Горячая тема (более 10 ответов) Компрессор Dorin H 851 CS (число прочтений - 3063 )
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Компрессор Dorin H 851 CS
05.07.2019 :: 20:55:17
Функции поста
Приключилась следующая ситуация,мой товарищ заказал морозильный агрегат,расчётом и подбором ни я ни он не занимался,просто отправили тех задание в " Полюс Сар " выбрал именно их он,почему я не вдавался особо,те предложили 2 варианта,подешевле со спиральником Invotech и значительно дороже с поршневым Дорином Н 801 CS,потом это дело немного подзатянулось с оплатой и на момент оплаты изготовителю у них не оказалось 801-го,в итоге они уведомили,что агрегат соберут на H 851 CS,скажу честно,спецификацию я тогда даже не смотрел,мне было сказано что-то типа - это же завод,дилер,все дела,сделают всё в лучшем виде............ И вот сегодня агрегат приехал,окинув его взглядом насторожил слишком маленький воздухоохладитель,решил распаковать всё и осмотреть детально,ведь предполагается его монтаж в морозильную камеру,что имею в итоге :

1) Воздухоохладитель BS-245/50-C7 c нагнетанием 16мм и всасом 28мм
2) ТРВ Данфосс TES 5,вставка № 2 и корпус на 16мм/19мм
3) Конденсер SCR-84 с вентилятором 1 * 500мм
4) Dorin H 851 CS,первое,что бросилось в глаза,это занижение проходного сечения на нагнетании аж в 3 раза сразу после фланца компрессора(стандарт 28мм и через пару переходов сделано 16мм) показалось странным,ведь даже у конденсера на входе 19мм

Далее на выходе конденсатора имеем 16мм,под что собственно и выбран корпус ТРВ. Решив,что компрессор может быть переразмерен для этой установки,решил посмотреть его характеристики,в итоге вообще оказалось,что в таблице применимости он идёт как среднетемпературный,при этом с диапазоном 25 - 30 кВт тепловой мощности,всасывание,кстати,не заужали,тоесть как есть у компрессора 35мм,так и идёт,вот только из воздушка всас выходит 28мм и при этом клапан в комплекте на 12мм(которые поидее и должны были пойти по нагнетанию при расчёте по испарителю)

А теперь сижу и думаю,имея всего 2 метра трассы и отделитель BC-AS-6.0-35s чего мне от этой установки ожидать Ужас Ужас Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #1 - 05.07.2019 :: 21:37:54
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 05.07.2019 :: 20:55:17:
... соберут на H 851 CS,...
... в таблице применимости он идёт как среднетемпературный,...

CS - низко- и средне температурный, CC - высокотемпературный. В зависимости от применяемого фреона, кипение до -45 (с впрыском или обдувом головки).
Диаметры труб могут не совпадать с диаметрами патрубков компрессора (определяются расчетом).

ShurikXXX писал(а) 05.07.2019 :: 20:55:17:
......чего мне от этой установки ожидать Ужас Ужас Ужас

А мы же не знаем, что вы от неё изначально хотели получить  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #2 - 05.07.2019 :: 22:36:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.07.2019 :: 21:37:54:
CS - низко- и средне температурный, CC - высокотемпературный. В зависимости от применяемого фреона, кипение до -45 (с впрыском или обдувом головки).
А мы же не знаем, что вы от неё изначально хотели получить  Очень довольный


Огромное спасибо,если честно,то на вас то я и надеялся,а смутило меня вот что
  

Dorin.png ( 172 KB | 5 Загрузки )
Dorin.png
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #3 - 05.07.2019 :: 22:36:53
Функции поста
Тоесть вот это
  

Dorin1.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #4 - 05.07.2019 :: 22:41:50
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 05.07.2019 :: 22:36:23:
... а смутило меня вот что


Среднетемпературный будет работать на низких температурах (с "извращениями" для снижения температуры конца сжатия), а вот низкотемпературный на высоких температурах кипения работать не будет - слабый электродвигатель.
« Последняя редакция: 06.07.2019 :: 08:28:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #5 - 05.07.2019 :: 22:43:40
Функции поста
Ни обдува ни впрыска,разумеется нет,а диаметры патрубков могут,конечно,не совпадать,но проходное сечение занизили аж в 3 раза,опасаюсь не станет ли он в аварию уходить по высокому,вот в чём дело,ведь 28-я труба в сечении около 615 квадратов,а 16-я в районе 200 квадратов,как бы крутовато на мой взгляд
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #6 - 06.07.2019 :: 08:34:12
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 05.07.2019 :: 22:43:40:
...,но проходное сечение занизили аж в 3 раза,опасаюсь не станет ли он в аварию уходить по высокому,вот в чём дело,ведь 28-я труба в сечении около 615 квадратов,а 16-я в районе 200 квадратов,как бы крутовато на мой взгляд


Я ж говорю - это обычное дело для низкотемпературных. Надо проверить расчетом. Мне лень программу ставить  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #7 - 06.07.2019 :: 10:26:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.07.2019 :: 08:34:12:
Я ж говорю - это обычное дело для низкотемпературных. Надо проверить расчетом. Мне лень программу ставить  Улыбка


А как быть с переразмеренным ТРВ,понятно,что присоединительные размеры не проблема,но испаритель явно маловат,не подскажите,какую программу расчёта имели ввиду ??????
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #8 - 08.07.2019 :: 06:39:46
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 06.07.2019 :: 10:26:17:
А как быть с переразмеренным ТРВ,понятно,что присоединительные размеры не проблема,но испаритель явно маловат,не подскажите,какую программу расчёта имели ввиду ??????


Производителя ВОПа
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #9 - 08.07.2019 :: 12:08:51
Функции поста
Эль писал(а) 08.07.2019 :: 06:39:46:
Производителя ВОПа


Это ещё зачем ????? ВОП уже готов,зачем его считать то ?????
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #10 - 08.07.2019 :: 12:21:53
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 08.07.2019 :: 12:08:51:
Это ещё зачем ????? ВОП уже готов,зачем его считать то ?????


Как минимум чтобы понять подходит он или нет.
ТРВ считать по программе производителя ТРВ.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #11 - 08.07.2019 :: 21:43:07
Функции поста
Эль писал(а) 08.07.2019 :: 12:21:53:
Как минимум чтобы понять подходит он или нет.
ТРВ считать по программе производителя ТРВ.



Так вопрос сразу стоит в том,что делать с переразмеренным ТРВ,он переразмерен раза в два,могу точно сказать это без каких либо программ,в соседнем складе работает установка вдвое большей мощности с точно таким же ТРВ и той же вставкой,расчёт и подбор делал сам,работает полгода,нареканий нет,а тут явно с ВОПом просчитались,вот и спрашиваю мнение более опытных в подобных вопросах
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #12 - 08.07.2019 :: 21:51:48
Функции поста
Эль писал(а) 08.07.2019 :: 12:21:53:
Как минимум чтобы понять подходит он или нет.
ТРВ считать по программе производителя ТРВ.


Да и считать в общем то ничего не нужно,все характеристики есть,что у ВОПа,что у ТРВ,вопрос стоял скорее в другом,если докипать не будет в испарителе,чем это чревато,вот я к чему
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #13 - 08.07.2019 :: 22:22:11
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 08.07.2019 :: 21:51:48:
...вопрос стоял скорее в другом,если докипать не будет в испарителе,чем это чревато,вот я к чему


Чревато вот этим:
  

001_064.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #14 - 08.07.2019 :: 23:17:03
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.07.2019 :: 22:22:11:
Чревато вот этим:


Ну теперь то вы поняли,какие опасения меня терзают и почему я заострил внимание на Отделителе,дальше ещё веселее,испаритель заглублён относительно ККБ
  
Наверх
 
IP записан