Очень популярная тема (более 25 ответов) Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды. (число прочтений - 4777 )
cps
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #15 - 28.07.2019 :: 21:33:01
Функции поста
если отключение цилиндров устраивает то сними с коленвала половину поршней вместе с шатунами и пожалуйста крути одной обмоткой во всём рабочем диапазоне .

  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #16 - 29.07.2019 :: 00:10:42
Функции поста
когда ж ты уже наконец спалишь мотор....))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #17 - 29.07.2019 :: 07:45:26
Функции поста
DeniskinF писал(а) 28.07.2019 :: 20:24:57:
а если внимательней почитать то и для регулирования производительности , .

Пример можно. Не встречал такое в инструкциях на широкораспространеные серии.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #18 - 29.07.2019 :: 08:19:31
Функции поста
Denref писал(а) 24.07.2019 :: 20:32:45:
Моторы с двумя звездами с подключаемыми обмотками
Возможно ли использование одной звезды к примеру на очень малых нагрузках, к примеру на 50% мощности кипении ближе к нижнему пределу.


Denref писал(а) 28.07.2019 :: 20:54:23:
Опыт есть работы на одной звезде?
Или я буду первым?

Навряд ли кто то так делал, усложняется алгоритм регулирования и первоначального пуска, уменьшается ресурс работы контактора. Все это перетягивает сомнительную эффективность данного метода.

Denref писал(а) 28.07.2019 :: 20:56:36:
Дело не в скоростях, а в мощности.
Скорость одна, там грубо говоря два раздельных эл мотора одинаковой мощности. И работают они обычно в паре.

Да, все правильно.
При уменьшении производительности на 50%, уменьшается мощность на валу, уменьшается нагрузка на электродвигатель(и) примерно на 45%, естественно  и по этой причине уменьшается эффективность электродвигателя(ей) т.е. cosФИ. Отключив одну обмотку на вторую нагрузка увеличится (ближе к номинальной), а значит увеличится cosФИ, но на сколько? Определить можно только экспериментально. Стоит игра свеч?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #19 - 29.07.2019 :: 09:16:25
Функции поста
Я вот никак понять не могу, за счёт чего уменьшиться объем прокачиваемого газа, цилиндры в работе, питающая сеть 50гц.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #20 - 29.07.2019 :: 09:31:58
Функции поста

mihail97 писал(а) 29.07.2019 :: 09:16:25:
Я вот никак понять не могу, за счёт чего уменьшиться объем прокачиваемого газа, цилиндры в работе, питающая сеть 50гц.


На многоскоростных двигателях - изменением числа полюсов, момент сохраняется.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #21 - 29.07.2019 :: 10:38:13
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.07.2019 :: 09:16:25:
Я вот никак понять не могу, за счёт чего уменьшиться объем прокачиваемого газа, цилиндры в работе, питающая сеть 50гц.

Закрывается полость всасывания.
  

Capacity.png (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #22 - 29.07.2019 :: 11:52:06
Функции поста
БОБР писал(а) 29.07.2019 :: 10:38:13:
Закрывается полость всасывания.

Так это понятно. Тут разговора нет.
Что-то не сразу понял, т.е. при "разгрузке" компрессора хочет еще на электричестве поэкономить. Улыбка


  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #23 - 29.07.2019 :: 12:32:53
Функции поста
mihail97 писал(а) 29.07.2019 :: 11:52:06:
т.е. при "разгрузке" компрессора хочет еще на электричестве поэкономить. Улыбка

По моему получится мизерная экономия.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #24 - 29.07.2019 :: 21:04:37
Функции поста
Denref писал(а) 28.07.2019 :: 21:08:40:
Где почитать? Ссыль можно или трактат.

не нашёл , но нашёл другой талмут , и по нему невозможно такой алгоритм  работы сделать так как клапана управления время от времени (примерно 5 сек ) включаются .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #25 - 14.09.2019 :: 21:53:59
Функции поста
cps писал(а) 28.07.2019 :: 21:33:01:
если отключение цилиндров устраивает то сними с коленвала половину поршней вместе с шатунами и пожалуйста крути одной обмоткой во всём рабочем диапазоне .



Изначально так и планировал, но потом подумал что отсутствие ШПГ на половине головок создаст дисбаланс.  И судя по всему если буду делать, то просто перепуск с нагнетания на всас.  Тема закрыта. Всем спасибо.
  
Наверх
www  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #26 - 18.09.2019 :: 16:25:33
Функции поста
Denref писал(а) 28.07.2019 :: 20:54:23:
Опыт есть работы на одной звезде?
Или я буду первым?


Да не будешь ты первым. Когда сгорает катушка одного контактора то при работе на одной звезде тупо выбивает автомат, срабатывает защита по току.
Так что никаких открытий.
ЧЮдес то не бывает!)))))
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Электромотор с разделенными обмотками. Две звезды.
Ответ #27 - 20.09.2019 :: 13:02:40
Функции поста
Denref писал(а) 24.07.2019 :: 20:32:45:
.
Моторы с двумя звездами с подключаемыми обмотками
Возможно ли использование одной звезды 

Читать документацию не пробовали? Класс
https://www.bitzer.de/shared_media/documentation/kt-400-3.pdf
стр 5
Цитата:
Внимание, не превышайте время переключения больше 0,5 сек. Возможно повреждение мотора.


На практике на каждую обмотку по своему автомату защиты двигателя. И его или выбивает. Или работает долго, если мощность маленькая. Но это запрещено инструкцией.
  
Наверх
 
IP записан