Обычная тема монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя (число прочтений - 3902 )
Мистер Арчи
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Бери ношу по себе, чтоб
не падать при ходьбе

Сообщений: 5
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 26.10.2014
монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
16.10.2019 :: 17:32:22
Функции поста
Добрый день, коллеги!
Приняли в эксплуатацию ТЦ с охлаждаемой вентиляцией. Увидел не совсем корректный (по моему мнению)  Озадаченмонтаж ТРВ на сдвоенный испаритель. Корректно ли так делать? Могут ли быть проблемы при эксплуатации?
  

20191014_104021.jpg ( 1465 KB | 291 Загрузки )
20191014_104021.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #1 - 16.10.2019 :: 17:45:12
Функции поста
Мужики,Вы обрабатывайте фото PAINT.Уменьшая на 30%.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #2 - 16.10.2019 :: 21:29:10
Функции поста
Мистер Арчи писал(а) 16.10.2019 :: 17:32:22:
Увидел не совсем корректный (по моему мнению)  монтаж ТРВ на сдвоенный испаритель. Корректно ли так делать? Могут ли быть проблемы при эксплуатации?

Установлен с грубейшими нарушениями!
  

TE5_001.jpg ( 46 KB | 146 Загрузки )
TE5_001.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #3 - 17.10.2019 :: 08:40:34
Функции поста

На фото приточно вытяжная машина, если не ошибаюсь.

Мне одному кажется, что трубы входят в испаритель вертикально, судя по лежащему рядом с вводами кусочком изоляции?
Как масло возвращать собираются?
  
Наверх
 
IP записан
 
Мистер Арчи
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Бери ношу по себе, чтоб
не падать при ходьбе

Сообщений: 5
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 26.10.2014
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #4 - 17.10.2019 :: 09:28:42
Функции поста
Не знаю, почему фото так загрузилось, но вход и выход в испаритель вертикальный. Маслоподьемных петель нет, перепад высот между ккб и испарителем 3 м, длина трассы 10 м и количество поворотов 90 град - 5 или 6. В самом ккб 2 ON\OFF компрессора и один нерегулируемый вентилятор.
Все вместе в целом напоминает несуразицу... Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #5 - 17.10.2019 :: 10:53:00
Функции поста
Мистер Арчи писал(а) 17.10.2019 :: 09:28:42:
... Все вместе в целом напоминает несуразицу... Нерешительный


Смотрите документацию производителя или сделайте им запрос.   SystemAir
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #6 - 17.10.2019 :: 20:06:39
Функции поста

Если предположить, что в водяном т/о воздух встречает обратка, то вообще все печально. Капилляр растянуть между двумя т/о по фото нереально. Датчика Тобр на выходе т/о тоже нет, на фото.

Ждите заморозков первых. Если пронесет, ждите лета.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #7 - 18.10.2019 :: 15:45:24
Функции поста
svintus писал(а) 17.10.2019 :: 20:06:39:
Если предположить, что в водяном т/о воздух встречает обратка, то вообще все печально.

Так противоток, классика  Подмигивание
так и должно быть
svintus писал(а) 17.10.2019 :: 20:06:39:
Капилляр растянуть между двумя т/о по фото нереально.

Улыбка
Там ПУ секциями набранна.
До сброки секций вполне реально растянуть капилляр противозамораживающего термостата между агревателем и охладителем.
Авот после присоеденнеия труб к агревателю уже да совсем нереально.
датчик может и выше стоять. там где трехходовый и насос (которых тоже не видно)
ИМХО монтаж неправильный (перевернули на 90 градусов)
  
Наверх
 
IP записан
 
Евгений (Holodguild)
Холодильщик
*
Отсутствует


FreeON ;)

Сообщений: 117
Местоположение: г. Железнодорожный
Зарегистрирован: 10.03.2010
Пол: Мужской
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #8 - 24.12.2019 :: 10:28:57
Функции поста
Соединение труб при входе/выходе испарителя вообще феерия монтажного "искусства"... Обнять и плакать.
  

Инженегр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: монтаж ТРВ для сдвоенного испарителя
Ответ #9 - 24.12.2019 :: 19:56:22
Функции поста
Коллеги! Мы не знаем конструкцию "воздухоохладителей". Может быть они представляют собой две однорядных  параллельно соединённых батареи. Да ещё и судя по комментарию автора - с вертикально расположенными входами и выходами, тогда, если повернуть фото вправо на 90 градусов, то будем иметь де факто затопленный блок. Отсюда следует, что всё сделано правильно - двух ветвевой жидкостной дистрибьютор и всас.
  
Наверх
www  
IP записан