Обычная тема Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы. (число прочтений - 6417 )
Воланд
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.06.2019
Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
12.07.2019 :: 01:02:12
Функции поста
Уважаемые форумчане!
Прошу Вас поделиться своим видением относительно опрессовки фреонового контура азотом - кто и  как эту процедурру исполняет.
Всё делаем в защитных очках - глаза не имеют цены!

1. Надо ли делать вакумацию перед опрессовкой (и , если - да, то - как?)? Как по мне, - то, если из контура утёк хладогент неизвестно когда - то надо вакумировать и делать это во всей системе - внутренний блок + наружний + труба жидкая и газовая, с обоими открытыми кранами у наружного блока. Чтобы выкачать по максималке из Системы воду, которая портит синтетическое масло.
2.Перед самой опрессовкой (и возможным вакумированием)
подключаем к сервисному крану, туда, где ниппель с немецкой фамилией - вентиль с иголочкой дабы избежать распыления хладогента и прочих неприятностей при навинчивании - отвинчивании шланга. После, цепляем к манометрической станции шланг от редуктора, который сидит на баллоне с азотом, далее второй шланг от манометрической станции, от штуцера высокого давления  к вентилю с иголочкой, что навинчен на сервисном порте (вентиль пока иголочкой не давит на золотник). Ну и третий шланг привинчиваем на манометрическую станцию к резьбовому штуцеру низкого давления + обратный конец на вакуматор. Выкачиваем вакуматором весь воздух из всех шлангов, редуктора и манометрической станции и, закрыв кран на "низкой линии" манометрического коллектора - выключаем вакуматор. Всё - воздуха нету нигде.
3. Опрессовка - делаем в три этапа, постепенно выходя на давление в 40 - 43 бара (для хладогента R410A). Вот тут вопрос - надо ли делать опрессовку при открытых (обоих - и жидкой и газовой труб) кранах наружнего блока? Не авредит ли такое давление Системе в той части, где оно заведомо снижается в процессе работы кондиционера? Или же давим только контур - "трасса + внутренний блок" при закрытых кранах наружнего блока. У кого какое мнение?
4. Надавили на максимальное число. Далее - если хотим держать 24 часа - перекрываем кран (высокого давления)  на манометрической станции, завинчиваем вентиль на баллоне с азотом, отвинчиваем на редукторе вентиль с пониженным давлением (прекращаем давить
трегулированным давлением) и аккуратненько свинчиваем шланг - он под давлением!!! Заботимся, чтобы на манометрическую станцию не попадали осадки и не светило солнышко, собаки не бегали, кошки не ходили, дети без присмотра рядом не не гуляли.
5. 24 часа прошло - сильно радуемся, если давление не ушло и манометрическая станция на месте, и радуемся не очень сильно - если давление упало и исчезло дорогостоящее оборудование... Если - всё пучком то, - отвинчиваем вентиль с иголочкой, и вакумируем систему с последующей заправкой хладогентом по весам.
Прошу Вас всех дать свои комменты на недостающие или неправильно описаные нюансы.
  

всё зависит от степени восприятия
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #1 - 12.07.2019 :: 02:10:34
Функции поста
Ужас Ужас Ужас Ужас Ужас и это всего-лишь второй пост,страшно представить,что дальше будет Нерешительный Нерешительный Нерешительный
« Последняя редакция: 12.07.2019 :: 02:13:10 - ShurikXXX »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #2 - 12.07.2019 :: 13:58:26
Функции поста
Воланд писал(а) 12.07.2019 :: 01:02:12:
...1. Надо ли делать вакумацию перед опрессовкой (и , если - да, то - как?)? ...


Во-первых, процесс называется вакуумирование.
Цитата:
-ация суффикс Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных женского рода ... от которых соответствующие имена существительные образованы.


Смысл вакумирования перед азотом? Опрессовку можно и воздухом сделать, если есть воздушный компрессор с осушителем  Подмигивание

Воланд писал(а) 12.07.2019 :: 01:02:12:
.....Вот тут вопрос - надо ли делать опрессовку при открытых (обоих - и жидкой и газовой труб) кранах наружнего блока? Не авредит ли такое давление Системе в той части, где оно заведомо снижается в процессе работы кондиционера?...

Раздельная опрессовка облегчает поиск утечек. Давление опрессовки одинаковое для всех участков системы. Иногда только перекрывают вентили на электронных датчиках низкого давления, чтобы случайно не вывести их из строя.
Смотри вложение:
« Последняя редакция: 12.07.2019 :: 14:54:22 - mаks77 »  

STO_NOOSTROJ.pdf (Вложенный файл удалён)
Metodicheskoe_posobie.pdf (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #3 - 12.07.2019 :: 23:11:38
Функции поста
Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы?

В сплите в 99% случаев 4точки соединения (разъёмных)

И длина трассы также в 99% случаев не превышает стандартных 15 метров.

Не припомню чтобы в монтажной инструкции изготовителя оборудования было требование опрессовывать бытовой сплит.
Если только пайка замуровывается в штробу. Это как раз 1 оставшийся процент.

Вакуумирование обязательно! Длительность вакуумирования зависит от многих факторов.

А опрессовка, требуется изготовителем оборудования, когда монтируется сложный контур хладагента. С десятками (а то и сотнями) разъёмных и неразъёмных соединений. Например VRF/VRV система.
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #4 - 13.07.2019 :: 00:34:55
Функции поста
Alex2001 писал(а) 12.07.2019 :: 23:11:38:
Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы?

В сплите в 99% случаев 4точки соединения (разъёмных)

И длина трассы также в 99% случаев не превышает стандартных 15 метров.

Не припомню чтобы в монтажной инструкции изготовителя оборудования было требование опрессовывать бытовой сплит.
Если только пайка замуровывается в штробу. Это как раз 1 оставшийся процент.

Вакуумирование обязательно! Длительность вакуумирования зависит от многих факторов.

А опрессовка, требуется изготовителем оборудования, когда монтируется сложный контур хладагента. С десятками (а то и сотнями) разъёмных и неразъёмных соединений. Например VRF/VRV система.


В самых дешёвых сериях,не знаю почему,толи при перевозке,толи брак,но бывают трещины во внешних блоках,причём микро,тоесть сезон работает,а потом уходит половина,не часто,но бывает,а ремонт,как водится,никто делать не хочет,вот и заправляют их постоянно,а году толи в 10-м,толи в 11-м,вообще 27 бытовых сплитов от Мидеи за зиму выпустили весь хладагент,причём это была одна партия для одной организации,может ему что-то подобное досталось
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #5 - 12.04.2020 :: 13:33:27
Функции поста
Всем привет. Сижу смотрю ГОСТ 9293-74. Для наших целей, то есть для опрессовки Технический азот 2-го сорта годится? Кто в курсе? Вопрос связан с тем, что раньше нам давали азот какой то космической чистоты по ходу с такой же ценой. Теперь просят дать требования к азоту. Какой сгодится для нас. Ну чтобы само собой не переплачивать.http://docs.cntd.ru/document/gost-9293-74
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #6 - 12.04.2020 :: 16:59:15
Функции поста
serviceman писал(а) 12.04.2020 :: 13:33:27:
... Теперь просят дать требования к азоту. Какой сгодится для нас. Ну чтобы само собой не переплачивать...


Опрессовку холодильной установки (кроме установок с хладагентом R717) следует производить сухим азотом с минимальным содержанием примесей и влаги: особой чистоты 99,999% 1 сорта.

Сухой азот ( газообразный особой чистоты 1 сорт) имеет сухость от 99,99 % (30 ррm) до 99,9995 % (2 ррm). Объёмная доля водяного пара не более 0,0007%.
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #7 - 12.04.2020 :: 18:13:50
Функции поста
Спасибо, Макс. А есть документ какой нибудь, где это можно увидеть?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #8 - 12.04.2020 :: 23:11:12
Функции поста
serviceman писал(а) 12.04.2020 :: 18:13:50:
Спасибо, Макс. А есть документ какой нибудь, где это можно увидеть?


СТО НОСТРОЙ 2.23.1-2011:

Цитата:
Опрессовку следует производить с использованием сухого газообразного азота, соответствующего ГОСТ 9293, с точкой росы не более минус 40°С.


ГОСТ 34058-2017:

Цитата:
7.3.5.4 Пневматические испытания на прочность рекомендуется выполнять инертным газом или осушенным воздухом с точкой росы не выше минус 40°С. При этом запорные вентили компрессорно-конденсаторного блока должны быть закрыты.


Больше лень искать  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Опрессовка азотом фреонового контура сплит - системы.
Ответ #9 - 13.04.2020 :: 11:12:54
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 13.07.2019 :: 00:34:55:
В самых дешёвых сериях,не знаю почему,толи при перевозке,толи брак,но бывают трещины во внешних блоках,причём микро,тоесть сезон работает,а потом уходит половина,не часто,но бывает,а ремонт,как водится,никто делать не хочет,вот и заправляют их постоянно,а году толи в 10-м,толи в 11-м,вообще 27 бытовых сплитов от Мидеи за зиму выпустили весь хладагент,причём это была одна партия для одной организации,может ему что-то подобное досталось


При загрузки контейнера/машины , внешние блоки лОжили как попадётся.
Неоднократно сталкивался с такими трещинами.

Но опрессовка трубопроводов не позволит обнаружить утечки во внешнем блоке.

Хотя если краны на внешнем блоке выбирали по остаточному принципу...

« Последняя редакция: 13.04.2020 :: 11:33:40 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан