Обычная тема Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal (число прочтений - 1427 )
borchsm8
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2017
Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
04.07.2019 :: 21:23:54
Функции поста
Коллеги, привет!
У меня вопрос по поводу расчета камеры хранения картофеля. Считаю в Островской программе Tbal. Ввел все параметры, которые узнал у клиента. В камере хранится 330 тонн картофеля, входящая температура 20С, конечная - 3С. В программе есть такой пункт - "Теплопритоки от термообработки продукта". Меня смущает что по этому пункту программа считает 0 кВт. Если задать суточный оборот - то программа выдает кВт по этому разделу, но вся проблема в том, что клиент не знает какой у него грузооборот суточный. Говорит буду хранить 330 тонн картошки. В общем, как быть, подскажите?
  

Foto_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
Ответ #1 - 05.07.2019 :: 00:25:33
Функции поста
По логике создателей программы продукт, который находится в камере - уже охлажден, поэтому и теплоприток от него отсутствует. Без грузооборота вы ничего хорошего от этого расчета не получите, так как при одновременной загрузке 10 % и 30% от общего объема картофеля у Вас сильно будут различаться теплопритоки, что повлечет за собой разные машины и холодильный вариант "русской рулетки" при запуске и первой загрузке. Не стоит на себя взваливать ответственность за технологию уборки и закладки на хранение картофеля, особенно если вы этим не занимаетесь =) В лучшем случае у Вас будет переразмеренное оборудование, а в худшем - с недостаточной производительностью. Если прям ооочень надо продать, то примите адекватный грузооборот и в договоре однозначно укажите его значение и что превышать его нельзя!
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
Ответ #2 - 05.07.2019 :: 10:16:32
Функции поста
Тут нужно с фантазией подходить, картофелехранилище это не просто холодильная камера.

330 т явно за сутки не загрузят, будут грузить по мере сбора-подвоза, но и охлаждать его не сразу нужно. Если это картофель с поля, то сначала он должен пройти "лечение" активной вентиляцией при обычной температуре.

С поля камеру загружают за 7-10 дней, картофель проходит лечение, после этого охлаждается за 10-20 дней, это если по НТП-АПК.
  

NTP-APK_1_10_12_001-02_001.doc (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
fazacom
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.03.2026
Re: Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
Ответ #3 - 12.03.2026 :: 16:20:17
Функции поста
Всем привет
Я первопроходец в больших маштабах,по малым опыт есть, привалило задание и потом монтаж, есть вопрос
подскажите ,мощность холодильного (ангара) 1700 кВТ !
Есть совет по компрессорам, какие лучшие на рынке и в обслуге, понимаю что на такую мощь надо 10-25 штук ставить в параллель далее по проекту(нарисую) нужен совет по компрессорам.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
Ответ #4 - 13.03.2026 :: 12:01:58
Функции поста
fazacom писал(а) 12.03.2026 :: 16:20:17:
...мощность холодильного (ангара) 1700 кВТ !
...понимаю что на такую мощь надо 10-25 штук ставить в параллель ....


Если поставить бытовые герметики, то и больше понадобится  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет холодопроизводительности камеры по программе Tbal
Ответ #5 - 17.03.2026 :: 09:43:27
Функции поста
Вот и наступила эпоха дизайна в промышленном холоде. Вы мне скажите, какие компрессоры, а я нарисую. Главное, чтобы киловатт было отвешано столько, сколько заказано.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан