Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101. (число прочтений - 5233 )
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
20.06.2019 :: 04:46:56
Функции поста
Здравствуйте. Уже как более 4 лет назад собрал на свой ВАЗ 2101 систему кондиционирования. Всё компактно, краство, немного работает. Ну и как водится то что сразу не доделал до сих пор не исправлено. Пришло время. Нужна помощь опытных, грамотных специалистов.
Систему собирал сам. Все с разборок. Компрессор от форестера, конденсер с вентилятором от делики, осушительных от тойоты, испаритель маленький от нисан ноут, ТРВ изначально стоял от ноут. Позже пробовал несколько раз ставил другие с разборок от разных автомобилей.
Климотом управляет тетмометр w1218 он же недает обмерзать испарителю.
Вентилятор один включается по давлению 15 атм.
Ездить по трассе хорошо. Морозит черезчур. Постоянно отключается по обмерзанию. А вот в городском цикле и на холостых совсем плохо морозит. По манометрам в контуре НД давление напрямую зависит от оборотов двигателя, чем больше обороты, тем ниже давление. В контуре ВД держится от 13 до 16 на оборотах 20.
При установке других ТРВ ситуация менялась. С одним даже на ХО в лёд все мерзлоты, с другими только на очень больших оборотах начинал морозить...
Вот теперь суть проблемы.
Как я считаю неверно подобран ТРВ. Или мне все попались неисправные? Специалисты помогите как под данную систему его выбрать? От какого автомобиля?

  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #1 - 22.06.2019 :: 08:45:11
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Общие вопросы по транспортному холодильному оборудованию [move by] mаks77.
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #2 - 22.06.2019 :: 23:30:59
Функции поста
raider писал(а) 20.06.2019 :: 04:46:56:
Здравствуйте. Уже как более 4 лет назад собрал на свой ВАЗ 2101 систему кондиционирования. Всё компактно, краство, немного работает. Ну и как водится то что сразу не доделал до сих пор не исправлено. Пришло время. Нужна помощь опытных, грамотных специалистов.
Систему собирал сам. Все с разборок. Компрессор от форестера, конденсер с вентилятором от делики, осушительных от тойоты, испаритель маленький от нисан ноут, ТРВ изначально стоял от ноут. Позже пробовал несколько раз ставил другие с разборок от разных автомобилей.
Климотом управляет тетмометр w1218 он же недает обмерзать испарителю.
Вентилятор один включается по давлению 15 атм.
Ездить по трассе хорошо. Морозит черезчур. Постоянно отключается по обмерзанию. А вот в городском цикле и на холостых совсем плохо морозит. По манометрам в контуре НД давление напрямую зависит от оборотов двигателя, чем больше обороты, тем ниже давление. В контуре ВД держится от 13 до 16 на оборотах 20.
При установке других ТРВ ситуация менялась. С одним даже на ХО в лёд все мерзлоты, с другими только на очень больших оборотах начинал морозить...
Вот теперь суть проблемы.
Как я считаю неверно подобран ТРВ. Или мне все попались неисправные? Специалисты помогите как под данную систему его выбрать? От какого автомобиля?




Если компрессор,конденсер,испаритель и трв подобраны по мощности,то проблем быть не должно и совсем другое дело,если что-то выпадает из этого списка
  
Наверх
 
IP записан
 
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #3 - 23.06.2019 :: 10:29:03
Функции поста
Каким образом это рассчитывается? Где узнать мощьности того что стоит у меня? Собиралась система максимально дешево и чтоб по размерам всё влезло, о рассчетах даже мыслей небыло. компоненты перечислены выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #4 - 23.06.2019 :: 18:55:56
Функции поста
Ставь то на чём холодит, и прилепи аналоговый термостат на испаритель, контакты на управление на электромагнитной муфты компрессора. Так Китайцы лепят на свою технику, дёшево и сердито.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #5 - 23.06.2019 :: 19:23:30
Функции поста
raider писал(а) 23.06.2019 :: 10:29:03:
Каким образом это рассчитывается? Где узнать мощьности того что стоит у меня? Собиралась система максимально дешево и чтоб по размерам всё влезло, о рассчетах даже мыслей небыло. компоненты перечислены выше.


Сразу возник вопрос - а как вы рассчитали норму заправки ?????
  
Наверх
 
IP записан
 
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #6 - 24.06.2019 :: 10:14:48
Функции поста
batumi писал(а) 23.06.2019 :: 18:55:56:
Ставь то на чём холодит, и прилепи аналоговый термостат на испаритель, контакты на управление на электромагнитной муфты компрессора. Так Китайцы лепят на свою технику, дёшево и сердито.

Регулировку температуры и отключение по обмерзанию у меня выполняет термометр W1218. Со своей задачей справляется идеально.
ShurikXXX писал(а) 23.06.2019 :: 19:23:30:
Сразу возник вопрос - а как вы рассчитали норму заправки ?????

Норма также не рассчитывалась, всё методом "научного тыка"... Есть глазок. На разных ТРВ норма заправки менялась от 500 до 850гр. Сейчас 550 в системе при +20 на холостых пузырей нет после перегазовки появляются.
  
Наверх
 
IP записан
 
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #7 - 24.06.2019 :: 10:27:19
Функции поста
Также не полностью решена проблема с добавочными оборотами при включении кондиционера. Сейчас эту функцию выполняет САУВЗ на карбюраторе. В режиме поддержки холостого хода выставленно 900 оборотов. (Маловато...) и время реакции на восстановление холостых оборотов после включения кондиционера великовато... Может у кого есть мысли и на этот счет?
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #8 - 25.06.2019 :: 21:45:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #9 - 26.06.2019 :: 05:39:34
Функции поста
batumi писал(а) 25.06.2019 :: 21:45:10:
Этот терморегулятор лучше и стабильней- W3230 он на разные напряжения бывает, и цена доступная.
https://ru.aliexpress.com/item/32957636551.html?spm=a2g0o.cart.0.0.23023c00dGUy8
s

Сдаётся мне, что терморегулятор- не самая первая проблема в его конструкторе. Когда научит систему работать в режиме "всё включано",  тогда и о терморегуляторах можно задумываться.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #10 - 26.06.2019 :: 20:32:43
Функции поста
raider писал(а) 24.06.2019 :: 10:27:19:
время реакции на восстановление холостых оборотов после включения кондиционера великовато... Может у кого есть мысли и на этот счет?

Может диаметр шкива коленвала увеличить, и ремень подобрать, тогда обороты компрессора будут выше при штатных оборотах двигателя.
« Последняя редакция: 26.06.2019 :: 20:36:39 - batumi »  
Наверх
 
IP записан
 
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #11 - 26.06.2019 :: 22:27:00
Функции поста
Изначальный вопрос был как рассчитываются системы кондиционирования, как подбираются элементы и откуда берутся данные по мощьностям элементов.
Шкивы совсем не причём, т.к. могу поставить другой ТРВ и всё будет работать на холостых, а вот при наборе оборотов почти мгновенно все перемерзнет и никакой хоть мало мальски стабильной работы на получится...
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #12 - 27.06.2019 :: 07:09:27
Функции поста
raider писал(а) 26.06.2019 :: 22:27:00:
Изначальный вопрос был как рассчитываются системы кондиционирования

Элементарно, Ватсон!
Считаешь, сколько тепла тебе надо отвести, и рассчитываешь испаритель (включая ТРВ, естественно)
Потом просчитываешь компрессор и конденсатор необходимых параметров.
raider писал(а) 26.06.2019 :: 22:27:00:
могу поставить другой ТРВ и всё будет работать на холостых, а вот при наборе оборотов почти мгновенно все перемерзнет и никакой хоть мало мальски стабильной работы на получится...

Какой-то внутренний (где-то очень глубоко) голос мне подсказывает, что с компрессора надо начать твои танцы с бубнами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #13 - 27.06.2019 :: 07:13:25
Функции поста
raider писал(а) 20.06.2019 :: 04:46:56:
А вот в городском цикле и на холостых совсем плохо морозит.

batumi писал(а) 26.06.2019 :: 20:32:43:
Может диаметр шкива коленвала увеличить, и ремень подобрать, тогда обороты компрессора будут выше при штатных оборотах двигателя.

Вот тебе самый дешевый вариант доработки твоей системы предложен: просто повысь обороты компрессора на холостых и наслаждайся какое-то время.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #14 - 27.06.2019 :: 17:00:47
Функции поста
raider писал(а) 26.06.2019 :: 22:27:00:
Изначальный вопрос был как рассчитываются системы кондиционирования, как подбираются элементы и откуда берутся данные по мощьностям элементов.
Шкивы совсем не причём, т.к. могу поставить другой ТРВ и всё будет работать на холостых, а вот при наборе оборотов почти мгновенно все перемерзнет и никакой хоть мало мальски стабильной работы на получится...


Что ты людям голову морочишь,поставь трв из одного с испарителем комплекта и посмотри размеры шкивов у себя и на том авто,с которого взят компрессор,включение вентилятора нормальное,если не считать случай движения по трассе,а разбирать вариант работы стоя на месте на оборотах,то конденсер прямого воздействия на показатели оказывать практически не будет и вот как раз в этом варианте и смотри,что не так,а не начинай судорожно тыкать трв от всего подряд,оно рассчитано и отрегулировано на заводе именно под его испаритель.
Наблюдай за поведением системы на холостых и на разных оборотах,меняя норму заправки и запоминая её,может оказаться так,что именно в ней дело,ну и конечно удели внимание фильтру осушителю,он не должен нисколько препятствовать движению жидкости
  
Наверх
 
IP записан