Очень популярная тема (более 25 ответов) Охладитель или тепловой насос? (число прочтений - 4326 )
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Охладитель или тепловой насос?
15.07.2019 :: 08:25:51
Функции поста
Конденсатор на стороне подачи -это только подогрев? Без возможности охлаждения? Понимаю, что для мастеров это глупый вопрос, но для южного климата логичнее охладитель, тем более при наличии подогрева от внешнего теплоносителя.

ЗЫ. На второй установке то же самое, только два независимых контура.
« Последняя редакция: 15.07.2019 :: 08:27:30 - Atstak »  

IMG_20190713_124818_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #1 - 15.07.2019 :: 11:37:35
Функции поста

Залезть внутрь, посмотреть-пощупать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #2 - 15.07.2019 :: 14:26:05
Функции поста
Конечно, залазил. Конструктивно все конденсаторы -перед приточным вентилятором. По разным причинам ни один контур холода не дает, так что щупать особо нечего. Четырехходового клапана не нашёл.
Производитель Proklima на обращения в сервис не реагирует, видать чисто продаваны.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #3 - 15.07.2019 :: 17:09:06
Функции поста
Насколько я понял, конденсатор обдувается выходящим воздухом O.A. после рекуператора. Цифра 2 снизу. На какой он подаче?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #4 - 15.07.2019 :: 22:45:55
Функции поста
Atstak писал(а) 15.07.2019 :: 08:25:51:
Конденсатор на стороне подачи -это только подогрев? ...


Подписал на рисунке.  Подмигивание Подогрев, наверное, после приточного вентилятора (плохо видно на схеме).  Есть рекуперация и рециркуляция.
« Последняя редакция: 15.07.2019 :: 22:46:37 - mаks77 »  

IMG_20190713_124818__001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #5 - 16.07.2019 :: 07:28:11
Функции поста
serviceman писал(а) 15.07.2019 :: 17:09:06:
Насколько я понял, конденсатор обдувается выходящим воздухом O.A. после рекуператора. Цифра 2 снизу. На какой он подаче?

Конденсатор справа внизу от рекуператора, где компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #6 - 16.07.2019 :: 07:53:46
Функции поста

Собственно и вопрос был, проследить по трубам от компрессора, где испаритель, где конденсатор.
Сами на свой свой вопрос и ответили, если определили правильно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #7 - 16.07.2019 :: 07:59:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.07.2019 :: 22:45:55:
Подписал на рисунке.  Подмигивание Подогрев, наверное, после приточного вентилятора (плохо видно на схеме).  Есть рекуперация и рециркуляция.

Не уточнил сразу: по схеме помещение справа, справа от рекуператора конденсатор, компрессор, kvr, nrd, cpce; слева испаритель, ресивер, фильтр, смотровое, соленоид, ТРВ(там же баллон).
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #8 - 16.07.2019 :: 08:03:31
Функции поста
svintus писал(а) 16.07.2019 :: 07:53:46:
Собственно и вопрос был, проследить по трубам от компрессора, где испаритель, где конденсатор.
Сами на свой свой вопрос и ответили, если определили правильно.

Была надежда, что недосмотрел чего-то и есть возможность охлаждения  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #9 - 16.07.2019 :: 10:49:59
Функции поста
Atstak писал(а) 16.07.2019 :: 07:28:11:
Конденсатор справа внизу от рекуператора, где компрессор.


Конденсатор на рисунке слева внизу, где ресивер (на выбросе воздуха). Справа - испаритель (на приточном воздухе).
  

Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #10 - 17.07.2019 :: 08:44:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.07.2019 :: 10:49:59:
Конденсатор на рисунке слева внизу, где ресивер (на выбросе воздуха). Справа - испаритель (на приточном воздухе).

Хорошо бы! Обоснуете?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #11 - 17.07.2019 :: 09:58:52
Функции поста
Atstak писал(а) 17.07.2019 :: 08:44:38:
Хорошо бы! Обоснуете?


А почему я должен обосновывать?  Улыбка Я говорю, как должно быть. А что у вас там по факту - разбирайтесь сами  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #12 - 17.07.2019 :: 11:04:39
Функции поста
Если ТРВ и баллон слева, логично предположить, что испаритель тоже слева.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #13 - 17.07.2019 :: 12:06:55
Функции поста
svintus писал(а) 17.07.2019 :: 11:04:39:
Если ТРВ и баллон слева, логично предположить, что испаритель тоже слева.


ТРВ я на схеме не вижу. А "баллон" (ресивер) и должен рядом с конденсатором стоять.
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #14 - 17.07.2019 :: 12:34:10
Функции поста
Atstak писал(а) 16.07.2019 :: 07:59:29:
слева испаритель, ресивер, фильтр, смотровое, соленоид, ТРВ(там же баллон).


Ну, как бы ТС обозначил.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #15 - 17.07.2019 :: 13:21:49
Функции поста
svintus писал(а) 17.07.2019 :: 12:34:10:
Ну, как бы ТС обозначил.


ТС может и обозначил, но на рисунке я чётко вижу компрессор справа, а ресивер слева  Подмигивание Пусть ТС тогда рисунок правит.
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #16 - 17.07.2019 :: 16:11:59
Функции поста

Может, это баллон ТРВ? В контексте напрашивается
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #17 - 17.07.2019 :: 16:40:59
Функции поста
Если менять направления потоков, то получается и обогрев и охлаждение.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #18 - 17.07.2019 :: 17:20:17
Функции поста
Если это возможно проследить по заслонкам. Описания получается вообще нет никакого?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #19 - 17.07.2019 :: 17:58:22
Функции поста
Хотя вероятно, что только тепловой насос. Что то типа такого, их же для бассейнов.
  

Modes.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #20 - 17.07.2019 :: 22:17:31
Функции поста
serviceman писал(а) 17.07.2019 :: 17:58:22:
Хотя вероятно, что только тепловой насос. ....

И где вы там тепловой насос увидели? Ужас Осушение, рекуперация и рециркуляция.
« Последняя редакция: 17.07.2019 :: 22:18:26 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #21 - 18.07.2019 :: 03:44:32
Функции поста
Ещё и обогрев. Я к тому, что конденсатор на подаче стоит. А Heat pumpом его сами Proklima назвали.
  

Heat_Pump.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #22 - 18.07.2019 :: 07:17:18
Функции поста

Буржуины в любом случае называют тепловым насосом. А дальше уже, реверсивный или нет.
Я вот не наблюдаю здесь каплеуловителя перед приточным вентилятором, чтобы систему переключать в режим охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #23 - 18.07.2019 :: 08:01:24
Функции поста
А здесь и нет режима охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #24 - 18.07.2019 :: 10:40:11
Функции поста
serviceman писал(а) 18.07.2019 :: 08:01:24:
А здесь и нет режима охлаждения.


Ещё раз внимательно смотрите схему:
  

IMG_20190713_124818__001_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #25 - 18.07.2019 :: 11:52:24
Функции поста

Из каких соображений справа испаритель?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #26 - 18.07.2019 :: 13:49:00
Функции поста
svintus писал(а) 18.07.2019 :: 11:52:24:
Из каких соображений справа испаритель?


Потому что по-другому и быть не может. Охлаждаем и осушаем приточный воздух.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #27 - 18.07.2019 :: 13:58:28
Функции поста

Я и не против. Если еще и осушитель, должон стоять каплеуловитель и поддон для сбора конденсата. Да еще чтобы компрессор вне поддона оказался. Наверное, нарисовать забыли, или картинка упрощенная.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #28 - 18.07.2019 :: 14:57:38
Функции поста
В файле, который я приложил (Modes) пять режимов работы и ни одного режима охлаждения. Установка практически один в один, как у ТС. Только перевернута справа налево. Лично по моему, испаритель на фото ТС снизу слева на выходе OA, а конденсатор справа на подаче. Где SA (Supply AIr). Там очень плохо видно, но возможно в кружочках на испарителе и конденсаторе стоят - и +. Плюс справа. Возможно дальше после приточного вентилятора, стоит водяной обогреватель, там тоже плюс нарисован. Но это мое личное мнение. Видно плохо, а ТС молчит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #29 - 18.07.2019 :: 20:19:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.07.2019 :: 13:21:49:
но на рисунке я чётко вижу компрессор справа, а ресивер слева

Так и есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #30 - 18.07.2019 :: 20:24:43
Функции поста
serviceman писал(а) 18.07.2019 :: 14:57:38:
Лично по моему, испаритель на фото ТС снизу слева на выходе OA, а конденсатор справа на подаче. Где SA (Supply AIr). Там очень плохо видно, но возможно в кружочках на испарителе и конденсаторе стоят - и +. Плюс справа. Возможно дальше после приточного вентилятора, стоит водяной обогреватель, там тоже плюс нарисован.

Именно так!
  
Наверх
 
IP записан
 
Atstak
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Луганск
Зарегистрирован: 04.05.2019
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #31 - 18.07.2019 :: 20:31:23
Функции поста
svintus писал(а) 18.07.2019 :: 13:58:28:
Если еще и осушитель, должон стоять каплеуловитель и поддон для сбора конденсата

Дренаж есть с обоих сторон, каплеуловителя нет, хотя не знаю как он выглядит. Какой у него принцип?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Охладитель или тепловой насос?
Ответ #32 - 18.07.2019 :: 22:08:40
Функции поста
какойто хитрый агрегат рекуператор пластинчатый с примесью холодилки , на фига такие заморочки?
если только нужно осушать и охлаждать а в меж сезонь подогреть ?
каплеуловитель ставится на выходе секции охлаждения (крепистя к ней и может быть не показан на чертеже так как это моноблок.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан