Горячая тема (более 10 ответов) ТРВ, чистить или ... ? (число прочтений - 2999 )
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
ТРВ, чистить или ... ?
19.06.2019 :: 23:13:21
Функции поста
Вопрос, кто чистит ТРВ, каковы результаты после чистки и кто пробовал его регулировать?
  

DSC08691.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #1 - 08.07.2019 :: 20:56:50
Функции поста
На днях прорвало ФО на ларгусе и побежали шарики селикагеля до самого компрессора, но об этом узнал после замены ФО. Пришлось колхозить. ТРВ было грибковое с трубкой. Разобрал, продул пропаном, собрал и отрегулировал  по пропану на вылет чуть большим пропуском, так как компрессор при вращение от руки вакуум практически не давал. Всё продул, и собрал. На холостых конечно не работало, но на 1500 оборотах двигателя давления как в аптеке. позже созвонился сказали что на ходу отлично, но компрессор чаще отключается но холод держит.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #2 - 09.07.2019 :: 23:06:36
Функции поста
batumi писал(а) 08.07.2019 :: 20:56:50:
собрал и отрегулировал  по пропану на вылет чуть большим пропуском,

А, если по-русски?
  
Наверх
 
IP записан
 
miha3333
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 139
Местоположение: Таганрог
Зарегистрирован: 28.05.2017
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #3 - 09.07.2019 :: 23:45:15
Функции поста
С какого авто ТРВ? Не проще новый купить?
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #4 - 10.07.2019 :: 21:55:00
Функции поста
miha3333 писал(а) 09.07.2019 :: 23:45:15:
С какого авто ТРВ?

Хёндай Гетц. Проще, только они в свободной продаже не лежат, нужно заказывать, а это время, которого ни у меня ни у клиента иногда не бывает. Моя небольшая статистика показывает, что мойка в УЗ ванне помогает не всегда. Кроме того есть модели клапанов, где нет возможности увеличить или ослабить затяжку пружины.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #5 - 11.07.2019 :: 08:15:01
Функции поста
К сожалению промывки и продувки ТРВ не всегда помогают. Часто его охлаждают и нагревают для проверки но тут проверка на реакцию изменения пропуска, по хорошему нужен стенд для проверок, что не всегда рационально.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #6 - 11.07.2019 :: 22:13:54
Функции поста
batumi, а как же мой вопрос, просил же расшифровать Ваше изречение:
batumi писал(а) 08.07.2019 :: 20:56:50:
Разобрал, продул пропаном, собрал и отрегулировал  по пропану на вылет чуть большим пропуском,

Это как!?????
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #7 - 11.07.2019 :: 23:09:37
Функции поста
В грибковом ТРВ есть регулировочная гайка пружина и шток. так вот пришлось не докручивать гайку. У пропана давление около 5 бар, при большем закручивании гайки, давление пропана не открывает шток. Орентировался по компрессору, который давление качал 7-10 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #8 - 22.06.2020 :: 19:40:01
Функции поста
Коллеги, возник вопрос. Восстанавливаю систему кондиционирования на авто тойота-креста 91 года. У самого тойота-чайзер 89 года, но система а/с простая, а вот на кресте стоит климат, да и внутренности разнятся, хотя авто одного модельного года. На кресте есть регулятор давления хладагента, который стоит после испарителя на всасывающей магистрали. Может кто-нибудь встречал такую приблуду? Хотелось бы понять принцип её работы.
« Последняя редакция: 22.06.2020 :: 19:42:10 - 4019 »  

DSC09930.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC09931.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC09932_001.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC09190.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #9 - 23.06.2020 :: 22:45:16
Функции поста
4019 писал(а) 22.06.2020 :: 19:40:01:
Коллеги, возник вопрос. Восстанавливаю систему кондиционирования на авто тойота-креста 91 года. У самого тойота-чайзер 89 года, но система а/с простая, а вот на кресте стоит климат, да и внутренности разнятся, хотя авто одного модельного года. На кресте есть регулятор давления хладагента, который стоит после испарителя на всасывающей магистрали. Может кто-нибудь встречал такую приблуду? Хотелось бы понять принцип её работы.



Регулятор давления кипения,нужен для поддержания постоянного давления в испарителе,принцип работы прост,клапан с пружинкой,когда давление возрастает выше заданного клапан открывается,на первом фото под колпачком штуцер,на третьем регулировочный винт,собственно по манометру,вращением винта и задаётся желаемое давление.На последнем фото к нему подходит маленькая трубочка,если идёт к ТРВ,то это внешнее уравнивание,применяется в многозаходных испарителях
« Последняя редакция: 23.06.2020 :: 22:49:16 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #10 - 24.06.2020 :: 21:45:50
Функции поста
Спасибо, как восстановлю обязательно отпишусь.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: ТРВ, чистить или ... ?
Ответ #11 - 24.06.2020 :: 23:39:16
Функции поста
4019 писал(а) 24.06.2020 :: 21:45:50:
Спасибо, как восстановлю обязательно отпишусь.


Да на здоровье,для того мы тут и общаемся,чтобы что-то узнать и чем-то поделиться,направление это у меня хоть и не профильное,но этот раздел один из самых живых на форуме,особенно летом Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан