Горячая тема (более 10 ответов) Камера хранения картофель (число прочтений - 3136 )
Dimitar
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04.04.2018
Камера хранения картофель
09.08.2019 :: 01:20:29
Функции поста
Здравствуйте.

Хочу попросить помощи в подборе оборудования для камеры 100м3.
Место: ангар из сэндвич панелей, температура в помещении +3-+20., Требуемая +5. Загрузка 20 тонн. Хранение в ящиках по 500кг. Хотел узнать наиболее эффективное для этих параметров расположение панелей камеры и в дальнейшем подбор агрегата с охладителями. Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #1 - 09.08.2019 :: 17:33:20
Функции поста
А пригласить спецов ДОРОГО?
« Последняя редакция: 09.08.2019 :: 20:31:06 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
Dimitar
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04.04.2018
Re: Камера хранения картофель
Ответ #2 - 10.08.2019 :: 00:53:22
Функции поста
Надо самому, бесценный опыт и финансовая награда. Опыт в сборке не больших камер есть, только Полар. Смонтировать агрегат могу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #3 - 10.08.2019 :: 19:00:23
Функции поста

Dimitar писал(а) 10.08.2019 :: 00:53:22:
Надо самому, 

Читай, изучай темы форума, тут всё есть.
Выкладывай свои варианты, обсудим.
А это к чему?
Dimitar писал(а) 09.08.2019 :: 01:20:29:
Хотел узнать наиболее эффективное для этих параметров расположение панелей камеры

Камера-это коробка, какой лабиринт ты хочешь закрутить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Камера хранения картофель
Ответ #4 - 11.08.2019 :: 15:02:38
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.08.2019 :: 19:00:23:
Читай, изучай темы форума, тут всё есть.

Да! Да! Рекомендую посетить тему с акустическим охлаждением. Занимательная тема! Производители, гарантируют, что год спустя, картошка сохраниться как свеже выкопана!
Ссылку прилагаю:http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1498142501/31

Dimitar писал(а) 09.08.2019 :: 01:20:29:
Хотел узнать наиболее эффективное для этих параметров расположение панелей камеры

Потолочные панели, надо укладывать профилем по вдоль воздуоохладителя. Что бы поток воздуха скользил по потолку. Если волна профиля будет поперёк, то струя воздуха, резко сокращается в длине.


  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #5 - 11.08.2019 :: 22:18:11
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #6 - 11.08.2019 :: 22:24:41
Функции поста
Dimitar писал(а) 09.08.2019 :: 01:20:29:
Здравствуйте.

Хочу попросить помощи в подборе оборудования для камеры 100м3.
Место: ангар из сэндвич панелей, температура в помещении +3-+20., Требуемая +5. Загрузка 20 тонн. Хранение в ящиках по 500кг. Хотел узнать наиболее эффективное для этих параметров расположение панелей камеры и в дальнейшем подбор агрегата с охладителями. Заранее спасибо.


Мощность компрессора должна быть около 5 - 8 kW. Испарителей на такую площадь как минимум 2 а лучше 3. Это будет 60 000 BTU  при 2 -5 С
  
Наверх
 
IP записан
 
Dimitar
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04.04.2018
Re: Камера хранения картофель
Ответ #7 - 13.08.2019 :: 01:38:42
Функции поста
Спасибо всем за хорошие советы. Предварительные расчеты выглядят так. Агрегат Bitzer компрессорно-конденсаторный среднетемпературный AMCC-2FES-3 (R404; To= −5; Tк= +45 °C)
5,34 кВт. Производительность конденсатора при ΔT=15 K
13,0 кВт.
Воздухоохладитель Lu-Ve F27HC 71E4. 4750вт (3 шт.)
Камера 11000х5000х2250. 99м3. Панели pir 80.

Буду благодарен за внесение поправок.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #8 - 13.08.2019 :: 15:41:03
Функции поста
Dimitar писал(а) 13.08.2019 :: 01:38:42:
Воздухоохладитель Lu-Ve F27HC 71E4. 4750вт (3 шт.)

4,75*3=14,25кВт не перебор?
Шаг ламели 4,5мм не маловат?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #9 - 13.08.2019 :: 22:22:18
Функции поста
Компрессор лучше использовать на -2*С кипения. Конденсатор не меньше 15квт, если летом использовать. ВО на DT=7*К, 3*2кВт, ламель 4мм, можно и без тэнов, но такие под заказ и долго.
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #10 - 03.09.2019 :: 16:22:07
Функции поста
БОБР писал(а) 13.08.2019 :: 15:41:03:
4,75*3=14,25кВт не перебор?
Шаг ламели 4,5мм не маловат?
                   

я считаю что не перебор обычно по + 10% на испарители закладывают больше чем холодопроизводительность машины а шаг да соглашусь маловат нужно минимум 6 а лучше 7 мм
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #11 - 03.09.2019 :: 17:11:54
Функции поста
Евгений (Holodguild) писал(а) 03.09.2019 :: 16:22:07:
я считаю что не перебор обычно по + 10% на испарители закладывают больше чем холодопроизводительность машины а шаг да соглашусь маловат нужно минимум 6 а лучше 7 мм


Dimitar писал(а) 13.08.2019 :: 01:38:42:
Агрегат Bitzer компрессорно-конденсаторный среднетемпературный AMCC-2FES-3 (R404; To= −5; Tк= +45 °C) 5,34 кВт.

БОБР писал(а) 13.08.2019 :: 15:41:03:
4,75*3=14,25кВт не перебор?

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #12 - 04.09.2019 :: 09:29:42
Функции поста
[quote author=14393D39243122500 link=1565313629/7#7 date=1565660322]Спасибо всем за хорошие советы. Предварительные расчеты выглядят так. Агрегат Bitzer компрессорно-конденсаторный среднетемпературный AMCC-2FES-3 (R404; To= −5; Tк= +45 °C)
5,34 кВт. Производительность конденсатора при ΔT=15 K
13,0 кВт.
Воздухоохладитель Lu-Ve F27HC 71E4. 4750вт (3 шт.)
Камера 11000х5000х2250. 99м3. Панели pir 80.

А мне размеры камеры не нравятся. Для картофеля высота совсем никуды. Конденсат на потолке будет висеть, а с потолка на продукт и гниение! И 11 метров в длину ещё продуть нужно такими воздушками. И ваще для картофеля нужно бы поток воздуха снизу подавать, с рекуперацией и верхней вытяжкой. Ну не знаю, может я излишне умничаю?
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #13 - 05.09.2019 :: 19:27:50
Функции поста
Камера 11000х5000х2250. 99м3

При использовании калькулятора кубатура другая выходит.

И присоединюсь в вопросу-воздуханов не много?
« Последняя редакция: 05.09.2019 :: 19:31:43 - Юрьич »  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: Камера хранения картофель
Ответ #14 - 06.09.2019 :: 12:30:51
Функции поста
БОБР писал(а) 03.09.2019 :: 17:11:54:


пордон не вкурил видать заморочился и прогладел производительность машинки
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан