Горячая тема (более 10 ответов) Компрессор Dorin H 851 CS (число прочтений - 3062 )
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Компрессор Dorin H 851 CS
05.07.2019 :: 20:55:17
Функции поста
Приключилась следующая ситуация,мой товарищ заказал морозильный агрегат,расчётом и подбором ни я ни он не занимался,просто отправили тех задание в " Полюс Сар " выбрал именно их он,почему я не вдавался особо,те предложили 2 варианта,подешевле со спиральником Invotech и значительно дороже с поршневым Дорином Н 801 CS,потом это дело немного подзатянулось с оплатой и на момент оплаты изготовителю у них не оказалось 801-го,в итоге они уведомили,что агрегат соберут на H 851 CS,скажу честно,спецификацию я тогда даже не смотрел,мне было сказано что-то типа - это же завод,дилер,все дела,сделают всё в лучшем виде............ И вот сегодня агрегат приехал,окинув его взглядом насторожил слишком маленький воздухоохладитель,решил распаковать всё и осмотреть детально,ведь предполагается его монтаж в морозильную камеру,что имею в итоге :

1) Воздухоохладитель BS-245/50-C7 c нагнетанием 16мм и всасом 28мм
2) ТРВ Данфосс TES 5,вставка № 2 и корпус на 16мм/19мм
3) Конденсер SCR-84 с вентилятором 1 * 500мм
4) Dorin H 851 CS,первое,что бросилось в глаза,это занижение проходного сечения на нагнетании аж в 3 раза сразу после фланца компрессора(стандарт 28мм и через пару переходов сделано 16мм) показалось странным,ведь даже у конденсера на входе 19мм

Далее на выходе конденсатора имеем 16мм,под что собственно и выбран корпус ТРВ. Решив,что компрессор может быть переразмерен для этой установки,решил посмотреть его характеристики,в итоге вообще оказалось,что в таблице применимости он идёт как среднетемпературный,при этом с диапазоном 25 - 30 кВт тепловой мощности,всасывание,кстати,не заужали,тоесть как есть у компрессора 35мм,так и идёт,вот только из воздушка всас выходит 28мм и при этом клапан в комплекте на 12мм(которые поидее и должны были пойти по нагнетанию при расчёте по испарителю)

А теперь сижу и думаю,имея всего 2 метра трассы и отделитель BC-AS-6.0-35s чего мне от этой установки ожидать Ужас Ужас Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #1 - 05.07.2019 :: 21:37:54
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 05.07.2019 :: 20:55:17:
... соберут на H 851 CS,...
... в таблице применимости он идёт как среднетемпературный,...

CS - низко- и средне температурный, CC - высокотемпературный. В зависимости от применяемого фреона, кипение до -45 (с впрыском или обдувом головки).
Диаметры труб могут не совпадать с диаметрами патрубков компрессора (определяются расчетом).

ShurikXXX писал(а) 05.07.2019 :: 20:55:17:
......чего мне от этой установки ожидать Ужас Ужас Ужас

А мы же не знаем, что вы от неё изначально хотели получить  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #2 - 05.07.2019 :: 22:36:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.07.2019 :: 21:37:54:
CS - низко- и средне температурный, CC - высокотемпературный. В зависимости от применяемого фреона, кипение до -45 (с впрыском или обдувом головки).
А мы же не знаем, что вы от неё изначально хотели получить  Очень довольный


Огромное спасибо,если честно,то на вас то я и надеялся,а смутило меня вот что
  

Dorin.png ( 172 KB | 5 Загрузки )
Dorin.png
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #3 - 05.07.2019 :: 22:36:53
Функции поста
Тоесть вот это
  

Dorin1.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #4 - 05.07.2019 :: 22:41:50
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 05.07.2019 :: 22:36:23:
... а смутило меня вот что


Среднетемпературный будет работать на низких температурах (с "извращениями" для снижения температуры конца сжатия), а вот низкотемпературный на высоких температурах кипения работать не будет - слабый электродвигатель.
« Последняя редакция: 06.07.2019 :: 08:28:29 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #5 - 05.07.2019 :: 22:43:40
Функции поста
Ни обдува ни впрыска,разумеется нет,а диаметры патрубков могут,конечно,не совпадать,но проходное сечение занизили аж в 3 раза,опасаюсь не станет ли он в аварию уходить по высокому,вот в чём дело,ведь 28-я труба в сечении около 615 квадратов,а 16-я в районе 200 квадратов,как бы крутовато на мой взгляд
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #6 - 06.07.2019 :: 08:34:12
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 05.07.2019 :: 22:43:40:
...,но проходное сечение занизили аж в 3 раза,опасаюсь не станет ли он в аварию уходить по высокому,вот в чём дело,ведь 28-я труба в сечении около 615 квадратов,а 16-я в районе 200 квадратов,как бы крутовато на мой взгляд


Я ж говорю - это обычное дело для низкотемпературных. Надо проверить расчетом. Мне лень программу ставить  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #7 - 06.07.2019 :: 10:26:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.07.2019 :: 08:34:12:
Я ж говорю - это обычное дело для низкотемпературных. Надо проверить расчетом. Мне лень программу ставить  Улыбка


А как быть с переразмеренным ТРВ,понятно,что присоединительные размеры не проблема,но испаритель явно маловат,не подскажите,какую программу расчёта имели ввиду ??????
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #8 - 08.07.2019 :: 06:39:46
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 06.07.2019 :: 10:26:17:
А как быть с переразмеренным ТРВ,понятно,что присоединительные размеры не проблема,но испаритель явно маловат,не подскажите,какую программу расчёта имели ввиду ??????


Производителя ВОПа
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #9 - 08.07.2019 :: 12:08:51
Функции поста
Эль писал(а) 08.07.2019 :: 06:39:46:
Производителя ВОПа


Это ещё зачем ????? ВОП уже готов,зачем его считать то ?????
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #10 - 08.07.2019 :: 12:21:53
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 08.07.2019 :: 12:08:51:
Это ещё зачем ????? ВОП уже готов,зачем его считать то ?????


Как минимум чтобы понять подходит он или нет.
ТРВ считать по программе производителя ТРВ.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #11 - 08.07.2019 :: 21:43:07
Функции поста
Эль писал(а) 08.07.2019 :: 12:21:53:
Как минимум чтобы понять подходит он или нет.
ТРВ считать по программе производителя ТРВ.



Так вопрос сразу стоит в том,что делать с переразмеренным ТРВ,он переразмерен раза в два,могу точно сказать это без каких либо программ,в соседнем складе работает установка вдвое большей мощности с точно таким же ТРВ и той же вставкой,расчёт и подбор делал сам,работает полгода,нареканий нет,а тут явно с ВОПом просчитались,вот и спрашиваю мнение более опытных в подобных вопросах
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #12 - 08.07.2019 :: 21:51:48
Функции поста
Эль писал(а) 08.07.2019 :: 12:21:53:
Как минимум чтобы понять подходит он или нет.
ТРВ считать по программе производителя ТРВ.


Да и считать в общем то ничего не нужно,все характеристики есть,что у ВОПа,что у ТРВ,вопрос стоял скорее в другом,если докипать не будет в испарителе,чем это чревато,вот я к чему
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #13 - 08.07.2019 :: 22:22:11
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 08.07.2019 :: 21:51:48:
...вопрос стоял скорее в другом,если докипать не будет в испарителе,чем это чревато,вот я к чему


Чревато вот этим:
  

001_064.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #14 - 08.07.2019 :: 23:17:03
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.07.2019 :: 22:22:11:
Чревато вот этим:


Ну теперь то вы поняли,какие опасения меня терзают и почему я заострил внимание на Отделителе,дальше ещё веселее,испаритель заглублён относительно ККБ
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #15 - 09.07.2019 :: 10:34:14
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 08.07.2019 :: 23:17:03:
Ну теперь то вы поняли,какие опасения меня терзают и почему я заострил внимание на Отделителе,дальше ещё веселее,испаритель заглублён относительно ККБ


Ну так что мешает ОЖ использовать? Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #16 - 09.07.2019 :: 16:34:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.07.2019 :: 10:34:14:
Ну так что мешает ОЖ использовать? Подмигивание



Так он будет использоваться,в этом вопрос и не стоял,вопрос в его достаточности
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #17 - 09.07.2019 :: 16:35:43
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 09.07.2019 :: 16:34:09:
...вопрос в его достаточности


Если он будет правильно подобран по объему - этого будет достаточно  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #18 - 09.07.2019 :: 16:55:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.07.2019 :: 16:35:43:
Если он будет правильно подобран по объему - этого будет достаточно  Подмигивание


Ага,вот мы и подобрались к самой сути,как его подобрать по объёму,ведь всё остальное просто сборная солянка из того,что было под рукой,иначе я просто не могу объяснить комплект в котором соленоидный клапан 12мм,магистраль нагнетания 16мм,ТРВ 16мм/19мм и вход в испаритель 16мм,подумываю гидросхему у них попросить и потом к ней пояснения
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #19 - 09.07.2019 :: 21:00:49
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 09.07.2019 :: 16:55:26:
Ага,вот мы и подобрались к самой сути,как его подобрать по объёму,...

Есть разные методики. Бикул предлагает такую:
Цитата:
Основными параметрами для выбора отделителя жидкости являются производительность
системы/компрессора, режим эксплуатации, тип хладагента, диаметр всасывающего трубопровода
Диаметры патрубков отделителя жидкости не должны быть меньше, чем диаметр всасывающей трубы,
рассчитанной в соответствии с нормами и правилами, а также индивидуальной компоновкой системы.
Номинальные производительности указаны в в таблице характеристик отделителей жидкости при данном
режиме эксплуатации
Производительность компрессора(-ов) не должна быть выше номинального значения рассчитанного
производительности по формуле Qn = Qo x Kt выбранного отделителя жидкости.
Минимальное значение производительности компрессора–(ов) должно быть не менее 15% от номинальной
производительности отделителя жидкости
Отделитель жидкости должен имеет достаточную емкость. Обычно, она должна составлять не менее 50% от
общего объема жидкости системы...
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #20 - 09.07.2019 :: 23:42:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.07.2019 :: 21:00:49:
Есть разные методики. Бикул предлагает такую:


Тоесть объём должен быть не менее половины объёма ресивера и конденсера вместе взятых,вот это реальная,а не какая-то эфемерная цифра,спасибо,если ещё что-нибудь подскажите,буду очень благодарен
  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор Dorin H 851 CS
Ответ #21 - 27.07.2019 :: 11:20:10
Функции поста
По поводу диаметров трубопроводов. Особенно на линии нагнетания газа, если поток газа будет маленьким маслоотделитель не работает. Сужение или увеличение трубопроводов обусловленно только скоростными показателями для правильной работы оборудования. И переход с 11/8" на 3/4" нет ничего странного. Соленойдный вентиль подобран по производительности.
https://youtu.be/mkKH4xyiPCE
  
Наверх
 
IP записан