Горячая тема (более 10 ответов) Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20 (число прочтений - 3877 )
clawham
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 02.04.2013
Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
14.08.2019 :: 18:14:48
Функции поста
Здравствуйте!
Я в промхолоде новичек но свой тепловой насос собирал.
Есть большой американский морозилдьный контейнер. На нем раньше стоял 3 цилиндровый компрессор неизвестного происхождения и характеристик и этот контейнер прекрасно набирал и -20 и -25. ну а -18 поддерживать то и за милую душу.
Со временем(15-20 лет) компрессоры износились, полопали клапана, стерло цилиндры. Запчастей нет. Потому некими умниками/шарлотанами была проведена модернизация.
компрессор родной убран и вкорячен на его место 4ПБ20-2-024. Изначально вродебы холодопроизводительность машины была 13 киловатт.
Проблема в том что фреон то 134а а компрессоры постаквили под 22-й! Конечно же поменяли ТРВ на новый ALKO с 4-й дюзой - до 18 киловатт по холоду.
Холодильная схема проста до ужаса - компрессор - конденсатор - ресивер - кран - рекуператор(первичный контур) - ТРВ - паук распределитель жидкости - испаритель - второй контур рекуператора - компрессор. Все.
Контейнеров 7 все стоят друг к другу боками так что охлаждать боковые стенки не надо - там пенопласт и пеной все щели задуты, дно и крышу тоже утеплили 10 см пенопласта, накрыли сеткой 50% от солнца в пол метра от крыши контейнеров, заменили резинки, промыли керхером радиаторы.

Собственно проблема - этот самый контейнер не может набрать и -3 градуса внутри!
пробовали сливать весь фреон, ваккуумировать и заправлять свежим жидкарем чтоб не попало воздуха. помогло - стал набирать иногда -5.
Установил 9 точных термодатчиков по всей машине.
Картина по температурам следующая:
0) Вход компрессора = 36,2
1) выхлоп компрессора = 81,8
2) жидкость после конденсатора = 45,5
3) Воздух из конденсатора = 46,1
4) Паук = -13,6
5) Балон ТРВ = -8,3
6) Воздух после испарителя = -3,0
7) воздух до испарителя = -1,8
8) Температура внутри контейнера(метр от стен, пола) = -2,3
9) Окружающий воздух = 38,2

Давление на всасе возле компрессора - примерно 1.1 кг/см2 абсолютного.

8 термодатчик расположен в метре от стенки с испарителем - самое холодное место в контейнере - возле дверей немного теплее.

Повторюсь - раньше и на меньшем компрессоре этот контейнер до -25 охлаждало. Вентилятор собирает воздух в потолка и выдувает холодный воздух после испарителя на дно. На дне 10 см решетка - перекрыть проток холодного воздуха невозможно. сейчас в этом конкретном контейнере 6 бочек стоят - занято меньше четверти контейнера и бочки возле дверей - мешать теплообмену не могут.

Собственно вопрос - не слишком ли грубое нарушение - гонять компрессор под 22 фреон на 134. меня уверяли что масло залили какое положено и неделю назад систему вакуумировали и заправляли свежим фреоном. Опять же новый трв поставили.
На лицо явная недозаправка т.к. не покрывается инеем трубка всаса но говорят дозаправляли до состояния инея до самого компрессора - толку не было - внутри всеравно не ниже -9.
Что можно предпринять/протестировать/проверить/прочистить? Фильтр осушитель новый, трубка от конденсатора до самого рекуператора - одинаковой температуры. никаких кранов клапанов регуляторов давлений нет.
Давление на всасе не маловато?
Температура на выхлопе с конденсатора не многовата?
дельта 10 градусов по испаритель и воздуху - не маловат ли испаритель? Может вентиляторы плохо работают? там два трифазных центробежника чистые и вродебы хорошо дуют. Сравнить не с чем увы.
« Последняя редакция: 14.08.2019 :: 18:23:33 - clawham »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #1 - 14.08.2019 :: 19:36:09
Функции поста
clawham писал(а) 14.08.2019 :: 18:14:48:
4) Паук = -13,6
5) Балон ТРВ = -8,3
6) Воздух после испарителя = -3,0
7) воздух до испарителя = -1,8
8) Температура внутри контейнера(метр от стен, пола) = -2,3
9) Окружающий воздух = 38,2
Давление на всасе возле компрессора - примерно 1.1 кг/см2 абсолютного.

Точно абсолютное? 0.1 относительного? Если так, то большое сопротивление на линии всасывания. Нужно искать чем оно вызвано, чем перекрыто сечение. Если все же 1.1 это относительное давление, то мал компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #2 - 14.08.2019 :: 19:42:14
Функции поста
С остальными 6 контейнерами чего не сравниваешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
clawham
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 02.04.2013
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #3 - 14.08.2019 :: 20:55:16
Функции поста
reff - дада именно так - на 0.1 кг больше атмосферного - -24 по таблице кипения фреона 134.

Kot
Просто потому что они примерно такие же. в трех приварены сбоку подставки и впаяны такие же 4g,20 под 22 фреон но в машине 134 заправлен, все не работают толком у кого -6 у кого -4 и только у одного на ещё более менее дышащем родном трехпоршневом - -13 тоже недобор но хотябы меньше -10 ... тоесть нету смысла сравнивать с переделками+недозаправкой - у одного конденсатор в масле - гдето утечка - соответственно в ресирвере пусто и странно от него хотеть -20, у другого вентилятормый мотор барахлит или сам конденсатор забился настолько что ели продувается через него воздух. ну тоесть набор хлама.
С этим же товарищем я промыл керхером конденсатор и испаритель, посмотрел - вроде вентиляторы испарителя крутят как надо, в ресивере хоть чтото да есть - нижнее окошко все с фреоном - верхнее - пустое, в смотровом(только в этом есть) на жидкостной линии после фильтра - нет пузырьков - сплошной поток.

ну и на этом у меня куча датчиков - разберусь с одним - будет понятно как лечить остальные(ну кроме чисто механических дел типа поиска течей и промывки конденсаторов и замены сгоревших моторов.

Меня собственно смущает то что компрессорной частью 4пб20 и под 12 и под 134 и под 22 одинаковые - те же 63 куба в час те же -40...+5 по низкому и до +50 на конденсации. Разница только в моторах - на 134 5 киловатт а на 22-й 7 киловатт. ну собственно чем может навредить лишние 2 киловата запасу мощности кроме того что счетчик крутить больше будет?
Ещё меня смущает 48 градусов температура жидкаря после конденсатора и +36 градусов на всасе перед компрессором -   из испарителя выхлоп -8, чем он так пары греет? Рекуператором? или надо дозаправить и перегрев уменьшить расслабив пружину трв ? Или эт просто недозаправка?
п.с. посмотрел графики и пришел к выводу что на момент написания первого поста - он обмерз - тоесть температура в камере начала расти вверх а на пауке  - падать вниз - всего 3 часа прошло с момента его запуска (внутри было +6 и долго открыты двери) - это нормально такие частые оттайки? Оттайка кстати тэнами - испаритель плоский и узкий но очень широкий - на весь контейнер.
« Последняя редакция: 14.08.2019 :: 20:57:41 - clawham »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #4 - 14.08.2019 :: 21:00:17
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Проектирование холодильных установок [move by] mаks77.
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #5 - 15.08.2019 :: 01:03:06
Функции поста
А можно фотографию трехпоршневого компрессора? И табличку с него.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #6 - 15.08.2019 :: 13:56:57
Функции поста
Kot писал(а) 15.08.2019 :: 01:03:06:
А можно фотографию трехпоршневого компрессора? И табличку с него.


Так он же поставил вместо 6-ти цилиндрового американца, 4-х цилидровый отечественный и хочет такой же производительности :

Цитата:

Компрессор 4ПБ20:

-Холодопроизводительность, кВт: 24,4
- Потребляемая мощность, кВт: 8,8

Холодопроизводительность и потребляемая мощность указаны на режиме:
температура кипения: минус 15°С;
температура конденсации: 30°С,
температура всасывания: 20°С;
температура жидкости перед дроссельным устройством: 30°С


Очень довольный
« Последняя редакция: 15.08.2019 :: 13:59:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #7 - 15.08.2019 :: 13:59:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.08.2019 :: 13:56:57:
Так он же поставил компрессор 4ПБ20:

Нееее

clawham писал(а) 14.08.2019 :: 18:14:48:
Есть большой американский морозилдьный контейнер. На нем раньше стоял 3 цилиндровый компрессор

clawham писал(а) 14.08.2019 :: 20:55:16:
у одного на ещё более менее дышащем родном трехпоршневом

  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #8 - 15.08.2019 :: 14:00:46
Функции поста
И вот ещё:
clawham писал(а) 14.08.2019 :: 18:14:48:
компрессор родной убран и вкорячен на его место 4ПБ20-2-024.

  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #9 - 15.08.2019 :: 16:28:48
Функции поста
Kot писал(а) 15.08.2019 :: 13:59:34:
Нееее
...


ИМХО, "Трехпоршневым" он называет "трехголовый" (6 цилиндровый Сarlyle 06DR...)  Подмигивание
« Последняя редакция: 16.08.2019 :: 10:27:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #10 - 15.08.2019 :: 19:38:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.08.2019 :: 16:28:48:
ИМХО, "Трехпоршневым" он нарывает "трехголовый" (6 цилиндровый Сarlyle 06DR...)  Подмигивание

Так он еще и контейнер морозильным обозвал.
А что такое рекуператор?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #11 - 15.08.2019 :: 23:29:55
Функции поста
Kot писал(а) 15.08.2019 :: 19:38:08:
...
А что такое рекуператор?


Видимо, регенеративный теплообменник  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #12 - 16.08.2019 :: 04:00:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.08.2019 :: 16:28:48:
ИМХО, "Трехпоршневым" он называет "трехголовый" (6 цилиндровый Сarlyle 06DR...)  Подмигивание

Кстати, эти компрессоры прекрасно ремонтируются и отпадает необходимость в колхозинге.
« Последняя редакция: 16.08.2019 :: 10:28:01 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
clawham
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 02.04.2013
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #13 - 16.08.2019 :: 21:31:27
Функции поста
Извиняюсь за задержку - небыло дома света.
Итак в приложении - фотки всего добра с которым я работаю.
Что сделано.
1) Заправлено около +4 кг фреона свежего почучуть с монитором температур - холодильный цикл умер - залил баки Улыбка - упала т конденсации выросла температура и давление всаса кипение прекратилось.
2) начал почучуть сливать - в какой-то момент на 6-м слитом килограме - пошла дикая конеденсация - 55 градусов на жидкосной линии и на испарителе ушло в минус 20 на пауке и -25 на балоне трв. - дальнейшее сбрасывание фреона - приводило к увеличению температуры балона трв и росту температуры выходящего воздуха. - смог найти тонкую грань где +- 100 грам фреона ухудшают/уменьшают температуру на испарителе и выход охлажденного воздуха. всеравно контейнер остудили до -7.5 не ниже. Как ни крутился с заправкой - никак не смог остудить трубу всасывающую(вход в компрессор) ниже +30 градусов
3) Полез в ТРВ. расслабил пружину/уменьшил перегрев/покрутил болт против часовой стрелки сначала на 5 оборотов. нижнее окошко ресивера опустело и немного инея выступило на трубе. дозаправил чтоб в нижнем окошке ресивера плескался фреон- труба обмерзла вся(5 град на ней было) а на испарителе еле еле набралось -16.
4) ещё на 8 оборотов против часовой выкрутил болт и долго игрался с заправкой на остановленных вентиляторах испарителя - добился чтоб труба обмерзла до компрессора. При этом на пауке было -8 а на балоне трв -10 и ниже не опускалось. решил что залег фреон/обмерз испаритель. потому собрал назад утепление крышки включил вентилятор и на пару часов оставил систему в покое...оно очень резко(необычно резво) набрало в контейнете -3 и вроде бы как остановилось. труба всаса размерзлась - снова 33 градуса. потому перед уходом домой - влил ещё грамм 200 фреона и позакрывал порты.
так оно простояло. по графику - после надбавки немного дернулась вниз температура трубы всасывания и температура внутри контейнера. остальные вообще на надбавку не отреагировали.
через пару часов произошла оттайка и текущее состояние такое
0) Вход компрессора = +34.4
1) выхлоп компрессора = +78,2
2) жидкость после конденсатора = 44.7
3) Воздух из конденсатора = 40.1
4) Паук = -13.7
5) Балон ТРВ = -14.5
6) Воздух после испарителя = -10.2
7) воздух до испарителя = -4.56
8) Температура внутри контейнера = -5.7
9) Окружающий воздух = 28.6

на текущий момент смущает низкая температура конденсации, высокая температура всасывания и всетаки медленный набор минусовой температуры. Потому вопрос - надо дальше скручивать ТРВ на расслабление пружины дозаправлять, слить жидкого, увеличить размер ресивера? Выяснилось что неделю назад с машины сливали весь фреон и вакуумировали. Заправляли по весам 6.3 килограмами свежего фреона.
« Последняя редакция: 16.08.2019 :: 21:50:03 - clawham »  

photo_2019-08-15_19-29-07.jpg (Вложенный файл удалён)
photo_2019-08-15_19-29-33.jpg (Вложенный файл удалён)
photo_2019-08-15_19-29-38.jpg (Вложенный файл удалён)
photo_2019-08-15_19-28-42.jpg ( 104 KB | 16 Загрузки )
photo_2019-08-15_19-28-42.jpg
photo_2019-08-15_19-29-10.jpg ( 108 KB | 18 Загрузки )
photo_2019-08-15_19-29-10.jpg
Наверх
 
IP записан
 
clawham
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 02.04.2013
Re: Морозильный 20-тифутовый контейнер не набирает -20
Ответ #14 - 16.08.2019 :: 21:37:22
Функции поста
Ещё фоток
« Последняя редакция: 16.08.2019 :: 21:48:36 - clawham »  

photo_2019-08-15_19-29-13.jpg (Вложенный файл удалён)
photo_2019-08-15_19-29-18.jpg (Вложенный файл удалён)
photo_2019-08-15_19-29-15.jpg (Вложенный файл удалён)
photo_2019-08-15_19-29-41.jpg (Вложенный файл удалён)
photo_2019-08-15_19-29-51.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан