Очень популярная тема (более 25 ответов) Два компрессора (число прочтений - 6138 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Два компрессора
09.05.2019 :: 21:05:36
Функции поста
Не впервые слыхал, что покупатели витрин, ларей, хол. шкафов... попутно прикупают, такой же или  аналогичный компрессор, установленный заводом. Объясняют тем, что проживают на периферии и ежли компрессор неожиданно встанет, то замена его затягивается.

Вопрос: А что если производитель на перечисленном оборудовании, сразу же будут ставить два компрессора? Компрессора впаяны параллельно, в один и тот же контур, в работу переключаются - тумблером. Могут ли возникнуть неисправности? В распределении по маслу, фреона или ещё какие то пакости, от соседства второго компрессора?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #1 - 09.05.2019 :: 21:08:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.05.2019 :: 21:05:36:
производитель на перечисленном оборудовании, сразу же будут ставить два компрессора?

имел в виду не в каждом холодильнике, а частично с доп опциями. Стоимость вскочит максимум на 10% относительно ширпотребных моделях, но надёжность в дважды поднимется!
  
Наверх
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Два компрессора
Ответ #2 - 11.05.2019 :: 01:02:13
Функции поста
Резервный компрессор тогда должен иметь свой фильтр-осушитель и 
капилярку, да и на всасе антикислотник не помешает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #3 - 11.05.2019 :: 05:07:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.05.2019 :: 21:08:49:
надёжность в дважды поднимется!

Но и возможность поломки компрессора в 2 раза возрастает.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #4 - 11.05.2019 :: 11:52:31
Функции поста
С большой вероятностью второй компрессор пойдет по протоптанной первым компрессором дороге. В утиль. Причем быстрее первого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #5 - 11.05.2019 :: 15:56:25
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 11.05.2019 :: 01:02:13:
Резервный компрессор тогда должен иметь свой фильтр-осушитель и
капилярку

Не скандалю! Просто рассуждаю!

Наслышан, что после перехода с 12 на 134, стали зачастую забиваться капилярки. И якобы виной тому - фильтра осушители.

Дык нафиг осушитель?! Не надобно осушитель внедрять! Ставить чисто грязевик, а предохранится от влаги, чисто симфонически, блызнуть в систему грамм 15-20 метильчику!

Sergey_53 писал(а) 11.05.2019 :: 01:02:13:
на всасе антикислотник не помешает.


Дельно!


Kot писал(а) 11.05.2019 :: 05:07:11:
Но и возможность поломки компрессора в 2 раза возрастает.


Это если капиляка забитая или фреон убёг.

Wасилич писал(а) 09.05.2019 :: 21:05:36:
проживают на периферии

В тех краях с напругой проблематично. От недостатка вольтажа компрессора крякают.

serviceman писал(а) 11.05.2019 :: 11:52:31:
С большой вероятностью второй компрессор пойдет по протоптанной первым компрессором дороге. В утиль. Причем быстрее первого.


Но всёж какое то время попыхтит! Сохранит харчи до приезда холодильщика!
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #6 - 11.05.2019 :: 21:00:37
Функции поста
после метильчика алюминиевые части в утиль. а запасные капилярки производители моноблоков и регалов и сейчас впаивают. если в вышедшем из строя компрессоре подогнёт нагнетательный клапан, то как запасной выдаст номинальную компрессию(производительность)?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #7 - 11.05.2019 :: 21:01:43
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
после метильчика алюминиевые части в утиль. а запасные капилярки производители моноблоков и регалов и сейчас впаивают. если в вышедшем из строя компрессоре подогнёт нагнетательный клапан, то как запасной выдаст номинальную компрессию(производительность)?

тогда уж надо покупать по две единицы оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #8 - 11.05.2019 :: 21:28:20
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
... а запасные капилярки производители моноблоков и регалов и сейчас впаивают....

Фото в студию!  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Два компрессора
Ответ #9 - 11.05.2019 :: 22:49:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.05.2019 :: 15:56:25:
В тех краях с напругой проблематично. От недостатка вольтажа компрессора крякают.

Реле контороля напряжения и магнитный пускатель стоят намного дешевле запасного компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #10 - 12.05.2019 :: 05:37:01
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
а запасные капилярки производители моноблоков и регалов и сейчас впаивают.

Да это не новость! Даже к ТРВушкам применяют запасные проходы! В народе пауками кличат!
  

images__1__003.jpg (Вложенный файл удалён)
isparitel_002.jpg ( 67 KB | 2 Загрузки )
isparitel_002.jpg
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #11 - 12.05.2019 :: 05:54:57
Функции поста
uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
компрессоре подогнёт нагнетательный клапан,

Всасывающий держать должен.

uab1967 писал(а) 11.05.2019 :: 21:00:37:
после метильчика алюминиевые части в утиль.

Не могу утверждать, какой спирт люминий не разрушает - метиловый или этиловый? Но в советскую бытность, в бытовые холодильники на заводах грамм по 10 спиртику вкидывали.
Информация достоверная! В 60 года один из моих наставников, был на Московском заводе ЗИЛ. Он попал туда с группой студентов, когда учился на холодилку. В рассказах об посещении ЗИЛа, мало удивили что спирт впрыскивают, компрессора на конвейере собирают и тд! А поразило, что работники компрессора собирали в белых перчатках! Трудно было представить, на руках работяг - белые перчатки! Этокае в кинофильмах у графьёф, в иностранных фильмах у богатых можно было видеть. А у нас рабочего класса тока брезентовые рукавицы и были!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #12 - 12.05.2019 :: 06:44:38
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 11.05.2019 :: 22:49:54:
Реле контороля напряжения

Вещь умная! Холодильники с этим тюнингом, в местах где случается временное стабилизация напряжение, может и удасца им поработать!
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #13 - 12.05.2019 :: 09:28:00
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 05:54:57:
Всасывающий держать должен.
Не могу утверждать, какой спирт люминий не разрушает - метиловый или этиловый? Но в советскую бытность, в бытовые холодильники на заводах грамм по 10 спиртику вкидывали.
Информация достоверная! В 60 года один из моих наставников, был на Московском заводе ЗИЛ. Он попал туда с группой студентов, когда учился на холодилку. В рассказах об посещении ЗИЛа, мало удивили что спирт впрыскивают, компрессора на конвейере собирают и тд! А поразило, что работники компрессора собирали в белых перчатках! Трудно было представить, на руках работяг - белые перчатки! Этокае в кинофильмах у графьёф, в иностранных фильмах у богатых можно было видеть. А у нас рабочего класса тока брезентовые рукавицы и были!

Василич насчёт клапана ты не прав. ремонтники при влаге добавляли метиловый спирт(от него люди слепнут или умирают).
  
Наверх
 
IP записан
 
Moroz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.04.2019
Re: Два компрессора
Ответ #14 - 12.05.2019 :: 10:51:00
Функции поста
Ну если во внутрь себя
грамм 150 то да
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #15 - 12.05.2019 :: 10:52:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 05:37:01:
Да это не новость! Даже к ТРВушкам применяют запасные проходы! В народе пауками кличат!


Это не запасные проходы. Это распределитель. Улыбка

Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 05:54:57:
... в советскую бытность, в бытовые холодильники на заводах грамм по 10 спиртику вкидывали....


В "советскую бытность" испарители из нержавейки были, им спирт не страшен был  Подмигивание
« Последняя редакция: 12.05.2019 :: 14:43:49 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Два компрессора
Ответ #16 - 12.05.2019 :: 11:49:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 06:44:38:
Вещь умная! Холодильники с этим тюнингом, в местах где случается временное стабилизация напряжение, может и удасца им поработать!

Там где уже всё настолько плохо не помогут ни какие опции, только своя трансформаторная подстанция, но это уже другие спецы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #17 - 12.05.2019 :: 16:08:34
Функции поста
uab1967 писал(а) 12.05.2019 :: 09:28:00:
Василич насчёт клапана ты не прав.

