Обычная тема Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС (число прочтений - 1365 )
stanislavz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29.03.2020
Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС
30.03.2020 :: 00:05:56
Функции поста
Болел в свое время данной темой - обещают от 2,5 до 3 раз ниже энергопотребление, летом. Установил дома ДХ ТН. Но греть им ГВС летом без смысла - компрессор не инверторный, на всю мощность мало теплообменника бойлера.

Сразу думал такой модуль, от сушилки для одежды. Но засада - они не такие и дешевые и там теплообменники алюминий. Да и без корпуса.

Потом нашел такое :




Один фанат аквариумист переделывает осушители воздуха на мини чиллера для аквариумов. Посмотрел, почитал - по мощности самое то, как раз считал на 800-1000 ватт максимум,  теплообменники с медной трубкой. Да и корпус с карлсоном на месте.

Вопросы. Теплообменник двух-слойный, иногда не разборный там уже с имплантированным капилляром. 

Можно ли нагнетание после компрессора пустить на змеевик/конденсатор бойлера, после змеевика - капилляр и штатный вход конденсатора. Штатную капиллярку уберу. Дельту уменьшу таким образом ?

Как считать этот самый змеевик ? +- длина штатной трубки конденсатора ?

Вакуумный насос имею, Р600/Р290 тоже, а р134 нету. Капилляр перепаивать и так,  могу пересчитать, и заполнить это смесью 600/290 50/50. Пишут - такая смесь как бы и полный аналог по производительности. Да и много кто бытовым газом делает заправку в бытовые холодильники..

Задачка для пытливого ума. Но если пойдет - будет интересно.


  

finished_chiller01.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС
Ответ #1 - 30.03.2020 :: 12:04:17
Функции поста
stanislavz писал(а) 30.03.2020 :: 00:05:56:
...Вопросы. Теплообменник двух-слойный, иногда не разборный там уже с имплантированным капилляром... 

Что такое "двух-слойный" теплообменник?

stanislavz писал(а) 30.03.2020 :: 00:05:56:
...Можно ли нагнетание после компрессора пустить на змеевик/конденсатор бойлера, после змеевика - капилляр и штатный вход конденсатора. Штатную капиллярку уберу. Дельту уменьшу таким образом ? ...


Переведите, не понял: после одного конденсатора капиллярка и опять конденсатор?  Ужас Какую дельту уменьшить хотите? Нихрена не понятно.
  

Наверх
 
IP записан
 
stanislavz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29.03.2020
Re: Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС
Ответ #2 - 30.03.2020 :: 12:35:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.03.2020 :: 12:04:17:


Переведите, не понял: после одного конденсатора капиллярка и опять конденсатор?  Ужас Какую дельту уменьшить хотите? Нихрена не понятно.


Разницу между температурой воздуха и температуру в испарителе.

  
Наверх
 
IP записан
 
stanislavz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29.03.2020
Re: Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС
Ответ #3 - 30.03.2020 :: 12:35:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.03.2020 :: 12:04:17:
Что такое "двух-слойный" теплообменник?



В одном блоке и конденсатор и испаритель, нераздельно. С низу капилярка:



То есть из такой схемы :



В такую



Или такая будут получше :



Так наверно не нужно :


  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС
Ответ #4 - 30.03.2020 :: 18:58:59
Функции поста
С направлением потока воздуха в осушителе не очень понятно. Было бы эффективней сначала воздух охладить и осушить, а дальше осушенный воздух нагреть. А здесь наоборот нарисовано. В чем подвох?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС
Ответ #5 - 30.03.2020 :: 19:36:07
Функции поста
Странный какой-то осушитель. Сначала должно идти охлаждение (с выпадением конденсата), а потом нагрев  Ужас
И какой мощности тепловой насос получите? 500 Вт?
  

Наверх
 
IP записан
 
stanislavz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29.03.2020
Re: Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС
Ответ #6 - 30.03.2020 :: 19:40:02
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.03.2020 :: 19:36:07:
Странный какой-то осушитель. Сначала должно идти охлаждение (с выпадением конденсата), а потом нагрев  Ужас
И какой мощности тепловой насос получите? 500 Вт?



Фото из сети. Только для илюстрации блока уонденсатора/испарителья.

Да, согласен, там поток воздуха указан не верно.
  
Наверх
 
IP записан
 
stanislavz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29.03.2020
Re: Переделка осушителья воздуха в ТН для нагрева ГВС
Ответ #7 - 02.04.2020 :: 12:24:40
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан