Обычная тема Доработка чиллера CARRIER 30XA (число прочтений - 1983 )
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Доработка чиллера CARRIER 30XA
06.06.2019 :: 00:05:51
Функции поста
Доработка чиллера CARRIER 30XA.
Дефект.
Сгорел предохранитель 4А на силовом трансе 400V/115V/24V.
Одновременно сгорели, спеклись контакты по 380V у 4 контакторов, управляющих вентиляторами.
Причина - межвитковое замыкание катушки (24V) одного из контакторов.
Норма катушки контактора - 22 Ом,  у дохлого R обмотки=10 Ом.

IMHO
Потекшая катушка просадила 24V, соседние контакторы стали дрыгаться, спеклись намертво.
Предлагаю запитать каждую катушку через предохранитель 1А.
Если в другой раз катушка замкнет, пусть предок оборвется и оторвет 1 вентилятор, будут спасены 3 контактора. Машина продолжит работу.
« Последняя редакция: 06.06.2019 :: 00:06:32 - GERGARDT »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Доработка чиллера CARRIER 30XA
Ответ #1 - 06.06.2019 :: 06:40:24
Функции поста
Это на каждый пускатель предохранитель ставить. А как с компрессорами и насосами?  Вдруг там катушка витканет. Не думаю, что такое часто бывает. Хотя где какое качество элэнергии. На вторичках может свои автоматы в цепи поставить. Как предположение.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Доработка чиллера CARRIER 30XA
Ответ #2 - 06.06.2019 :: 08:16:14
Функции поста
Тоже огород выходит.
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: Доработка чиллера CARRIER 30XA
Ответ #3 - 11.10.2019 :: 20:39:26
Функции поста
serviceman писал(а) 06.06.2019 :: 06:40:24:
Это на каждый пускатель предохранитель ставить...

Или дополнительный разделительный конденсатор установить в разрыв цепи питания катушки.
В этом случае, можно подобрать оптимальный режим для реле, контактора или соленоида,
которые перегреваются в штатном режиме включения.
Предохранитель не сгорит никогда, катушка будет работать вечно.

Автор идеи.
elden: " Я делал подобное решение для реле которые работают во включенном состоянии долгое время,
но параллельно конденсатору ставил разрядный резистор.
Принцип работы - при подаче напряжения конденсатор заряжается через обмотку реле и реле подтягивается,
дальше ток через катушку ограничивается конденсатором".
http://holodforum.ru/newreply.php?do=newreply&p=610290


« Последняя редакция: 11.10.2019 :: 20:59:56 - GERGARDT »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Доработка чиллера CARRIER 30XA
Ответ #4 - 13.10.2019 :: 12:04:51
Функции поста
Стандартные RC модули не годятся?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Доработка чиллера CARRIER 30XA
Ответ #5 - 21.01.2020 :: 13:17:14
Функции поста
Это не GERGARDT, это Геродот. Смех
  
Наверх
 
IP записан