Если я правильно понял uab1967, что при разрушении нагнетательного клапана, фреон с высокой стороны через цилиндр накрывшегося компрессора, станет перетикать в низкую.
А если всасывающий клапан уцелел, он и будет являться затвором.


mаks77 писал(а) 12.05.2019 :: 10:52:42:
Это распределитель.

Ну да! Так я тебе и поверил!

mаks77 писал(а) 12.05.2019 :: 10:52:42:
В "советскую бытность" испарители из нержавейки были, им спирт не страшен был

А спирт из люминивых кружек пили! И кружки не дырявились!
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #18 - 12.05.2019 :: 16:37:07
Функции поста
Спирт в кружке находился не более 1,5 секунд.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #19 - 12.05.2019 :: 16:43:23
Функции поста
Al взаимодействует со спиртосодержащими жидкостями почти так же активно, как щелочные металлы. Происходит замещение гидроксильного водорода на металл и выделение свободного водорода. Реакция протекает при температуре, близкой к температуре кипения спирта.
6C2H5OH + 2 Al = 2Al(C2H5O)3 +3H2
Продукт замещения называется алкоголятом (либо этилатом) алюминия. Вода энергично разлагает его с выделением спирта и щелочи алюминия Аl(ОН)3. Щелочь, в свою очередь, удаляет пленку оксида Al, после чего уже чистый Al начинает реагировать со щелочью. Стоит отметить, что вода, содержащая примеси щелочей, резко повышает скорость коррозии Al. Уже при небольшом нагреве даже слабые кислоты и щелочи разрушают Al.
  

Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Два компрессора
Ответ #20 - 12.05.2019 :: 23:29:28
Функции поста
а как же оксидная пленка алюминия? она же менее активная
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #21 - 13.05.2019 :: 11:00:24
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 12.05.2019 :: 23:29:28:
а как же оксидная пленка алюминия? она же менее активная


Этиловый спирт не разрушает оксидную плёнку, а изменяет механизм её образования, вследствие чего она становится менее плотной и коррозия алюминия идёт быстрее. Разрушают её кислоты (не все), щёлочи, некоторые соли. Хлорид меди очень активно её разрушает.
« Последняя редакция: 13.05.2019 :: 11:00:45 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #22 - 13.05.2019 :: 11:36:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 16:08:34:
Если я правильно понял uab1967, что при разрушении нагнетательного клапана, фреон с высокой стороны через цилиндр накрывшегося компрессора, станет перетикать в низкую.

Wасилич всасывающий клапан в бытовиках не подпружинен, ничто его не подпирает. при дефекте нагнетательного клапана эту метал. пластинку даже незначительное давление отогнёт и газы с нагнетания будут перетекать на всас. повышая Ткип. на этом откланиваюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #23 - 13.05.2019 :: 11:37:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 05:37:01:
В народе пауками кличат!

А я думал, это насадки для душа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #24 - 13.05.2019 :: 19:58:55
Функции поста
Kot писал(а) 13.05.2019 :: 11:37:54:
А я думал, это насадки для душа.

Так ты же мне и рекомендовал их у вас куплять, Ну в этом, как то Сибирь-Холод штоль!!!!

uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 11:36:07:
на этом откланиваюсь.

Да нет уж! Балакаем далее!!! В споре рождается истина!

uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 11:36:07:
ничто его не подпирает

Малейшие давление в цилиндре, плотно прижимает клапан к посадочному седлу. И именно он и первый страдает от гидроудара.

под рукой нет фоток бытовых компрессоров, но схожи разрушения и более взрослых компрессоров.
  

Kompressor__6_.JPG (Вложенный файл удалён)
Kompressor__10_.JPG (Вложенный файл удалён)
Kompressor__11_.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #25 - 13.05.2019 :: 20:10:05
Функции поста
serviceman писал(а) 12.05.2019 :: 16:37:07:
Спирт в кружке находился не более 1,5 секунд.

А в алюминивую кружку он попадает из люминивый фляжки!!!

mаks77 писал(а) 13.05.2019 :: 11:00:24:
Этиловый спирт не разрушает оксидную плёнку, а изменяет механизм её образования,

Альберт Харисович! Прости за настырность, но я ещё не удовлетворился в отречении от спирта!
Внутренний контур у холодильных систем, смазаны тонюсеньким слоем масло, а местами и не тонко! Это плёнка масляная является защитой от контакта стенок трубок со спиртом? !
  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #26 - 13.05.2019 :: 20:52:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 13.05.2019 :: 19:58:55:
Да нет уж! Балакаем далее!!! В споре рождается истина!

Wасилич на фотках показаны всасывающие клапана. представь себе, что они целы. что мешает парам фреона со стороны нагнетания при дефекте нагнетательного клапана отогнуть данную "тоненькую пластинку" и далее через поршень проникнуть в картер компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #27 - 13.05.2019 :: 22:57:05
Функции поста
uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 20:52:27:
что мешает парам фреона со стороны нагнетания при дефекте нагнетательного клапана отогнуть данную "тоненькую пластинку"

Так эти пары и подожмут клапан к седлу. И чем выше будет давление с нагнетательной стороны. тем крепче клапан будет прижиматься + относительное разрежение в карторе, будет присасывать клапан к проходу - изнутри! Двойной прижим получается! Молекула газа не проскочит!

uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 20:52:27:
через поршень проникнуть в картер компрессора


Вот тут то слабое место! Чуток сквозить будет!


  
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #28 - 13.05.2019 :: 23:26:29
Функции поста
Wасилич писал(а) 13.05.2019 :: 22:57:05:
Так эти пары и подожмут клапан к седлу. И чем выше будет давление с нагнетательной стороны. тем крепче клапан будет прижиматься + относительное разрежение в карторе, будет присасывать клапан к проходу - изнутри! Двойной прижим получается! Молекула газа не проскочит!

Wасилич там будет не прижим клапана а сквозняк. давление нагнетания прижимает нагнетательный клапан к седлу, если он цел. в данном случае мы рассматриваем, что нагн. клапан повреждён. а это означает, что газы нагнетания проходят через повреждение. далее отгинают целый всас. клапан. далее просачиваются через поршень в картер компрессора чем повышается давление всасывания. я описал процесс при подогнутом нагн. клапане. вы же описываете процесс при поломаном нагн. клапане. но в моём и вашем случае давление всаса повышается. жду подтверждения моей правоты!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #29 - 14.05.2019 :: 00:18:20
Функции поста
uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 23:26:29:
вы

Не согласен! Давай на ты!


uab1967 писал(а) 13.05.2019 :: 23:26:29:
жду подтверждения моей правоты!

Тогда начнём с исходного, то есть ещё с не поломанного компрессора!

При движение поршня вниз, в цилиндре создаются разряжение, относительно давления в карторе. Избыточным давлением, газы отворяют проход в цилиндр, отталкивая всасывающий клапан во внутрь цилиндра. В отличии всасывающего клапан, клапан нагнетательный наоборот - присасывается к седлу, перекрывая доступ газа с высокой стороны. При возвратном движении поршня, клапана меняются ролями. Всасывающий заперает проход, от создающегося давления в цилиндре, нагнетательный отворяет проход....

Вывод: Клапан всасывающий, в случаи разрушения нагнетательного, вынужден перекрывать проход газу, если давление онного выше в цилиндре.

За многолетний опыт на форуме, зачастую замечал, что многие спорят об одном и том же, а изначально не удосуживаются с чего базар зашёл! Лищь бы поскандалить!!!
  

printsip-rabotyi-porshnevogo-kompressora.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #30 - 14.05.2019 :: 06:54:17
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.05.2019 :: 00:18:20:
Тогда начнём с исходного, то есть ещё с не поломанного компрессора!

