Очень популярная тема (более 25 ответов) Охладитель или тепловой насос? (число прочтений - 4338 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #15 - 17.07.2019 :: 13:21:49
Функции поста
svintus писал(а) 17.07.2019 :: 12:34:10:
Ну, как бы ТС обозначил.


ТС может и обозначил, но на рисунке я чётко вижу компрессор справа, а ресивер слева  Подмигивание Пусть ТС тогда рисунок правит.
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #16 - 17.07.2019 :: 16:11:59
Функции поста

Может, это баллон ТРВ? В контексте напрашивается
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #17 - 17.07.2019 :: 16:40:59
Функции поста
Если менять направления потоков, то получается и обогрев и охлаждение.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #18 - 17.07.2019 :: 17:20:17
Функции поста
Если это возможно проследить по заслонкам. Описания получается вообще нет никакого?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #19 - 17.07.2019 :: 17:58:22
Функции поста
Хотя вероятно, что только тепловой насос. Что то типа такого, их же для бассейнов.
  

Modes.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #20 - 17.07.2019 :: 22:17:31
Функции поста
serviceman писал(а) 17.07.2019 :: 17:58:22:
Хотя вероятно, что только тепловой насос. ....

И где вы там тепловой насос увидели? Ужас Осушение, рекуперация и рециркуляция.
« Последняя редакция: 17.07.2019 :: 22:18:26 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #21 - 18.07.2019 :: 03:44:32
Функции поста
Ещё и обогрев. Я к тому, что конденсатор на подаче стоит. А Heat pumpом его сами Proklima назвали.
  

Heat_Pump.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #22 - 18.07.2019 :: 07:17:18
Функции поста

Буржуины в любом случае называют тепловым насосом. А дальше уже, реверсивный или нет.
Я вот не наблюдаю здесь каплеуловителя перед приточным вентилятором, чтобы систему переключать в режим охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #23 - 18.07.2019 :: 08:01:24
Функции поста
А здесь и нет режима охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #24 - 18.07.2019 :: 10:40:11
Функции поста
serviceman писал(а) 18.07.2019 :: 08:01:24:
А здесь и нет режима охлаждения.


Ещё раз внимательно смотрите схему:
  

IMG_20190713_124818__001_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #25 - 18.07.2019 :: 11:52:24
Функции поста

Из каких соображений справа испаритель?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #26 - 18.07.2019 :: 13:49:00
Функции поста
svintus писал(а) 18.07.2019 :: 11:52:24:
Из каких соображений справа испаритель?


Потому что по-другому и быть не может. Охлаждаем и осушаем приточный воздух.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #27 - 18.07.2019 :: 13:58:28
Функции поста

Я и не против. Если еще и осушитель, должон стоять каплеуловитель и поддон для сбора конденсата. Да еще чтобы компрессор вне поддона оказался. Наверное, нарисовать забыли, или картинка упрощенная.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #28 - 18.07.2019 :: 14:57:38
Функции поста
В файле, который я приложил (Modes) пять режимов работы и ни одного режима охлаждения. Установка практически один в один, как у ТС. Только перевернута справа налево. Лично по моему, испаритель на фото ТС снизу слева на выходе OA, а конденсатор справа на подаче. Где SA (Supply AIr). Там очень плохо видно, но возможно в кружочках на испарителе и конденсаторе стоят - и +. Плюс справа. Возможно дальше после приточного вентилятора, стоит водяной обогреватель, там тоже плюс нарисован. Но это мое личное мнение. Видно плохо, а ТС молчит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #29 - 18.07.2019 :: 20:19:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.07.2019 :: 13:21:49:
но на рисунке я чётко вижу компрессор справа, а ресивер слева

Так и есть.
  
Наверх
 
IP записан