Очень популярная тема (более 25 ответов) Охладитель или тепловой насос? (число прочтений - 4339 )
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Охладитель или тепловой насос?
15.07.2019 :: 08:25:51
Функции поста
Конденсатор на стороне подачи -это только подогрев? Без возможности охлаждения? Понимаю, что для мастеров это глупый вопрос, но для южного климата логичнее охладитель, тем более при наличии подогрева от внешнего теплоносителя.

ЗЫ. На второй установке то же самое, только два независимых контура.
« Последняя редакция: 15.07.2019 :: 08:27:30 - Atstak »  

IMG_20190713_124818_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #1 - 15.07.2019 :: 11:37:35
Функции поста

Залезть внутрь, посмотреть-пощупать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #2 - 15.07.2019 :: 14:26:05
Функции поста
Конечно, залазил. Конструктивно все конденсаторы -перед приточным вентилятором. По разным причинам ни один контур холода не дает, так что щупать особо нечего. Четырехходового клапана не нашёл.
Производитель Proklima на обращения в сервис не реагирует, видать чисто продаваны.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #3 - 15.07.2019 :: 17:09:06
Функции поста
Насколько я понял, конденсатор обдувается выходящим воздухом O.A. после рекуператора. Цифра 2 снизу. На какой он подаче?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #4 - 15.07.2019 :: 22:45:55
Функции поста
Atstak писал(а) 15.07.2019 :: 08:25:51:
Конденсатор на стороне подачи -это только подогрев? ...


Подписал на рисунке.  Подмигивание Подогрев, наверное, после приточного вентилятора (плохо видно на схеме).  Есть рекуперация и рециркуляция.
« Последняя редакция: 15.07.2019 :: 22:46:37 - mаks77 »  

IMG_20190713_124818__001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #5 - 16.07.2019 :: 07:28:11
Функции поста
serviceman писал(а) 15.07.2019 :: 17:09:06:
Насколько я понял, конденсатор обдувается выходящим воздухом O.A. после рекуператора. Цифра 2 снизу. На какой он подаче?

Конденсатор справа внизу от рекуператора, где компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #6 - 16.07.2019 :: 07:53:46
Функции поста

Собственно и вопрос был, проследить по трубам от компрессора, где испаритель, где конденсатор.
Сами на свой свой вопрос и ответили, если определили правильно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #7 - 16.07.2019 :: 07:59:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.07.2019 :: 22:45:55:
Подписал на рисунке.  Подмигивание Подогрев, наверное, после приточного вентилятора (плохо видно на схеме).  Есть рекуперация и рециркуляция.

Не уточнил сразу: по схеме помещение справа, справа от рекуператора конденсатор, компрессор, kvr, nrd, cpce; слева испаритель, ресивер, фильтр, смотровое, соленоид, ТРВ(там же баллон).
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #8 - 16.07.2019 :: 08:03:31
Функции поста
svintus писал(а) 16.07.2019 :: 07:53:46:
Собственно и вопрос был, проследить по трубам от компрессора, где испаритель, где конденсатор.
Сами на свой свой вопрос и ответили, если определили правильно.

Была надежда, что недосмотрел чего-то и есть возможность охлаждения  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #9 - 16.07.2019 :: 10:49:59
Функции поста
Atstak писал(а) 16.07.2019 :: 07:28:11:
Конденсатор справа внизу от рекуператора, где компрессор.


Конденсатор на рисунке слева внизу, где ресивер (на выбросе воздуха). Справа - испаритель (на приточном воздухе).
  

Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #10 - 17.07.2019 :: 08:44:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.07.2019 :: 10:49:59:
Конденсатор на рисунке слева внизу, где ресивер (на выбросе воздуха). Справа - испаритель (на приточном воздухе).

Хорошо бы! Обоснуете?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #11 - 17.07.2019 :: 09:58:52
Функции поста
Atstak писал(а) 17.07.2019 :: 08:44:38:
Хорошо бы! Обоснуете?


А почему я должен обосновывать?  Улыбка Я говорю, как должно быть. А что у вас там по факту - разбирайтесь сами  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #12 - 17.07.2019 :: 11:04:39
Функции поста
Если ТРВ и баллон слева, логично предположить, что испаритель тоже слева.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #13 - 17.07.2019 :: 12:06:55
Функции поста
svintus писал(а) 17.07.2019 :: 11:04:39:
Если ТРВ и баллон слева, логично предположить, что испаритель тоже слева.


ТРВ я на схеме не вижу. А "баллон" (ресивер) и должен рядом с конденсатором стоять.
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #14 - 17.07.2019 :: 12:34:10
Функции поста
Atstak писал(а) 16.07.2019 :: 07:59:29:
слева испаритель, ресивер, фильтр, смотровое, соленоид, ТРВ(там же баллон).


Ну, как бы ТС обозначил.
  
Наверх
 
IP записан