Горячая тема (более 10 ответов) Компрессор включается и выключается через 3 секунды. (число прочтений - 7841 )
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
13.10.2019 :: 21:08:35
Функции поста
Доброго вечера коллеги! Прошу вашего совета. Сразу оговорюсь, что я специализируюсь по авторефрижераторам и автокондеям, в стационарные установки стараюсь не лезть, но тут такая ситуация, что просят сильно и не могу отказать.
Исходные данные - холодильный агрегат на 22 газе, делает из помещения 3 кубометра холодильник. И тут вдруг в столовой, где это творение стоит и охлаждает продукты , проседает напряжение где-то до 170 вольт ( со слов электрика, говорил с ним по телефону). После этого начинаются проблемы - компрессор включается на 2-3 секунды и выключается. приехал я туда (Был я там как-то раз до этого, дозаправлял рядом стоящий агрегат, который обслуживает морозильную камеру и непонятно чем понравился хозяйке этой столовой, теперь звонит и просит помочь) газ в системе есть, питание на компрессор приходит. Промерял сопротивление обмоток компрессора- у меня получилось 2 ома и 7 ом. Завод, от которого по сети запитана столовая, в качестве компенсации купил аналогичный компрессор. Теперь просят чтобы я поменял его. Мне это нетрудно, всё для этого есть. Но меня терзают смутные сомнения - вдруг дело всё-таки не в компрессоре?или нетолько в нём. Хотя - как я понимаю - если компрессор на 2-3 секунды пускается, то пусковое исправно...или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #1 - 13.10.2019 :: 21:18:17
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Холодильные камеры и склады, двери, ворота, комплектующие, аксессуары. [move by] mаks77.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #2 - 13.10.2019 :: 21:20:39
Функции поста
Бармалей писал(а) 13.10.2019 :: 21:08:35:
...Промерял сопротивление обмоток компрессора- у меня получилось 2 ома и 7 ом. ...


Огласите модель компрессора.
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #3 - 13.10.2019 :: 22:40:29
Функции поста
Вы знаете,  я модель не помню. Но однозначно то,  что это очень маленькое сопротивление - 2 Ома.  А компрессор там ватт на 400
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #4 - 13.10.2019 :: 23:12:40
Функции поста
Бармалей писал(а) 13.10.2019 :: 22:40:29:
...Но однозначно то,  что это очень маленькое сопротивление - 2 Ома. ...


Ой не факт  Улыбка Например, Danfoss GS26CLX Resistance, main/start winding (25°C) Ω - 2.9/5.1
« Последняя редакция: 13.10.2019 :: 23:13:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #5 - 13.10.2019 :: 23:35:05
Функции поста
Спасибо! Значит легко может быть,  что проблема тупо с пусковым конденсатором...Значит поеду завтра и проверю...и как я сходу не проверил...Не мой это профиль,  но вот попросили - приходится разобраться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #6 - 14.10.2019 :: 09:37:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.10.2019 :: 23:12:40:
Ой не факт  Улыбка Например, Danfoss GS26CLX Resistance, main/start winding (25°C) Ω - 2.9/5.1



И ещё маленький вопрос - такой компрессор тоже можно запускать без пускового конденсатора для проверки - качает/не качает? Всё таки сопротивление маленькое - не коротнёт?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #7 - 14.10.2019 :: 09:49:48
Функции поста
Бармалей писал(а) 14.10.2019 :: 09:37:25:
И ещё маленький вопрос - такой компрессор тоже можно запускать без пускового конденсатора для проверки - качает/не качает? Всё таки сопротивление маленькое - не коротнёт?


Запускать можно, только он не запустится  Улыбка Пусковой конденсатор позволяет организовать начальный момент вращения вала ротора электромотора - сдвигает фазу в пусковой обмотке.
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #8 - 14.10.2019 :: 10:07:15
Функции поста
Это понятно,  что момент надо создать.

https://www.youtube.com/watch?v=FOMX-zUOcJk#action=share

Вот как в видео это сделано -это с таким компрессором с такими маленькими сопротивлениями обмоток сделать можно? Ну чтобы без последствий?
« Последняя редакция: 14.10.2019 :: 10:16:28 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #9 - 14.10.2019 :: 10:52:28
Функции поста
Бармалей писал(а) 14.10.2019 :: 10:07:15:
Вот как в видео это сделано

На видео мастер ещё тот специалист, что бы так звонить обмотки  Плачущий
А в вашем случае компрессор под замену, если есть желание померить, нужно мерить ток а не сопротивление.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #10 - 14.10.2019 :: 10:55:25
Функции поста
Бармалей писал(а) 14.10.2019 :: 10:07:15:
...Вот как в видео это сделано -это с таким компрессором с такими маленькими сопротивлениями обмоток сделать можно? Ну чтобы без последствий?

Можно, только через автоматический выключатель соответствующего номинала, с соблюдением техники безопасности и при наличии 3 группы допуска по электробезопасности  Подмигивание.
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #11 - 14.10.2019 :: 11:53:35
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 14.10.2019 :: 10:52:28:
На видео мастер ещё тот специалист, что бы так звонить обмотки  Плачущий

А как ещё их можно было прозвонить? Другое дело,  что он прозвонил рабочую обмотку,  и общее сопротивление двух обмоток - пусковую он там не прозванивал..50 ом - это общее сопротивление. Там есть на видео ещё  ошибка ....

Sergey_53 писал(а) 14.10.2019 :: 10:52:28:
А в вашем случае компрессор под замену, если есть желание померить, нужно мерить ток а не сопротивление.

А что в моём случае говорит,  что однозначно умер компрессор? Я просто хотел бы в моём конкретном случае разобраться с научной так сказать - точки зрения. Улыбка

Спасибо Вам за участие...а то чуть не забыл поблагодарить. Круглые глаза
« Последняя редакция: 14.10.2019 :: 11:54:43 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #12 - 14.10.2019 :: 12:34:24
Функции поста
В данном конкретном случае какое бы не было сопротивление обмоток мы имеем повышенный ток от которого срабатывает защитное реле, где то пробивает изоляцию может быть на корпус, может между витками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #13 - 14.10.2019 :: 13:27:23
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 14.10.2019 :: 12:34:24:
В данном конкретном случае какое бы не было сопротивление обмоток мы имеем повышенный ток от которого срабатывает защитное реле, где то пробивает изоляцию может быть на корпус, может между витками.


Спасибо. То есть версию о том,  что пусковой конденсатор вышел из строя - не стоит рассматривать? А то я как-то на даче снял с выброшенного холодильника компрессор ,  старый такой... так вот он не пускался от родного реле. Секунды две дёрнется и вырубился. А поставил на него другую релюху - так он мне уже второй год воздух качает через осушитель в баллоны,  для опресовки систем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Компрессор включается и выключается через 3 секунды.
Ответ #14 - 14.10.2019 :: 13:32:00
Функции поста
Так ты ж проверь, компрессор-то включается или нет. А то может там в самом деле он запуститься не может и тепловуха его вырубает.
  
Наверх
 
IP записан