор неожиданно встанет, то замена его затягивается.

Вопрос: А что если производитель на перечисленном оборудовании, сразу же будут ставить два компрессора? Компрессора впаяны параллельно, в один и тот же контур, в работу переключаются - тумблером. Могут ли возникнуть неисправности? В распределении по маслу, фреона или ещё какие то пакости, от соседства второго компрессора?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #1 - 09.05.2019 :: 21:08:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.05.2019 :: 21:05:36:
производитель на перечисленном оборудовании, сразу же будут ставить два компрессора?

имел в виду не в каждом холодильнике, а частично с доп опциями. Стоимость вскочит максимум на 10% относительно ширпотребных моделях, но надёжность в дважды поднимется!
  
Наверх
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Два компрессора
Ответ #2 - 11.05.2019 :: 01:02:13
Функции поста
Резервный компрессор тогда должен иметь свой фильтр-осушитель и 
капилярку, да и на всасе антикислотник не помешает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #3 - 11.05.2019 :: 05:07:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.05.2019 :: 21:08:49:
надёжность в дважды поднимется!

Но и возможность поломки компрессора в 2 раза возрастает.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #4 - 11.05.2019 :: 11:52:31
Функции поста
С большой вероятностью второй компрессор пойдет по протоптанной первым компрессором дороге. В утиль. Причем быстрее первого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #5 - 11.05.2019 :: 15:56:25
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 11.05.2019 :: 01:02:13:
Резервный компрессор тогда должен иметь свой фильтр-осушитель и
капилярку

Не скандалю! Просто рассуждаю!

Наслышан, что после перехода с 12 на 134, стали зачастую забиваться капилярки. И якобы виной тому - фильтра осушители.

Дык нафиг осушитель?! Не надобно осушитель внедрять! Ставить чисто грязевик, а предохранится от влаги, чисто симфонически, блызнуть в систему грамм 15-20 метильчику!

Sergey_53 писал(а) 11.05.2019 :: 01:02:13:
на всасе антикислотник не помешает.


Дельно!


Kot писал(а) 11.05.2019 :: 05:07:11:
Но и возможность поломки компрессора в 2 раза возрастает.


Это если капиляка забитая или фреон убёг.

Wасилич писал(а) 09.05.2019 :: 21:05:36:
проживают на периферии

В тех краях с напругой проблематично. От недостатка вольтажа компрессора крякают.

serviceman писал(а) 11.05.2019 :: 11:52:31:
С большой вероятностью второй компрессор пойдет по протоптанной первым компрессором дороге. В утиль. Причем быстрее первого.


Но всёж какое то время попыхтит! Сохранит харчи до приезда холодильщика!
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #6 - 11.05.2019 :: 21:00:37
Функции поста
после метильчика алюминиевые части в утиль. а запасные капилярки производители моноблоков и регалов и сейчас впаивают. если в вышедшем из строя компрессоре подогнёт нагнетательный клапан, то как запасной выдаст номинальную компрессию(производительность)?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #7 - 11.05.2019 :: 21:01:43
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
после метильчика алюминиевые части в утиль. а запасные капилярки производители моноблоков и регалов и сейчас впаивают. если в вышедшем из строя компрессоре подогнёт нагнетательный клапан, то как запасной выдаст номинальную компрессию(производительность)?

тогда уж надо покупать по две единицы оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #8 - 11.05.2019 :: 21:28:20
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
... а запасные капилярки производители моноблоков и регалов и сейчас впаивают....

Фото в студию!  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Два компрессора
Ответ #9 - 11.05.2019 :: 22:49:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.05.2019 :: 15:56:25:
В тех краях с напругой проблематично. От недостатка вольтажа компрессора крякают.

Реле контороля напряжения и магнитный пускатель стоят намного дешевле запасного компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #10 - 12.05.2019 :: 05:37:01
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
а запасные капилярки производители моноблоков и регалов и сейчас впаивают.

Да это не новость! Даже к ТРВушкам применяют запасные проходы! В народе пауками кличат!
  

images__1__003.jpg (Вложенный файл удалён)
isparitel_002.jpg ( 67 KB | 3 Загрузки )
isparitel_002.jpg
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #11 - 12.05.2019 :: 05:54:57
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
компрессоре подогнёт нагнетательный клапан,

Всасывающий держать должен.

uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
после метильчика алюминиевые части в утиль.

Не могу утверждать, какой спирт люминий не разрушает - метиловый или этиловый? Но в советскую бытность, в бытовые холодильники на заводах грамм по 10 спиртику вкидывали.
Информация достоверная! В 60 года один из моих наставников, был на Московском заводе ЗИЛ. Он попал туда с группой студентов, когда учился на холодилку. В рассказах об посещении ЗИЛа, мало удивили что спирт впрыскивают, компрессора на конвейере собирают и тд! А поразило, что работники компрессора собирали в белых перчатках! Трудно было представить, на руках работяг - белые перчатки! Этокае в кинофильмах у графьёф, в иностранных фильмах у богатых можно было видеть. А у нас рабочего класса тока брезентовые рукавицы и были!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #12 - 12.05.2019 :: 06:44:38
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 11.05.2019 :: 22:49:54:
Реле контороля напряжения

Вещь умная! Холодильники с этим тюнингом, в местах где случается временное стабилизация напряжение, может и удасца им поработать!
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #13 - 12.05.2019 :: 09:28:00
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 05:54:57:
Всасывающий держать должен.
Не могу утверждать, какой спирт люминий не разрушает - метиловый или этиловый? Но в советскую бытность, в бытовые холодильники на заводах грамм по 10 спиртику вкидывали.
Информация достоверная! В 60 года один из моих наставников, был на Московском заводе ЗИЛ. Он попал туда с группой студентов, когда учился на холодилку. В рассказах об посещении ЗИЛа, мало удивили что спирт впрыскивают, компрессора на конвейере собирают и тд! А поразило, что работники компрессора собирали в белых перчатках! Трудно было представить, на руках работяг - белые перчатки! Этокае в кинофильмах у графьёф, в иностранных фильмах у богатых можно было видеть. А у нас рабочего класса тока брезентовые рукавицы и были!

Василич насчёт клапана ты не прав. ремонтники при влаге добавляли метиловый спирт(от него люди слепнут или умирают).
  
Наверх
 
IP записан
 
Moroz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.04.2019
Re: Два компрессора
Ответ #14 - 12.05.2019 :: 10:51:00
Функции поста
Ну если во внутрь себя
грамм 150 то да
  
Наверх
 
IP записан