А давай ещё рассмотрим варианты поломки компрессоров. Ведь помимо сломанного нагнетательного клапана и сгоревшего статора ещё куча поломок бывают, вплоть по обломков поршня в картере.
Это болезнь вылечится путем установки дополнительных обратных клапанов на нагнетании.
Теперь другой нюанс: возврат масла в работающий компрессор, и исключение подмешивания масла из сгоревшего компрессора. Как это реализовать? И насколько эти дополнительные затраты увеличат стоимость холодильника?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #31 - 14.05.2019 :: 08:53:17
Функции поста
Kot писал(а) 14.05.2019 :: 06:54:17:
А давай ещё рассмотрим варианты поломки компрессоров.

Провокатор! Выманиваешь из меня накопленные опыты!

Kot писал(а) 14.05.2019 :: 06:54:17:
помимо сломанного нагнетательного клапана ... обломков поршня...

Во первых - в бытовых и коммерческих герметичных поршневых компрессорах, схватить гидроудар, сложно. Надо ещё изголится, чтоб его спровоцировать.
Рассматриваем заводскую сборку агрегата. Завод не лих#ет запрвкой масла и большей нормой заправкой газом. Вряд ли во время эксплуатации случится удар. Но даже если этакое произошло, первым крошится всасывающий клапан. Более мощный удар, либо гнёт клапанную доску, проивает прокладку под клапанной доской, либо ломает шатуны.

Kot писал(а) 14.05.2019 :: 06:54:17:
Это болезнь вылечится путем установки дополнительных обратных клапанов на нагнетании.

Нагнетательные клапана не боятся гидроудара из цилиндра, а если они остаются целые, то и доп клапана не надобны.

Kot писал(а) 14.05.2019 :: 06:54:17:
возврат масла в работающий компрессор, и исключение подмешивания масла из сгоревшего компрессора.

Работу компрессоров конролирует тумблер, который вкл тока один компрессор. Если бы работали оба в раз, они бы конкурировали в делёжки масла. По отдельности, каждый всасывает масло стоко, скоко выкинул.

Kot писал(а) 14.05.2019 :: 06:54:17:
исключение подмешивания масла из сгоревшего компрессора.

Горелый компрессор масло из себя не выкинет. Да и Сергей 53 писал, что неплохо бы антикислотник на всас притырчить.

Kot писал(а) 14.05.2019 :: 06:54:17:
насколько эти дополнительные затраты увеличат стоимость холодильника?


антикислотник можно и самим делать! Отработанный обычный фильтр, просверлил, высыпал содержимое, насыпал люминивую пудру, да хоть туже краску серебрянку, тока сухую, без лака и антикислотник готов!!!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #32 - 14.05.2019 :: 10:27:04
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.05.2019 :: 08:53:17:
...антикислотник можно и самим делать! Отработанный обычный фильтр, просверлил, высыпал содержимое, насыпал люминивую пудру, да хоть туже краску серебрянку, тока сухую, без лака и антикислотник готов!!!


Видали, какой шустрый?!  Очень довольный  Это будет всего лишь бесполезная болванка с пудрой  Улыбка Нужен не алюминий, а активированный оксид алюминия (алюмогель - гидрофильный адсорбент с сильно развитой пористой структурой.):

Цитата:
Обычным сырьем для получения активированного оксида алюминия является боксит - алюминиевая руда, состоящая из гидроксидов алюминия, оксидов железа и кремния, сырьё для получения глинозёма и глинозёмосодержащих огнеупоров.
Процесс Байера является циклическим процессом извлечения чистой окиси алюминия  (глинозема) из боксита, в процессе которого боксит под действием щелочи превращается в алюминаты натрия. После промывки и разделения удаляется «красный шлам» (с такими примесями как, как оксиды железа и кремния), и получается гиббсит.
Стандартно активированный оксид алюминия в промышленности производят благодаря прокаливанию гиббсида при температуре 400-600°С.
« Последняя редакция: 14.05.2019 :: 10:31:07 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #33 - 14.05.2019 :: 10:47:53
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.05.2019 :: 08:53:17:
Нагнетательные клапана не боятся гидроудара из цилиндра, а если они остаются целые, то и доп клапана не надобны.

Но как же предыдущая тема дискуссии?
Wасилич писал(а) 12.05.2019 :: 16:08:34:
Если я правильно понял uab1967, что при разрушении нагнетательного клапана, фреон с высокой стороны через цилиндр накрывшегося компрессора, станет перетикать в низкую.

Вы путаетесь в показаниях!  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #34 - 14.05.2019 :: 13:10:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.05.2019 :: 00:18:20:
Вывод: Клапан всасывающий, в случаи разрушения нагнетательного, вынужден перекрывать проход газу, если давление онного выше в цилиндре.

Wасилич ну ты упёртый. при установке параллельно двух компрессоров давление в цилиндре  не может быть выше, чем давление нагнетания при деформированном нагн. клапане в отключённом состоянии компрессора. в зависимости от положения остановки поршня(верхняя точка хода поршня или нижняя) будет разница в скорости протечки газа через поршень в картер компрессора. могу предположить, что поршень давлением газа при поступлении через деформированный нагн. клапан будет загнан в нижнее положение. в конце ответа№27 вы сами согласились.
uab1967 wrote Вчера :: 20:52:27:
через поршень проникнуть в картер компрессора


Вот тут то слабое место! Чуток сквозить будет!

  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #35 - 14.05.2019 :: 13:31:05
Функции поста
uab1967 писал(а) 14.05.2019 :: 13:10:55:
через поршень проникнуть в картер компрессора


Вот тут то слабое место! Чуток сквозить будет!

Во-во! И масло из картера в другой компрессор выкинет!  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #36 - 14.05.2019 :: 15:57:18
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.05.2019 :: 10:27:04:
Это будет всего лишь бесполезная болванка с пудрой

И как же бесполезная, если дня два назад уверял, что кислоты грызут люминий!

Kot писал(а) 14.05.2019 :: 10:47:53:
Вы путаетесь в показаниях!

Ни в коем разе! Всё под контролем! В дипломатии переговоров, незя пререкаться! Посему сразу не перечил, а потихеньку раскрывал тему!

Kot писал(а) 14.05.2019 :: 13:31:05:
И масло из картера в другой компрессор выкинет!

Ни единого грамма не покинет масло из поломанного компрессора.


uab1967 писал(а) 14.05.2019 :: 13:10:55:
ну ты упёртый

Представляешь как моей супружнице тяжко доводится?! Ты меня на расстоянии определил, а с ней мы на одной кровати 40 лет ночи проводим!!!
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #37 - 14.05.2019 :: 16:38:21
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.05.2019 :: 15:57:18:
с ней мы на одной кровати 40 лет ночи проводим!!!

Ты и в кровати такой же упертый? Тоже ей мозги паришь? Святая женщина!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Два компрессора
Ответ #38 - 14.05.2019 :: 19:53:16
Функции поста
uab1967 писал(а) 14.05.2019 :: 13:10:55:
при деформированном нагн. клапане в отключённом состоянии компрессора...
будет разница в скорости протечки газа через поршень в картер компрессора.

Между стенками поршня и гильзы сначала масло должно просочиться, а его там всегда в достатке будет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Два компрессора
Ответ #39 - 14.05.2019 :: 19:56:24
Функции поста
Kot писал(а) 14.05.2019 :: 16:38:21:
Тоже ей мозги паришь?

Мирно беседуем по холодильной тематике! Знает различие одноступенчатого вакуумника, супротив двухступенчатого. Шланги заправочные стандартные и под 410. легко подберёт аналоги атлантов, сикопов, асперы, люнитэ, данфосы, электролюксы.... предназначения масел под какие фреоны и компрессора, дюзы к ТРВушкам подберёт! с расстояния определит Битзер, Фраскул или то Коплант! Термостаты бытовые по температурам и для каких холодильников предназначены! Да чё там термостаты! Какой куда процессор ставится, знает!  Ну вобщем очень широкую консультацию может выдать!!!!
  
Наверх
IP записан