Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101. (число прочтений - 5236 )
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #15 - 27.06.2019 :: 19:26:11
Функции поста
В Вашем случае подбор опытным путём. Ставят люди самую малую сплит систему, и радуются холоду. Проще взять бытовой кондюк спаять магистраль, распределить конденсатор и испаритель и организовать обдув, питание компрессора через инвертор, так описывалось на форуме.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #16 - 27.06.2019 :: 22:49:29
Функции поста
batumi писал(а) 27.06.2019 :: 19:26:11:
В Вашем случае подбор опытным путём. Ставят люди самую малую сплит систему, и радуются холоду. Проще взять бытовой кондюк спаять магистраль, распределить конденсатор и испаритель и организовать обдув, питание компрессора через инвертор, так описывалось на форуме.



Штааааааа ??????  Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Блин,я бы посмотрел на это чудо  Смех Смех Смех Смех Смех И кстати,преобразователь 12 - 220 на выходе синусоиду не имеет и компрессор будет выключаться по перегреву,да и сама эта манипуляция бред чистой воды
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #17 - 28.06.2019 :: 00:37:02
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 27.06.2019 :: 22:49:29:
Штааааааа ??????  Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас Блин,я бы посмотрел на это чудо  Смех Смех Смех Смех Смех И кстати,преобразователь 12 - 220 на выходе синусоиду не имеет и компрессор будет выключаться по перегреву,да и сама эта манипуляция бред чистой воды

Так надо с синусом брать.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #18 - 28.06.2019 :: 22:16:12
Функции поста
Тогда поставь вместо ТРВ игольчатый вентиль с али и отрегулируй под золотую середину. В терморегуляторе выставить гистерезис, и температуру включения и выключения.
« Последняя редакция: 28.06.2019 :: 22:17:01 - batumi »  
Наверх
 
IP записан
 
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #19 - 29.06.2019 :: 13:26:25
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 27.06.2019 :: 17:00:47:
Что ты людям голову морочишь,поставь трв из одного с испарителем комплекта и посмотри размеры шкивов у себя и на том авто,с которого взят компрессор,включение вентилятора нормальное,если не считать случай движения по трассе,а разбирать вариант работы стоя на месте на оборотах,то конденсер прямого воздействия на показатели оказывать практически не будет и вот как раз в этом варианте и смотри,что не так,а не начинай судорожно тыкать трв от всего подряд,оно рассчитано и отрегулировано на заводе именно под его испаритель.
Наблюдай за поведением системы на холостых и на разных оборотах,меняя норму заправки и запоминая её,может оказаться так,что именно в ней дело,ну и конечно удели внимание фильтру осушителю,он не должен нисколько препятствовать движению жидкости

Полезный ответ. Спасибо. Есть в каком направлении двигаться.
Шкивы измерю.
Буду искать ТРВ именно от моего испаритель.
А длинна магистралей по низкому контуру в расчёт к испарителю не берётся? Допустим на нисан ноут 1м а у меня 2м получилось...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #20 - 29.06.2019 :: 14:46:55
Функции поста
raider писал(а) 20.06.2019 :: 04:46:56:
собрал на свой ВАЗ 2101 систему кондиционирования. Всё компактно, краство, немного работает.

Не помнится, что на панели легендарной копейки, имеется рычажок который управляет клапаном - Забор воздуха снаружи или с салона. Что бы существенно облегчить нагрузку кондиционера, необходимо перекрывать воздушный канал уличного воздуха. Также тонировка стёкол, значительно способствует сохранению прохлады в салоне.
  
Наверх
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #21 - 29.06.2019 :: 20:59:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.06.2019 :: 14:46:55:
Не помнится, что на панели легендарной копейки, имеется рычажок который управляет клапаном - Забор воздуха снаружи или с салона. Что бы существенно облегчить нагрузку кондиционера, необходимо перекрывать воздушный канал уличного воздуха. Также тонировка стёкол, значительно способствует сохранению прохлады в салоне.


На панели один рычажок управляет клапаном печки,а второй забором воздуха с улицы,так что режим рециркуляции в ней есть точно Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #22 - 29.06.2019 :: 23:32:52
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 29.06.2019 :: 20:59:02:
На панели один рычажок управляет клапаном печки,а второй забором воздуха с улицы,так что режим рециркуляции в ней есть точно Подмигивание

Управляет ли тот рычажок забором воздуха из салона?
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #23 - 30.06.2019 :: 00:24:23
Функции поста
Kot писал(а) 29.06.2019 :: 23:32:52:
Управляет ли тот рычажок забором воздуха из салона?


Тогда откуда же ещё ????? Ну тоесть он открывает и закрывает забор с улицы,а если перекрыть забор с улицы,то откуда будет забирать,как не из салона ???????
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #24 - 30.06.2019 :: 05:02:48
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 30.06.2019 :: 00:24:23:
Тогда откуда же ещё ????? Ну тоесть он открывает и закрывает забор с улицы,а если перекрыть забор с улицы,то откуда будет забирать,как не из салона ???????

Ну ладно! Уболтал!

А вот салонного фильтра, точняк не имеется! А вещь полезная! В отличии радиатора печки, испаритель запотевает, и на нём быстренько собирается пыль и вскорости тот хреновато отбирает тепло, что приводит к его обмерзанию, а посля и вовсе не продувается.
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #25 - 30.06.2019 :: 06:42:03
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 30.06.2019 :: 00:24:23:
Тогда откуда же ещё ????? Ну тоесть он открывает и закрывает забор с улицы,а если перекрыть забор с улицы,то откуда будет забирать,как не из салона ???????

А ниоткуда. Нет там рециркуляции.
  

Screenshot_2019-06-30-10-39-00.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #26 - 30.06.2019 :: 08:13:49
Функции поста
Корпус печки переделан полностью. Заслонки рецеркуляции воздуха делал с салона. В городском режиме действительно было лучше. Но конструкция оказалась ненадёжной. Сейчас только с улицы... В ближайшее время будет переделана конструкция забора воздуха и восстановлю рецеркуляцию по салону.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #27 - 30.06.2019 :: 10:51:17
Функции поста
Kot писал(а) 28.06.2019 :: 00:37:02:
Так надо с синусом брать.


Так это уже совсем другой порядок цен,сколько он,10-12к сейчас стоит,плюс кондиционер столько же и генератор надо вдвое мощней,неплохой ценник набегает однако
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Нужна помощь. Кондиционер в ВАЗ 2101.
Ответ #28 - 30.06.2019 :: 10:54:17
Функции поста
Kot писал(а) 30.06.2019 :: 06:42:03:
А ниоткуда. Нет там рециркуляции.


Что значит ниоткуда,тоесть заслонка закрыта,вентилятор вращается,а потока воздуха нема,вот те раз,а на кой хрен тогда она нужна ??????? Ужас Ужас Ужас
  
Наверх
 
IP записан