Горячая тема (более 10 ответов) Компрессор типа V5 производитель HARRISON (число прочтений - 1938 )
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Компрессор типа V5 производитель HARRISON
19.05.2019 :: 22:03:22
Функции поста
Уважаемые! Подскажите, что  это за датчики такие на задней крышке компрессора?
  

DSC08377.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC08336.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #1 - 19.05.2019 :: 23:06:38
Функции поста
Не считая аварийного клапана, датчики имеют два вывода, и два цвета. Можно предположить что это датчики высокого и низкого давления, опрессовка и мультиметр, должны это подтвердить.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #2 - 20.05.2019 :: 19:53:46
Функции поста
batumi писал(а) 19.05.2019 :: 23:06:38:
Можно предположить что это датчики высокого и низкого давления,

Датчик давления установлен на магистрали ВД, зачем ещё два-то? Просто до этого был аналогичный компрессор с экскаватора, только крышка другая, без этих датчиков, а этот компрессор с ДЭУ Эсперо.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #3 - 21.05.2019 :: 13:15:07
Функции поста
4019 писал(а) 20.05.2019 :: 19:53:46:
Датчик давления установлен на магистрали ВД, зачем ещё два-то? Просто до этого был аналогичный компрессор с экскаватора, только крышка другая, без этих датчиков, а этот компрессор с ДЭУ Эсперо.


Так это,видимо,не датчики,а реле давления,собственно аварийные,а на магистрали может стоять датчик,это абсолютно разные вещи,подключи мультиметр в режиме измерения сопротивления,если это так,то красный должен быть замкнут,а синий разомкнут на снятом компрессоре,так же,возможно,на магистрали не датчик,а тоже реле,только среднего давления,по которому управляется вентилятор конденсера
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #4 - 21.05.2019 :: 22:43:05
Функции поста
4019 писал(а) 20.05.2019 :: 19:53:46:
а этот компрессор с ДЭУ Эсперо

У меня лежит такой компрессор но на нём нет того что указано на картинке.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #5 - 21.05.2019 :: 23:06:04
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 21.05.2019 :: 13:15:07:
Так это,видимо,не датчики,а реле давления,собственно аварийные,а на магистрали может стоять датчик, это абсолютно разные вещи

Датчики бывают разного принципа и предназначения, даже термореле на компрессоре можно назвать датчиком температуры. От того что они аналоговые сути их не меняет, так как изменение состояния происходит от заданных и фиксированных параметров. В случае хаотичного и ложного срабатывания, или отсутствие изменения состояния от заданных параметров, прибор считается неисправным в случае отсутствия калибровки. Приборы имеют допустимые отклонения и имеют свои индивидуальные названия маркировки и обозначения в схеме, но все они образно называются датчиками контроля чего либо. Аварийные одноразовые исполнительные элементы или предохранители к датчикам контроля не относятся.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #6 - 22.05.2019 :: 11:04:03
Функции поста
batumi писал(а) 21.05.2019 :: 23:06:04:
Датчики бывают разного принципа и предназначения, даже термореле на компрессоре можно назвать датчиком температуры. От того что они аналоговые сути их не меняет


Тогда уж реле это скорее цифровой датчик,нежели аналоговый. А разница между реле и датчиком как раз в том,что реле это исполнительный механизм,а датчик механизм учёта,хотя образно,особенно в авто,у половины пользователей есть и такой механизм,как датчик холостого хода,но это образно,очень образно
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #7 - 23.05.2019 :: 21:24:43
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 22.05.2019 :: 11:04:03:
реле это исполнительный механизм,а датчик механизм учёта

Всё верно, но речь была о термореле и датчиках давления, а  они не относятся к исполнительному механизму как обычное реле и не управляются током.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #8 - 23.05.2019 :: 22:37:17
Функции поста
batumi писал(а) 23.05.2019 :: 21:24:43:
Всё верно, но речь была о термореле и датчиках давления, а  они не относятся к исполнительному механизму как обычное реле и не управляются током.


С чего это вдруг,мне прямо интересно стало,датчики давления разумеется не относятся,ведь они датчики,как я и писал,а термореле как раз ни что иное,как исполнительный механизм,смыкает и размыкает цепь при тех или иных изменениях в системе
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #9 - 23.05.2019 :: 22:49:21
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 23.05.2019 :: 22:37:17:
а термореле как раз ни что иное,как исполнительный механизм,смыкает и размыкает цепь при тех или иных изменениях в системе

Улыбка А датчик давления разве не этим же занимается? Тоже размыкает и замыкает электроцепь.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #10 - 24.05.2019 :: 00:23:56
Функции поста
4019 писал(а) 23.05.2019 :: 22:49:21:
Улыбка А датчик давления разве не этим же занимается? Тоже размыкает и замыкает электроцепь.


Давай сразу пинать не буду,лучше объясню,показания датчика обязательно находятся в пропорциональной зависимости от изменения величины,которую он измеряет,в прямой или обратной зависимости уже зависит от датчика,он ничего не замыкает и не размыкает,вы ведь по термореле не сможете измерить температуру,уже далее,в комплексе с эбу,которое,обработав его показания,может давать сигнал на исполнительные механизмы,он может отвечать за смыкание или размыкание,но он сам этого не делает,это аналоговое устройство,а реле,может быть на него похоже,иметь подобное назначение,но выполняет функцию исполнительного механизма,у вас же получается,что и компрессор имеет своим назначением охлаждение салона и испаритель тоже,как и ТРВ,прошу прощения за сумбур при попытке объяснить доступно,тут уж как смог Подмигивание Подмигивание Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #11 - 24.05.2019 :: 22:02:07
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 24.05.2019 :: 00:23:56:
показания датчика обязательно находятся в пропорциональной зависимости от изменения величины,которую он измеряет,в прямой или обратной зависимости уже зависит от датчика,

Значит мы говорим о разных датчиках, я о тех, внутри которых замыкаются и размыкаются контакты, а Вы о тех, которые измеряют давление изменяя снимаемый с него параметр, который и обрабатывает либо ЭБУ, - либо блок климата. Поэтому, прежде чем спорить или кого-то осуждать, надо договориться о применяемых терминах и понятиях, а так каждый понимает используемое понятие в меру своей технической грамотности.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #12 - 25.05.2019 :: 20:59:03
Функции поста
4019 писал(а) 24.05.2019 :: 22:02:07:
Значит мы говорим о разных датчиках, я о тех, внутри которых замыкаются и размыкаются контакты, а Вы о тех, которые измеряют давление изменяя снимаемый с него параметр, который и обрабатывает либо ЭБУ, - либо блок климата. Поэтому, прежде чем спорить или кого-то осуждать, надо договориться о применяемых терминах и понятиях, а так каждый понимает используемое понятие в меру своей технической грамотности.  Улыбка


Если контакты смыкаются,то это не датчик,это реле,а датчик это прибор измерения,в остальном,раз уж мы пользуемся общепринятыми величинами,системами исчисления и единицами измерения,полагаю,будет правильным использовать и общепринятые термины и понятия.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #13 - 25.05.2019 :: 23:06:21
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 25.05.2019 :: 20:59:03:
а датчик это прибор измерения

ShurikXXX писал(а) 25.05.2019 :: 20:59:03:
Если контакты смыкаются,то это не датчик,это реле,


Согласен.
ShurikXXX писал(а) 25.05.2019 :: 20:59:03:
будет правильным использовать и общепринятые термины и понятия.

Принимается.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор типа V5 производитель HARRISON
Ответ #14 - 25.05.2019 :: 23:26:47
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан