Горячая тема (более 10 ответов) Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel (число прочтений - 4755 )
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
11.07.2019 :: 00:43:12
Функции поста
День добрый!
В документации к винтовым компрессорам указано, что запуск осуществляется при включенном соленоиде CR3 (25%) и соленоид CR4 при запуске не работает. Я проследил работу соленоидов и обнаружил, что контроллер Carel (прошит стандартной битцеровской программой для винтовых компрессоров) на старте иногда даёт команду не только CR3, но и одновременно CR4 - в результате компрессор не всегда может запуститься, так как он не разгружен и УПП уходит в аварию.
В настройках Carel соленоид CR4 установлен в режим 10сек.включен/10сек. выключен и иногда период его включенного состояния попадает на момент запуска.
Вопрос: так и должно быть или это некорректная работа Carel или его настройки?
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #1 - 11.07.2019 :: 08:11:57
Функции поста
Код программы? Модель компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #2 - 11.07.2019 :: 14:41:09
Функции поста
отправляю скрины
  

IMG_2978.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #3 - 11.07.2019 :: 14:41:43
Функции поста
код
  

IMG_2976.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #4 - 11.07.2019 :: 14:42:09
Функции поста
модель компрессора
  

IMG_2962.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #5 - 11.07.2019 :: 19:05:28
Функции поста
Bitzer модель CSH95101-280Y-40
Код FLSTOMMSBE   Ver.:2.5
Bios: 4.33
Boot:4.03
  
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #6 - 11.07.2019 :: 19:08:23
Функции поста
ошибся - код:FLSTDmMSBE
  
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #7 - 11.07.2019 :: 19:36:48
Функции поста
В контроллере алгоритм управления сконфигурирован следующим образом:Start/Stop - CR1-OFF, CR2-OFF, CR3-ON Stage 1 - CR1-OFF, CR2-ON, CR3-OFF. 50% Stage 2 - CR1-ON, CR2-OFF, CR3-OFF. 75% Stage 3 - CR1-OFF, CR2-OFF, CR3-OFF. 100%
Но для CR4 там не предусмотрена установка ON-OFF, я нашёл только установку для времени его цикличного включения-выключения. Может кто-нибудь подскажет как отключить CR4 во время запуска компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #8 - 12.07.2019 :: 07:57:47
Функции поста

Глянул макроблок в симуляторе, все корректно работает.

Попробуйте обновиться до 2.8

А вообще, программа очень древняя, Carel ee давно не поддерживает, новые программы для винтов на РСО5+
  
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #9 - 12.07.2019 :: 09:52:25
Функции поста
svintus писал(а) 12.07.2019 :: 07:57:47:
Глянул макроблок в симуляторе, все корректно работает.

то есть CR4 не должен работать во время старта?
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #10 - 12.07.2019 :: 10:02:59
Функции поста
Нет, не работает, пока идет фаза запуска.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #11 - 12.07.2019 :: 19:50:12
Функции поста
tolikm писал(а) 11.07.2019 :: 19:36:48:
следующим образом:Start/Stop - CR1-OFF, CR2-OFF, CR3-ON Stage 1 - CR1-OFF, CR2-ON, CR3-OFF. 50% Stage 2 - CR1-ON, CR2-OFF, CR3-OFF. 75% Stage 3 - CR1-OFF, CR2-OFF, CR3-OFF. 100%


Внимательно вчитался.

В версии 2.8  Bitzer step по умолчанию следующее :
Stage 1 -  CR1-OFF, CR2-OFF, CR3-ON
Stage 2 -  CR1-OFF, CR2-ON, CR3-OFF
Stage 3 -  CR1-ON, CR2-OFF, CR3-OFF
Stage 4 -  CR1-OFF, CR2-OFF, CR3-OFF

Нет параметров Start/Stop режима.
  
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #12 - 12.07.2019 :: 20:44:32
Функции поста
Это сути не меняет - в этом случае Stage1 и есть Start/Stop и работа CR4 эдесь не задаётся. А у меня вопрос по моменту включения именно CR4.
В меню контроллера можно задать только период работы CR4 в секундах (10/10 или 4/4 или 20/20 и т.д.) , а где задаётся момент его начала работы я так и не смог найти... Контроллер отработал 9 лет и врядли в программе слетел только этот параметр. Допускаю, что кто-то воспользовавшись стандартным паролем влез в настройки и слегка поменял их, так как уже несколько специалистов пыталось оживить систему. Я не хочу что-то менять пока не буду уверен в том, что делаю, но нигде не нашёл нормального описания того какие параметры на что влияют.

  
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #13 - 12.07.2019 :: 21:28:47
Функции поста
Забыл сказать, что последовательность остановки контроллер выдаёт правильную - после сигнала стоп он он выключает CR4,CR2, CR1 и переходит на работу CR3 (25%), затем через несколько секунд даёт команду на отключение питания компрессора. Т.е. разгружает компрессор перед остановкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #14 - 12.07.2019 :: 21:34:12
Функции поста

Варитант обновить прошивку. А потом замена контроллера. Заявленный срок работы рСО - 10 лет. Дальше - рулетка.
  
Наверх
 
IP записан
 
tolikm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 10.07.2019
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #15 - 16.07.2019 :: 23:41:44
Функции поста
Вроде как разобрался в "Стандартная универсальная программа для управления чиллером HP 1/ 4
/ винтовым компрессором Bitzer и клапаном CAREL
Прикладная программа для pCO1, pCO2, pCO3".
Специалистам Carel стоило бы привлечь для работы над русской версией этой инструкции переводчика в паре с холодильщиком, а на данный момент о многом приходится только догадываться. Например, нигде прямо не сказано, что когда выбрать установку "Шаг Bitzer" в пункте меню "Тип компрессора и ступеней регулирования", то большинство остальных настроек уже не имеют никакого значения - контроллер работает по определённому битцером алгоритму. Все остальные настройки на случай если используется не битцеровский компрессор.
По этому алгоритму, например, в момент запуска на работу CR3  даётся 10 секунд и это вроде как нельзя изменить. Или можно? Может кто-нибудь подскажет как?
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #16 - 17.07.2019 :: 08:10:15
Функции поста
tolikm писал(а) 16.07.2019 :: 23:41:44:
По этому алгоритму, например, в момент запуска на работу CR3  даётся 10 секунд и это вроде как нельзя изменить. Или можно? Может кто-нибудь подскажет как?


На чем основано заключение? Есть ссылка на пункт инструкции?
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #17 - 17.07.2019 :: 08:39:22
Функции поста

Сам уже посмотрел меню, можно изменить.
  

Timings_1_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Алгоритм запуска винтового Bitzer + Carel
Ответ #18 - 17.07.2019 :: 09:00:53
Функции поста
tolikm писал(а) 16.07.2019 :: 23:41:44:
Специалистам Carel стоило бы привлечь для работы над русской версией этой инструкции переводчика в паре с холодильщиком, а на данный момент о многом приходится только догадываться


Забудьте.
Carel подобные программы в 99% делает как шаблон для производителей оборудования. Потому и инструкции поверхностные, а программист производителя имеет исходный код, в котором ему и так все ясно, в крайнем случае обратится в саппорт по мелочам.
А после этого завод должен сделать инструкцию уже для пользователя, чтобы ему было понятно.

А если такая программа-шаблон вдруг оказывается в свободном доступе, все вопросы от юзеров Carel HQ будет игнорировать, в лучшем случае, переправлять в региональное пр-во. А уж они на свое усмотрение решают.

Конкретно эта программа - все, ушла в архив. Поддержка официально прекращена на всех уровнях. Новая программа для винтовых компрессоров - FLSTDmSCHЕ, актуальная версия 1.7.2
  
Наверх
 
IP записан