Обычная тема Омеднение и выход из строя компрессора VRV Kentatsu (число прочтений - 2567 )
Мистер Арчи
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Бери ношу по себе, чтоб
не падать при ходьбе

Сообщений: 5
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 26.10.2014
Омеднение и выход из строя компрессора VRV Kentatsu
26.08.2019 :: 16:50:05
Функции поста
Привет Коллеги! Подмигивание
Ситуация: мультизона кентатсу ( KTRX450HZAN3) вываливается в ошибку. Инверторный компрессор звонится на корпус ( 2 других компрессора неинверторные, в порядке). Выпаял инверторник, разрезал. Между спиралями отчетливая медная стружка (не магнитится, 100% медная), в картере масло серое с медными частицами, нижняя спираль а именно место сцепления с валом - покрыто хлопьями меди. Тест масла на кислотность отрицательный.  Озадачен
Компрессор Hitachi E405DHD-26D2YG. Система проработала 2 года, потом в связи с ремонтом кровли двигали внешний блок и удлинили общую магистраль с 20 до 50 м. Перепад высот между внешним и внутр.блоками около 4-5 м, маслоподьемных петель нет. С компрессора слито около 0,6 л масла при заявленной заводской заправке 0,5 л. На плохой масловозврат не грешу. Внутрянок 15 шт. Есть гидравлическая схема внутреннего блока, на ней от руки дорисовал масляный фильтр после маслоотделителя  и 2 фильтра на всас.линии. Кроме компрессора больше ничего пока не резал

Вопрос:
1) Происхождение медных частиц ??? Причины порчи масла?
2) Примерный алгоритм для исправления ситуации???

Внятный сервис мануал на данную систему отсутсвует. Смущённый

Всем благодарен за любой дельный совет.
  

20190731_154509_resized.jpg (Вложенный файл удалён)
20190731_155055_resized.jpg (Вложенный файл удалён)
Bezymjannyj_038.png (Вложенный файл удалён)
20190731_155039_resized.jpg ( 373 KB | 17 Загрузки )
20190731_155039_resized.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Омеднение и выход из строя компрессора VRV Kentatsu
Ответ #1 - 26.08.2019 :: 20:03:57
Функции поста
Мистер Арчи писал(а) 26.08.2019 :: 16:50:05:
Вопрос:
1) Происхождение медных частиц ??? Причины порчи масла?...


Цитата:
Как было установлено в конце 30х-:-40х годов прошлого века и подтверждено, проведёнными комплексными исследованиями- основной причинной омеднения являются некоторые компоненты входящие в состав смазочных масел и продукты их окисления, которые растворяют медь и образуют термически разлагающиеся медноорганические соединения с выделением чистой меди. Особое значение имеет влияние высоких температур. Установлено, что при высоких температурах омеднение может происходить и в отсутствии хладагента за счёт термических реакций разложения растворённого в масле комплекса меди. Соответственно решающее значение приобретат тип масла, марка хладагента и температура. Причём наиболее активны малоочищенные масла, а среди хладагентов ряд активности: R12>R23>R22>R22+компоненты и т.д. То есть, чем более стабильно и более нейтрально масло, тем меньше растворимость меди.
Надо также отметить противоречивость оценок, касающихся самого факта омеднения поверхностей с точки отрицательного характера воздействия на узлы вращения. Есть данные, что с помощью этого процесса происходит компенсационное возмещение потерь основного металла в узлах трения, что минимизирует зазоры и увеличивает моторесурс. Тем более. что в настоящее время на рынок выброшено большое количество различных модифицирующих присадок схожего характера действия. Кто автомобилист, тот знает. Если же необходимо вести борьбу с этим явлением, то прежде всего надо тщательно подбирать масла, с одновременно высококачественной осушкой всех компонентов холодильной системы. Так как растворимость меди в масле зависит не от количества (HCL), а от веществ, образующихся в результате реакции этой кислоты с маслом.


Старая тема: Тыкать сюда мышкой
« Последняя редакция: 26.08.2019 :: 20:08:39 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Мистер Арчи
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Бери ношу по себе, чтоб
не падать при ходьбе

Сообщений: 5
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 26.10.2014
Re: Омеднение и выход из строя компрессора VRV Kentatsu
Ответ #2 - 27.08.2019 :: 08:57:12
Функции поста
теория интересная и правдоподобная.  Класс
коллеги, есть у кого удачный опыт лечения и восстановления такой мультизоны?
  
Наверх
 
IP записан
 
Мистер Арчи
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Бери ношу по себе, чтоб
не падать при ходьбе

Сообщений: 5
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 26.10.2014
Re: Омеднение и выход из строя компрессора VRV Kentatsu
Ответ #3 - 27.08.2019 :: 09:04:20
Функции поста
С другой стороны, внутри компрессора медь в виде хлопьев, мелкой стружки неправильной продолговатой формы, а также мелкой пыли. К стальным деталям компрессора она не прилипла, равномерного омеднения как при электролизе нет.
Да и цвет этих стружек и опилок скорее бронзовый, нежели медный...
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Омеднение и выход из строя компрессора VRV Kentatsu
Ответ #4 - 27.08.2019 :: 09:18:25
Функции поста
Мистер Арчи писал(а) 27.08.2019 :: 09:04:20:
С другой стороны, внутри компрессора медь в виде хлопьев, мелкой стружки неправильной продолговатой формы, а также мелкой пыли. К стальным деталям компрессора она не прилипла, равномерного омеднения как при электролизе нет.
Да и цвет этих стружек и опилок скорее бронзовый, нежели медный...

Это последствия монтажных работ. Пайка, обработка труб риммером, сверление отверстий под датчики - все это дает стружку в системе, разных форм. А со временем оно все оседает в картере компрессора.
  
Наверх
 
IP записан