Обычная тема Почему фреоновые уст. не ОПО? (число прочтений - 3032 )
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Почему фреоновые уст. не ОПО?
26.07.2019 :: 13:56:45
Функции поста
Добрый день!
Не могу разобраться для себя с вопросом о том, почему фреоновые установки игнорируются Ростехнадзором, ведь, как я понял, по ФЗ 116 они попадают под условия опасного производственного объекта 3 класса опасности в соответствии с:

2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении
0,07 мегапаскаля;

III класс опасности - для опасных производственных объектов, осуществляющих теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, а также иных опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более (за исключением оборудования автозаправочных станций, предназначенных для заправки транспортных средств природным газом) или при температуре рабочей среды 250 градусов Цельсия и более;

То есть эксплуатирующей организации нужна лицензия, проект, постановка на учет и т. д.
В интернете есть даже разъяснение Ростехнадзора по этому поводу, где они причисляют фреон уст к ОПО:
https://ivprom.ru/news/1511468022/

Однако, я не знаю живых примеров того, чтобы кто то ставил фреон на учет или делал проект и проходил экспертизу промышленной безопасности по нему и т д.
Почему так?
« Последняя редакция: 26.07.2019 :: 13:57:37 - AW »  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Почему фреоновые уст. не ОПО?
Ответ #1 - 26.07.2019 :: 15:03:20
Функции поста
И вам доброго дня!

Вы не с той стороны подошли к вопросу. Обычно необходимость исполнения законов определяется тяжестью наказания за их неисполнение. Задайтесь вопросом - а что буде, если не ставить установку на учет, сравните численность сотрудников Ростехнадзора и кол-ва хладоновых установок в нашей необъятной Родине и к вам придет ПОНИМАНИЕ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Почему фреоновые уст. не ОПО?
Ответ #2 - 26.07.2019 :: 15:12:21
Функции поста
Рекомендую так же проверить, вдруг Ваше оборудование входит в список исключений, указанных в п. 215 Приказ Ростехнадзора № 116 от 25.03.2014 "Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением".
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Почему фреоновые уст. не ОПО?
Ответ #3 - 29.07.2019 :: 12:30:19
Функции поста
AW писал(а) 26.07.2019 :: 13:56:45:
как я понял, по ФЗ 116 они попадают под условия опасного производственного объекта 3 класса опасности в соответствии с:

Почему применил пункт 2? ФХУ к нему не относится, поэтому:
Цитата:
Классификация опасных производственных объектов
(с изменениями на 7 марта 2017 года)
1. Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 настоящего приложения. Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения, устанавливаются в соответствии с критериями, указанными в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения.


IV класс опасности:
Аммиак 10-50 тонн;
Воспламеняющиеся и горючие газы 1-20 тонн;
Вещества, представляющие опасность для окружающей среды 1-20 тонн.

IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.
5_2. В отношении опасных производственных объектов IV класса опасности плановые проверки не проводятся.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: Почему фреоновые уст. не ОПО?
Ответ #4 - 01.08.2019 :: 09:00:24
Функции поста
Игорь писал(а) 26.07.2019 :: 15:03:20:
И вам доброго дня!

Вы не с той стороны подошли к вопросу. Обычно необходимость исполнения законов определяется тяжестью наказания за их неисполнение. Задайтесь вопросом - а что буде, если не ставить установку на учет, сравните численность сотрудников Ростехнадзора и кол-ва хладоновых установок в нашей необъятной Родине и к вам придет ПОНИМАНИЕ.

Не знаю, какая тяжесть, но, скорее всего, она должна быть примерно одинаковой и для аммиака и для фреона. Закон то один и тот же нарушается, может быть, только масштабы нарушений разные. А подход к исполнению абсолютно разный.

Сложна всё ета  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Почему фреоновые уст. не ОПО?
Ответ #5 - 01.08.2019 :: 18:00:23
Функции поста
Они не игнорируются. Сосуды по давлением 8.23.
И правила
Постановление Госгортехнадзора РФ от 6 июня 2003 г. N 68
"Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем"
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Почему фреоновые уст. не ОПО?
Ответ #6 - 01.08.2019 :: 19:35:35
Функции поста
А чо, правда, 0,7 атм это избыточное давление?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Почему фреоновые уст. не ОПО?
Ответ #7 - 02.08.2019 :: 13:41:26
Функции поста
Kot писал(а) 01.08.2019 :: 19:35:35:
А чо, правда, 0,7 атм это избыточное давление?


Да.
Читаем ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением»:

Цитата:
1.1.2. Правила распространяются на:

....
- сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

- баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

- цистерны и бочки для транспортировки и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 °С превышает давление 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);...
  

Наверх
 
IP записан