Горячая тема (более 10 ответов) Дополнительный выносной конденсатор. (число прочтений - 1659 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Дополнительный выносной конденсатор.
18.03.2020 :: 17:32:32
Функции поста
Коллеги, у заказчика для охлаждения термопластавтоматов используются чиллеры со встроенными конденсаторами, мощность порядка 40кВт - 3шт. И дополнительно планируют еще пару единиц оборудования.
Заказчик озаботился температурным режимом в летний период. Система кондиционирования не справляется в пиковые периоды. Вынести полностью чиллеры за пределы цеха не представляется возможным. Заказчик просит вынести конденсаторы, точнее установить выносные конденсаторы на летний период. А зимой обогреваться за счет штатных конденсаторов чиллеров.
Решений по трубопроводам напрашивается два: 1) выходной трубопровод от существующего конденсатора кинуть на уличный конденсатор, а с уличного уже на жидкостную линию, ну дополнить запорными вентилями.  Вентиляторы на чиллере в цехе отключить, чтобы не дули. 2) Либо сделать трубопроводы, чтобы обойти штатный конденсатор, опять же с запорными вентилями, чтобы зимой отсечь уличный. И  установить ресивер, чтобы не было проблем с количеством фреона.
Может быть кто-то реализовывал данную схему? Какие тонкости, проблемы, засады?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #1 - 19.03.2020 :: 23:25:49
Функции поста
пластинчатый теплообменник на нагнетании и драйкулер на улице. заодно и горячей водой обеспечишь!
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #2 - 20.03.2020 :: 10:25:33
Функции поста
reff писал(а) 19.03.2020 :: 23:25:49:
пластинчатый теплообменник на нагнетании и драйкулер на улице. заодно и горячей водой обеспечишь!

Пластинчатый теплообменник использовать для нагрева воды можно недолго. Он быстро зарастает накипью, а очистка  такого теплообменника весьма затратный аттракцион. Для этих целей лучше кожухотрубный 4-х или 6-ходовый.

Самое простое в этой ситуации--перенести чиллеры на улицу, как ни странно. Обычно они имеют моноблочную конструкцию и перенос не стоит ничего, кроме монтажа трубопроводов и силового кабеля.

Есть ещё вариант в виде вытяжной вентиляции. 40-50 тыс. кубометров в час на каждый чиллер, и дело в шляпе.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #3 - 20.03.2020 :: 15:07:43
Функции поста
Драйкулер не вариант для этого случая (хотя и над ним думали) т.к. он работает только в холодное время, когда уже нужно греть цех.
Выкатывать чиллеры можно с перемонтажем водяного трубопровода, но заказчик не хочет с этим связываться. Есть нюансы по организационным моментам на данном предприятии.
Вытяжку они тоже не хотят, в принципе монтаж воздуховодов, вентилятор. ненамного дешевле доп.конденсатора и медных труб.
Собственно вопрос был о возможном недостатке/переполнении фреоном системы при переключениях  зима/лето. Нужно будет определиться с запасом к объему ресивера. Есть еще нюанс по фреону R-407c  с его глайдом при переходе с одного конденсатора на другой. Хотя по моему опыту в полевых условиях приходилось R-407
просто дозаправлять в установки до нормы при утечках, не удаляя из них частично испарившийся фреон. Все прекрасно работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #4 - 20.03.2020 :: 16:03:54
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 20.03.2020 :: 15:07:43:
...
Собственно вопрос был о возможном недостатке/переполнении фреоном системы при переключениях  зима/лето. Нужно будет определиться с запасом к объему ресивера....


Так посчитай объем дополнительного трубопровода и разницу во внутреннем объеме конденсаторов (если они разные).  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #5 - 21.03.2020 :: 10:02:24
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 20.03.2020 :: 15:07:43:
Драйкулер не вариант для этого случая (хотя и над ним думали) т.к. он работает только в холодное время, когда уже нужно греть цех.

Какой график работы производства? Ночные смены есть/нет, выходные есть/нет?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #6 - 21.03.2020 :: 23:22:17
Функции поста
А поче му Драйкулер должен работать в холодное время года?  Вот как пример, драйкулеры работают при +30С на улице.  чиллеры на 410 и 404
   
« Последняя редакция: 21.03.2020 :: 23:34:57 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #7 - 22.03.2020 :: 21:50:17
Функции поста
Дополнительный объем фреона в трубопроводах посчитать не проблема и в случае необходимости увеличить объем ресивера. Я имел ввиду другой аспект. Отвечу сразу на вопрос  о графике работы. Работают в 2 смены с выходными и праздничными. Поскольку переход с уличного конденсатора на встроенный может выполняться производственным персоналом без нашего участия, после простоя в ночную смену или выходного фреон может частично (причем значительно) остаться в уличном конденсаторе. И после перехода на встроенный, в котором по большому счету только газ, получаем недостаток фреона и возможную остановку по низкому давлению. И  R-407 в не совсем понятных пропорциях. Проблема эта в общем организационная, но возможная.  Зимний комплект (KVR+NRD) городить не хочется, но обратник после конденсатора конечно нужен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #8 - 22.03.2020 :: 22:14:30
Функции поста
reff писал(а) 21.03.2020 :: 23:22:17:
А поче му Драйкулер должен работать в холодное время года?  Вот как пример, драйкулеры работают при +30С на улице.  чиллеры на 410 и 404

Интересно, а какая вода используется? У одного из моих заказчиков стоит система с драйкулером и как-то летом драйкулер не стал справляться из-за жары, они быстро смонтировали систему распыления воды, распыление правда было не такое мелкое как на видео. В итоге в конце сезона весь драйкулер зарос водяным камнем между ламелями. Да, вода у нас с Волги и достаточно мягкая (накипи в чайниках не бывает). Пробовали разную химию, но победить не смогли. Ну это так - лирическое отступление.
Можно подумать и над такой схемой, но опять нужен будет промежуточный хладоноситель этиленгликоль, промежуточный теплообменник, насосы. Если без этого, то воду сливать/заливать в контур, тоже геморрой для эксплуатационщиков.
« Последняя редакция: 23.03.2020 :: 10:20:46 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #9 - 23.03.2020 :: 08:16:46
Функции поста
Вода обычная, тоже с Волги. Уже 5 сезонов работает. На теплообменниках никаких следов нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #10 - 23.03.2020 :: 22:59:56
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 22.03.2020 :: 21:50:17:
Отвечу сразу на вопрос  о графике работы. Работают в 2 смены с выходными и праздничными. 

Это ключевой момент при отоплении цеха теплом от компрессоров. Обычно график потребности в тепле и график выработки тепла не совпадают. Максимальная потребность возникает во время простоя оборудования, а в это время тепло от конденсаторов не поступает в цех. Оборудование же стоит. А когда производство начинает работать, количество тепла от оборудования становится довольно значительным. И потребность в отоплении снижается. Такая вот загогулина получается. Теоретически это можно решить применением суточного теплового аккумулятора. Например, бака с водой. Но экономический эффект от этих "инноваций" близок к нулю. И это в лучшем случае.
« Последняя редакция: 24.03.2020 :: 01:01:16 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Дополнительный выносной конденсатор.
Ответ #11 - 23.03.2020 :: 23:01:27
Функции поста
reff писал(а) 23.03.2020 :: 08:16:46:
Вода обычная, тоже с Волги. Уже 5 сезонов работает. На теплообменниках никаких следов нет

Повезло вам с обычной водой. В других водоемах вода намного жестче.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан