Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру (число прочтений - 4571 )
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
25.11.2019 :: 15:03:08
Функции поста
Доброго дня коллеги. Протягиваю трассу для  канального кондиционера  DU-076OW/SH и провожу его подключение. Возник вопрос ,  глядя на агрегат. Опуская довольно халтурное качество изготовления этого агрегата,  которое проявляется в мелочах и не только,  один момент меня всё же очень удивил. У наружного блока,  в рессивере которого немного ни мало 5400 гр R410a плещется,  нет ни одного (1) фильтра. Ни на входе в компрессор ,  ни на выходе. Это неужели такая теперь фишка,  чтобы техника за ( могу ошибиться ,  конечно,  но не сильно) 400000 р    работала без фильтров от слова вообще?Или может быть,  я что - то пропустил? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #1 - 25.11.2019 :: 21:38:57
Функции поста
Бармалей писал(а) 25.11.2019 :: 15:03:08:
... Возник вопрос ,  глядя на агрегат. ...

Чтобы ответить, модель "агрегата" озвучьте.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #2 - 26.11.2019 :: 08:06:47
Функции поста
Так я вроде написал модель  в первом сообщении... Озадачен
« Последняя редакция: 26.11.2019 :: 08:07:10 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #3 - 26.11.2019 :: 14:24:00
Функции поста
Бармалей писал(а) 26.11.2019 :: 08:06:47:
Так я вроде написал модель  в первом сообщении... Озадачен


Тут вопрос , скорее всего, какая марка кондиционера.

Гугль Улыбка например вообще не находит ничего по DU-076OW/SH

Вангую что это Дантекс. Внешний блок такой?

Если не секрет что за компрессор сейчас ставят в данные блоки?
« Последняя редакция: 26.11.2019 :: 14:25:28 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #4 - 26.11.2019 :: 20:28:42
Функции поста
Фильтр может быть в виде встроенной в трубу сетки, вот вы его и не видите.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #5 - 27.11.2019 :: 13:35:56
Функции поста
nаrkom писал(а) 26.11.2019 :: 20:28:42:
Фильтр может быть в виде встроенной в трубу сетки, вот вы его и не видите.

ФИльтр в виде сетки- это сито, а не фильтр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #6 - 28.11.2019 :: 08:18:19
Функции поста
Alex2001 писал(а) 26.11.2019 :: 14:24:00:
Тут вопрос , скорее всего, какая марка кондиционера.

Гугль Улыбка например вообще не находит ничего по DU-076OW/SH

Вангую что это Дантекс. Внешний блок такой?

Если не секрет что за компрессор сейчас ставят в данные блоки?


Да,  именно такой блок. Компрессор Copeland. Модель в пятницу напишу - буду у клиента,  сфоткаю.
Вообще Dantex, но везде в паспорте  написано ,  чтобы не забывали,  что таки это всё таки  Midea Улыбка
Халтура,  та ещё,  конечно , качество изготовления невысокое. В внутреннем блоке полчаса грел горелкой припаянную  заглушку на НД, чтобы снять - уже припой вытек ( сами паяют какой-то ерундой,  что при нагреве ведёт себя как ПОС,  но в инструкции по монтажу пишут,  чтобы при монтаже паяли припоем с содержанием серебра не менее 5%  Смех),   ,  а её не содрать. Труборез слетает,  пришлось аккуратно болгаркой надрезы не до конца делать и потом её отламывать..ювелирная работа на высоте 5 метров  Смех. Потом выяснилось,  что даже в развальцовку на патрубке труба 7/8 не лезет,  пришлось надрезать трубу и ужимать её,  чтобы воткнуть туда. Только после этого паять всё это счастье. На наружном блоке наоборот,  у вентиля так трубу развальцевали,  что там зазор миллиметров пять,  пришлось плоскогубцами складку на патрубке делать,  чтобы хоть как-то зазор сделать поменьше,  при чём что на НД,  что на ВД. Хотя сами же пишут в инструкции по монтажу,  что трубка НД 7/8",  а ВД 3/8". И сами раструбы под пайку не могут нормальные сделать... как будто ПТУшники делали.
« Последняя редакция: 28.11.2019 :: 08:48:32 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #7 - 28.11.2019 :: 08:22:33
Функции поста
nаrkom писал(а) 26.11.2019 :: 20:28:42:
Фильтр может быть в виде встроенной в трубу сетки, вот вы его и не видите.


Ну в наружном блоке такое обычно не ставится... это перед капиляркой /в ТРВ сеточки ставят,  но тут то где ей быть? Вероятно ,  что сеточка,  если есть - то только во внутреннем блоке. Но при таком обьёме газа ,  да без осушителя - я как-то не представляю,  сколько это счастье проживёт.. пол года,  год...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #8 - 28.11.2019 :: 10:50:34
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Центральные системы кондиционирования [move by] mаks77.
  

Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #9 - 28.11.2019 :: 17:36:27
Функции поста
Бармалей писал(а) 28.11.2019 :: 08:22:33:
Ну в наружном блоке такое обычно не ставится... это перед капиляркой /в ТРВ сеточки ставят,  но тут то где ей быть? Вероятно ,  что сеточка,  если есть - то только во внутреннем блоке. Но при таком обьёме газа ,  да без осушителя - я как-то не представляю,  сколько это счастье проживёт.. пол года,  год...



фильтр осушитель
См. стр.21 - фильтр осушитель идёт как отдельная опция.
Вы Заказчику про это скажите - чтобы потом не было недопониманий кто за работоспособность установки ответственность несёт.
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #10 - 29.11.2019 :: 08:11:15
Функции поста
Alex2001 писал(а) 28.11.2019 :: 17:36:27:
фильтр осушитель
См. стр.21 - фильтр осушитель идёт как отдельная опция.
Вы Заказчику про это скажите - чтобы потом не было недопониманий кто за работоспособность установки ответственность несёт.


Спасибо большое! Я уже сказал про фильтры,  будут покупать. И попросил заказчика уточнить у поставщика,  какие там ещё сюрпризы имеются,  из тех,  про которые мы до поры до времени не знаем Улыбка
« Последняя редакция: 29.11.2019 :: 09:15:44 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #11 - 11.12.2019 :: 09:36:28
Функции поста
Заказчик оплатил фильтры.Хорошие фильтры,  реверсивные BFK 164S.   Начал я их по мере подключения систем втыкать. Надеюсь,  с такими то фильтрами подольше проживут системы
« Последняя редакция: 11.12.2019 :: 09:43:35 - Бармалей »  

izobrazhenie_viber_2019-12-11_09-34-28.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #12 - 11.12.2019 :: 12:55:31
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #13 - 11.12.2019 :: 16:35:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.12.2019 :: 12:55:31:


Ну а кто обещал,  что будет легко? Но мы преодолеваем трудности  Улыбка

« Последняя редакция: 11.12.2019 :: 21:45:43 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #14 - 11.12.2019 :: 21:47:28
Функции поста
Бармалей писал(а) 11.12.2019 :: 16:35:41:
Ну а кто обещал,  что будет легко? Но мы преодолеваем трудности  Улыбка


Это не "трудности", а
« Последняя редакция: 11.12.2019 :: 21:47:59 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #15 - 12.12.2019 :: 11:26:02
Функции поста
ОзадаченМощность установки по холоду 22,3 кВт,  по теплу 25 кВт. Подходящий по мощности фильтр как раз таки имеет гильзу под трубу 1/2. Согласно инструкции по монтажу, установка  подключается по  ВД - трубой 3/8, а  НД 7/8  Трубку 3/8 в гильзу под 1/2 впаять,  не сжав до размеров 3/8 гильзу - не удастся. Поэтому приходится сжимать гильзу до размеров 3/8,  образуя на ней этакую складку. Отсюда и выглядит это место не эстетично. Но давление такое паяное соединение  в 30 Бар держит ( на фото как раз фильтр в мыле,  сразу после испытания на герметичность),  и это самое главное. Так что руки самые те что надо
« Последняя редакция: 12.12.2019 :: 11:46:42 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #16 - 12.12.2019 :: 21:36:38
Функции поста
Бармалей писал(а) 12.12.2019 :: 11:26:02:
ОзадаченМощность установки по холоду 22,3 кВт,  по теплу 25 кВт. Подходящий по мощности фильтр как раз таки имеет гильзу под трубу 1/2...


Danfoss DCL 163/163s (присоединительный размер 3/8") на производительность 24 кВт (R407C,R410A).  Подмигивание

Бармалей писал(а) 12.12.2019 :: 11:26:02:
... Так что руки самые те что надо


Мне было бы стыдно за такой монтаж.
« Последняя редакция: 12.12.2019 :: 21:38:16 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #17 - 13.12.2019 :: 08:17:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.12.2019 :: 21:47:28:
Это не "трудности", а

Жопа с ручками?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #18 - 13.12.2019 :: 09:06:37
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #19 - 13.12.2019 :: 14:42:08
Функции поста

mаks77 писал(а) 12.12.2019 :: 21:36:38:
Danfoss DCL 163/163s (присоединительный размер 3/8") на производительность 24 кВт (R407C,R410A).   


А у нас нет Данфосов почему-то реверсиввных. Стыдиться мне нечего - я делаю хорошо и долговечно. Не жалуются клиенты,  а зовут на новые обьекты.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #20 - 13.12.2019 :: 21:36:38
Функции поста
Прошу прощения, ошибся. Реверсивный - Danfoss DCB 083S Артикул  023Z1463 (или DMC для R22).
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #21 - 14.12.2019 :: 04:48:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.12.2019 :: 21:36:38:
Прошу прощения, ошибся. Реверсивный - Danfoss DCB 083S Артикул  023Z1463 (или DMC для R22).

Не мелковат будет?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #22 - 14.12.2019 :: 11:51:14
Функции поста
Kot писал(а) 14.12.2019 :: 04:48:55:
Не мелковат будет?


А это пусть ТС решает  Подмигивание Можно и DCB 303  Класс
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #23 - 16.12.2019 :: 09:57:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2019 :: 11:51:14:
А это пусть ТС решает  Подмигивание Можно и DCB 303  Класс


Да я же не против . Я только за. Просто не смог мой поставщик  в Питере толком ничего из реверсивного Данфоса найти в наличии. Что смогли найти быстро ,  то и купили. А монтировать без фильтров мне видится халатностью,  а ждать времени нет- у заказчика будут проблемы.
« Последняя редакция: 16.12.2019 :: 10:00:18 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #24 - 18.12.2019 :: 18:40:20
Функции поста
интересно если канальник в реверс (на тепло ) включат что с фильтром и влагой будет?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #25 - 20.12.2019 :: 13:09:52
Функции поста
DeniskinF писал(а) 18.12.2019 :: 18:40:20:
интересно если канальник в реверс (на тепло ) включат что с фильтром и влагой будет?

А фильтр то реверсивный. Там в корпусе  два фильтра для сбора грязи с обратными клапанами и одно молекулярное сито. Так что,  если верить производителю фильтра - всё должно быть как надо Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #26 - 20.12.2019 :: 16:03:32
Функции поста
Бармалей писал(а) 20.12.2019 :: 13:09:52:
А фильтр то реверсивный.

а дроссель то где и когда режим работы переключить что будет на фильтре?Улыбка
подсказка температура Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #27 - 20.12.2019 :: 18:02:10
Функции поста
DeniskinF писал(а) 18.12.2019 :: 18:40:20:
интересно если канальник в реверс (на тепло ) включат что с фильтром и влагой будет?

С влагой-то ничо не будет. А вот с грязью, опасаюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #28 - 20.12.2019 :: 21:50:48
Функции поста
DeniskinF писал(а) 20.12.2019 :: 16:03:32:
... и когда режим работы переключить что будет на фильтре?Улыбка ...


Конденсат  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #29 - 23.12.2019 :: 08:18:01
Функции поста
Kot писал(а) 20.12.2019 :: 18:02:10:
С влагой-то ничо не будет. А вот с грязью, опасаюсь.



Есть видео разрезания как раз такого фильтра,  как я ставлю. Так что есть определённые надежды,  что за грязь тоже можно не опасаться

https://www.youtube.com/watch?v=1Hzc7JICIW0
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по кондиционеру канальному кондиционеру
Ответ #30 - 23.12.2019 :: 10:26:18
Функции поста
Бармалей писал(а) 23.12.2019 :: 08:18:01:
Есть видео разрезания как раз такого фильтра,... 


Разрез реверсивного Данфоса:
  

Screenshot_2019-12-23_Pages_from_92-93_-_DMB_pdf.png (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан