Обычная тема Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке. (число прочтений - 3280 )
Power0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Кинешма
Зарегистрирован: 28.05.2015
Пол: Мужской
Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
29.09.2019 :: 21:23:43
Функции поста
Атлант МШ-153-0 вскрыл систему фреона было совсем ничего.
До меня уже отрезали контур обогрева.
Начал опрессовывать, испаритель надул 20 кг/см, в течении первых 6 часов давление упало на 0,2 кг/см и стоит уже вторые сутки как вкопанное.
Надувал через заправочный штуцер, запаяв капилярку, давление от 0 до 20 качалось 7 минут. Вроде многовато по времени или это так и должно быть?
Вопрос, сколько туда можно дунуть чтобы не лопнули трубки?
Дую компрессором С-КМ-100, какое у него максимальное давление чтобы не угробить технику?
« Последняя редакция: 29.09.2019 :: 21:42:05 - Power0 »  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #1 - 29.09.2019 :: 22:31:32
Функции поста
А смысл какой, сидеть ждать когда давление упадёт? Залил жидкого фреона в систему, добавил давления компрессором, больше 15 пожалуй не стоит, а дальше течеискатель и мыло.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #2 - 30.09.2019 :: 10:52:02
Функции поста
Power0 писал(а) 29.09.2019 :: 21:23:43:
Атлант МШ-153-0 ...
Вопрос, сколько туда можно дунуть чтобы не лопнули трубки?...


Есть "Методический материал для специалистов сервисных служб по ремонту изделий ЗАО "Атлант" (легко находится в сети). Там нет операции "опрессовка", только вакуумирование и проверка течеискателем  Подмигивание
« Последняя редакция: 30.09.2019 :: 10:53:16 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Power0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Кинешма
Зарегистрирован: 28.05.2015
Пол: Мужской
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #3 - 30.09.2019 :: 20:00:18
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 29.09.2019 :: 22:31:32:
А смысл какой, сидеть ждать когда давление упадёт? Залил жидкого фреона в систему, добавил давления компрессором, больше 15 пожалуй не стоит, а дальше течеискатель и мыло.


Пробовал, мне не понравилось. В маленьком прострвнстве холодильника при утечке начинает пищать как только окажется внутри. Это не про этот аппарат, это вообще.
  
Наверх
 
IP записан
 
Power0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Кинешма
Зарегистрирован: 28.05.2015
Пол: Мужской
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #4 - 30.09.2019 :: 20:03:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.09.2019 :: 10:52:02:
Есть "Методический материал для специалистов сервисных служб по ремонту изделий ЗАО "Атлант" (легко находится в сети). Там нет операции "опрессовка", только вакуумирование и проверка течеискателем  Подмигивание


У меня он есть, но как мне кажется вакуумом найти утечку можно если манометр электронный. В моем случае точность по вакууму плюс-минус 2 лаптя по карте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Power0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Кинешма
Зарегистрирован: 28.05.2015
Пол: Мужской
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #5 - 30.09.2019 :: 20:13:51
Функции поста
В общем думаю тему можно закрывать.
Вчера вечером поднял давление до 22 кг/см. Думал, пусть где тонко там и лопнет, однако уже сутки давление стоит как вкопанное. Чудес в природе не бывает. Оставлю так еще на пару дней и если ничего не изменится то буду собирать.

Но я так и не узнал сколько можно дуть в испаритель. Плачущий
На основе эксперимента можно сделать вывод, что в трубчатый Атлант 22 кг/см дунуть можно. Больше повышать не рискну, у нас оказывается нет в продаже испарителей на 5 полок, а колхозить медь по собственной глупости нет желания.

Теперь буду искать штампованную плачку... Любопытно однако... Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #6 - 26.12.2019 :: 06:31:13
Функции поста
Самый лучший способ это опрессовка при 15 кг в течении 5-6 часов, при этом надо проверить на утечку штуцера и манометр.Если после 5-6 часов давление в манометре упадет хот на 1-2 кг, считайте есть утечка в системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Doniyor
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Зарегистрирован: 04.11.2019
Пол: Мужской
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #7 - 02.01.2020 :: 07:43:26
Функции поста
Power0 писал(а) 29.09.2019 :: 21:23:43:
Вопрос, сколько туда можно дунуть чтобы не лопнули трубки?

15 кг
  
Наверх
 
IP записан
 
Гансис
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 23.09.2012
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #8 - 14.10.2020 :: 20:21:56
Функции поста
Продувал испаритель на атланте! И проворонил давление! Давление поднялось до 20 кг, и порвало плачущий испаритель запененый. И вздуло пластик как шар, в общем хана, перебор давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Гансис
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 23.09.2012
Re: Атлант МШ-153-0 какое максимальное давление испарителя при опрессовке.
Ответ #9 - 20.03.2023 :: 22:39:41
Функции поста
Power0 писал(а) 30.09.2019 :: 20:13:51:
В общем думаю тему можно закрывать.
Вчера вечером поднял давление до 22 кг/см. Думал, пусть где тонко там и лопнет, однако уже сутки давление стоит как вкопанное. Чудес в природе не бывает. Оставлю так еще на пару дней и если ничего не изменится то буду собирать.

Но я так и не узнал сколько можно дуть в испаритель. Плачущий
На основе эксперимента можно сделать вывод, что в трубчатый Атлант 22 кг/см дунуть можно. Больше повышать не рискну, у нас оказывается нет в продаже испарителей на 5 полок, а колхозить медь по собственной глупости нет желания.

Теперь буду искать штампованную плачку... Любопытно однако... Круглые глаза

20 очей это уже много! Не больше 15 пойдёт! За глаза! И мыль! Либо течеискателем но только в перемешку с фрионом!
  
Наверх
 
IP записан