Горячая тема (более 10 ответов) Испаритель ИРСН подбор агрегата (число прочтений - 5198 )
Гена8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2019
Испаритель ИРСН подбор агрегата
22.05.2019 :: 05:52:00
Функции поста
Здравствуйте. Помогите с подбором комплектующих(компрессор, трв). В холодильную камеру под использующуюся под мясо (+2+5)  нужно установить холодильный агрегат. Имеются испарители ИРСН(какие не знаю,длина 1.5м) . Так же имеется агрегат на базе компрессора данфос SC18F(R134, низкотемпературный). Возможен ли такой симбиоз? Если нет то какой?
  
Наверх
 
IP записан
 
Гена8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2019
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #1 - 22.05.2019 :: 05:55:25
Функции поста
Камера 8 м.куб.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #2 - 22.05.2019 :: 14:12:14
Функции поста
Гена8 писал(а) 22.05.2019 :: 05:52:00:
...В холодильную камеру под использующуюся под мясо (+2+5) ...  имеется агрегат на базе компрессора данфос SC18F(R134), низкотемпературный). Возможен ли такой симбиоз?...

У данного компрессора холодопроизводительность при температуре кипения -10 oC 669 Вт. Вам надо не меньше 1000 Вт. Забудьте  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Гена8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2019
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #3 - 22.05.2019 :: 15:23:34
Функции поста
Спасибо, буду искать мощнее .
  
Наверх
 
IP записан
 
Гена8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2019
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #4 - 22.05.2019 :: 16:20:49
Функции поста
Я правильно понимаю-нужен низкотемпературный? чтобы температура на испарителе была -15.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #5 - 22.05.2019 :: 20:21:53
Функции поста
Гена8 писал(а) 22.05.2019 :: 16:20:49:
Я правильно понимаю-нужен низкотемпературный? чтобы температура на испарителе была -15.


Нет, неправильно. Это среднетемпературный диапазон. Но для некоторых низкотемпературных компрессоров это приемлемо. Надо смотреть допустимый диапазон конкретного компрессора. И для температуры в камере +5 кипение опускать до -15 не надо, быстро будет обмерзать испаритель и больше усушка продукта.
« Последняя редакция: 22.05.2019 :: 20:24:37 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #6 - 22.05.2019 :: 20:31:49
Функции поста
Камера среднететемпературная, значит и компрессор среднетемпературный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Гена8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2019
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #7 - 23.05.2019 :: 02:11:45
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 22.05.2019 :: 20:31:49:
Камера среднететемпературная, значит и компрессор среднетемпературный.

Даже если испаритель не вентилируемый?
« Последняя редакция: 23.05.2019 :: 02:12:46 - Гена8 »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #8 - 23.05.2019 :: 10:12:11
Функции поста
Батареи ИРСН-10; 12,5 -испаритель, ребристо-трубный, средне-температурный. Цифры указывают площадь поверхности в кв. метрах.
Использовались системах статического охлаждения холодильных камер. в основном ставились попарно-одна над другой и соединялись с помощью накидных гаек. В качестве хладагента применялись R12 или R22.
На одну пару батарей устанавливался один ТРВ - 2М или 22ТРВ-1М. Qном. = 2000 Ккал/час (2320 Вт) или . Шаг межрёберный =10 мм. Длина 2100 мм, высота 490 мм, толщина 160мм. При использовании рамочных вентиляторов компьтерноготипа 160х160 мм можно с помощью продувки получить значение К =8-10 Вт/м.кв. град., то есть поднять его более чем в 2 раза. Приприменении современных ТРВ типа ТЕ - 2 величина дюзы №2. Фреон - 404а. Когда то делал на их базе потолочные воздухоохладители. Системы работали нормально.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #9 - 23.05.2019 :: 10:24:23
Функции поста
Холодильные машины на 2 батареи - ФАК -1,5 Q = 1500 Ккал/час или 1740 Вт. Фреон 12. Тисп = -15С; Тконд. = 45С.
На 4 батареи ИФ 56М - 3,5 квт. Ну и так далее.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Гена8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2019
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #10 - 23.05.2019 :: 11:26:02
Функции поста
6220z потянет две батареи?
  

Screenshot_20190523-152113.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Гена8
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22.05.2019
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #11 - 23.05.2019 :: 11:43:43
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.05.2019 :: 10:12:11:
Батареи ИРСН-10; 12,5 -испаритель, ребристо-трубный, средне-температурный. Цифры указывают площадь поверхности в кв. метрах.
Использовались системах статического охлаждения холодильных камер. в основном ставились попарно-одна над другой и соединялись с помощью накидных гаек. В качестве хладагента применялись R12 или R22.
На одну пару батарей устанавливался один ТРВ - 2М или 22ТРВ-1М. Qном. = 2000 Ккал/час (2320 Вт) или . Шаг межрёберный =10 мм. Длина 2100 мм, высота 490 мм, толщина 160мм. При использовании рамочных вентиляторов компьтерноготипа 160х160 мм можно с помощью продувки получить значение К =8-10 Вт/м.кв. град., то есть поднять его более чем в 2 раза. Приприменении современных ТРВ типа ТЕ - 2 величина дюзы №2. Фреон - 404а. Когда то делал на их базе потолочные воздухоохладители. Системы работали нормально.

Какой компрессор вы ставили?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #12 - 23.05.2019 :: 23:18:17
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.05.2019 :: 10:24:23:
Холодильные машины на 2 батареи - ФАК -1,5 Q = 1500 Ккал/час или 1740 Вт. Фреон 12. Тисп = -15С; Тконд. = 45С.
На 4 батареи ИФ 56М - 3,5 квт. Ну и так далее.


помнится в советских справочниках было Тконд. = 30С
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #13 - 23.05.2019 :: 23:21:49
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.05.2019 :: 10:12:11:
При использовании рамочных вентиляторов компьтерноготипа 160х160 мм можно с помощью продувки получить значение К =8-10 Вт/м.кв. град., то есть поднять его более чем в 2 раза. Приприменении современных ТРВ типа ТЕ - 2 величина дюзы №2. Фреон - 404а. Когда то делал на их базе потолочные воздухоохладители. Системы работали нормально.
                   


а оттайвали вы их чем, эти потолочные воздухоохладители?
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Испаритель ИРСН подбор агрегата
Ответ #14 - 24.05.2019 :: 00:29:25
Функции поста
Гена8 писал(а) 23.05.2019 :: 11:26:02:
6220z потянет две батареи?
При температуре кипения -5 градусов потянет.
  

aspera.png ( 210 KB | 20 Загрузки )
aspera.png
Наверх
 
IP записан