Обычная тема Вопрос по пластинчатому теплообменнику (число прочтений - 3195 )
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Вопрос по пластинчатому теплообменнику
04.07.2019 :: 20:21:15
Функции поста
Коллеги, привет!
У клиента на чиллере надо заменить испаритель. Мне были высланы все данные, которые я переслал в Danfoss и мне менеджер подобрал испаритель. В письме также содержалась следующая информация:
"Испарители на 30 бар, поэтому обязательна установка пред. клапанов на всасывании".
Не до конца понимаю зачем нужен этот предохранительный клапан и почему он устанавливается на стороне всасывания, а не жидкого хладагента где давление больше. Проведите ликбез кто-нибудь, пожалуйста, а то я запутался.
  

B3-095-70-HQ.docx (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по пластинчатому теплообменнику
Ответ #1 - 04.07.2019 :: 20:41:47
Функции поста
Это на случай если давление превысит 30 бар. На 410 это произойдет при подаче теплоносителя свыше +50С. Если это невозможно, то и клапан не нужен. Забытый включенный насос, при выключенном компрессоре и коротком контуре, или работающим на байпас, нагревает испаритель и до +80С
  
Наверх
 
IP записан
 
Antol
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 51
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2014
Re: Вопросы от новичка
Ответ #2 - 04.02.2020 :: 10:31:36
Функции поста
Привет, народ! Кто подскажет, для чего эти "шредеры" на предконденсаторах?
  

IMG_2596.JPG ( 1901 KB | 12 Загрузки )
IMG_2596.JPG
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Вопрос по пластинчатому теплообменнику
Ответ #3 - 04.02.2020 :: 19:19:26
Функции поста
Antol писал(а) 04.02.2020 :: 10:31:36:
для чего эти "шредеры" на предконденсаторах?

Обычно эти порты располагаются параллельно портам вход-выход по жидкости, используются для присоединения дифференциального реле давления, в твоем варианте не понятно их применение (располагаются по горизонтали). Возможно порты соединены с фреоновым контуром, определить можно только продувкой.
« Последняя редакция: 17.02.2020 :: 08:53:57 - БОБР » 
Причина: отображение темы 

021H8282.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
VAL57
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: MOCKBA
Зарегистрирован: 29.05.2013
Re: Вопрос по пластинчатому теплообменнику
Ответ #4 - 06.02.2020 :: 13:42:28
Функции поста
Antol писал(а) 04.02.2020 :: 10:31:36:
Кто подскажет, для чего эти "шредеры" на предконденсаторах?

А Вы уверены, что это "шредеры"? Похоже, что это просто шпильки крепления.
https://cloud.mail.ru/public/3rBF/385xMyyi1

С Уважением, VAL57.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по пластинчатому теплообменнику
Ответ #5 - 06.02.2020 :: 14:01:30
Функции поста
VAL57 писал(а) 06.02.2020 :: 13:42:28:
...Похоже, что это просто шпильки крепления. ...

  

002.jfif ( 2050 KB | 8 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по пластинчатому теплообменнику
Ответ #6 - 15.02.2020 :: 21:14:39
Функции поста
Для "ног" это, верняк дело. Support legs в каталоге СВЭПовском зовутся.
« Последняя редакция: 15.02.2020 :: 21:15:59 - Despereaux »  

28017.jpg (Вложенный файл удалён)

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан