Очень популярная тема (более 25 ответов) Путь в инженеры (число прочтений - 5262 )
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Путь в инженеры
01.04.2020 :: 03:54:00
Функции поста
Здравствуйте. Хотел у Вас попросить совет, как лучше поступить : на сегодняшний день у меня средне-специальное морское образование, работаю в море рефмашинистом. Хочу поступать на высшее и работать на берегу. Готов работать за двоих. Имеет ли значение статус ВУЗа или важно, что у человека в голове? Куда лучше поступать? Стоит ли бросать моря и уже набираться опыта по установкам береговым? Как лучше всего поступить? Заранее благодарен.
« Последняя редакция: 01.04.2020 :: 03:55:07 - молодой холодильщик »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #1 - 01.04.2020 :: 11:19:37
Функции поста
Моря не обязательно бросать, если есть желание работать именно там.
Мурманский государственный технический университет
Университет ИТМО (Санкт-Петребург)

  

Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #2 - 01.04.2020 :: 21:21:49
Функции поста
Спасибо Вам, это смотрел. Я о том, что наверное, чем раньше начну заниматься кондиционированием и другими узконаправленными работами, тем быстрее буду расти. Ибо лет через десять, я буду не так востребован, как сейчас ввиду возраста
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #3 - 01.04.2020 :: 22:40:47
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 01.04.2020 :: 21:21:49:
... чем раньше начну заниматься кондиционированием и другими узконаправленными работами, тем быстрее буду расти....


Ну это в любой сфере так.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Путь в инженеры
Ответ #4 - 02.04.2020 :: 21:46:02
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 01.04.2020 :: 21:21:49:
Ибо лет через десять, я буду не так востребован, как сейчас ввиду возраста


Тут даже не в возрасте дело.
Прогресс в технике идёт очень быстро.

И всё меньше будет востребован труд малоквалифицированного сервисника 24/7 находящегося на объекте.
Уже сейчас параметры любой холодильной машины могут передаваться в диспетчерский пункт в любой точке мира.
Нужны будут высококвалифицированные разработчики нового оборудования и мобильный сервис. Дистанционная тех. поддержка, из единого диспетчерского пункта  производителя оборудования.
IMHO Улыбка


  
Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #5 - 05.04.2020 :: 00:12:32
Функции поста
@ АлександрHVAC

Солидарен, плюс касаемо морской работы, то это в основном слесарка/монтаж/демонтаж и элементарная эксплуатация, это нужно уметь, но новых навыков тут не приобрести. В любом случае, на мой взгляд, ещё будет масса изобретений в данной сфере, следовательно работа будет. Спасибо Вам  Класс
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #6 - 08.04.2020 :: 07:16:04
Функции поста
Смотря к чему душа лежит. Море не всех отпускает. Но так, чисто логически, можно нарисовать линию на бумаге. Подтянуть английский. Начать изучать электронику. И попробовать прислониться к теме рефконтейнеров. Штуки весьма интересные. С ними скучно не бывает. И ты вроде как на берегу, но в  то же время и в море можешь устроиться рефом на контейнеровоз. И ты подумай 3 раза, прежде чем. Я вот знаю ребят с профильным высшим образованием и с морскими дипломами, которые ходят в моря рыбообработчиками. А рефом не берут. Нет профильного опыта, нет лохматой лапы. А часики динь-динь, и морские дипломы протухают. Пересдавать их по новой стоит нынче бешеных денег. Ты должен быть в курсе этих дел.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #7 - 14.04.2020 :: 00:03:52
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 08.04.2020 :: 07:16:04:
Смотря к чему душа лежит. Море не всех отпускает. Но так, чисто логически, можно нарисовать линию на бумаге. Подтянуть английский. Начать изучать электронику. И попробовать прислониться к теме рефконтейнеров. Штуки весьма интересные. С ними скучно не бывает. И ты вроде как на берегу, но в  то же время и в море можешь устроиться рефом на контейнеровоз. И ты подумай 3 раза, прежде чем. Я вот знаю ребят с профильным высшим образованием и с морскими дипломами, которые ходят в моря рыбообработчиками. А рефом не берут. Нет профильного опыта, нет лохматой лапы. А часики динь-динь, и морские дипломы протухают. Пересдавать их по новой стоит нынче бешеных денег. Ты должен быть в курсе этих дел.


Благодарю Вас, наслышан, что за контейнера именно электроны отвевают, идея хорошая, но я все же рассматриваю береговое, с возможностью проектировать, расти и развиваться  Класс
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #8 - 16.04.2020 :: 12:26:26
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 14.04.2020 :: 00:03:52:
Благодарю Вас, наслышан, что за контейнера именно электроны отвевают, идея хорошая, но я все же рассматриваю береговое, с возможностью проектировать, расти и развиваться

нечего на берегу уже проектировать, все спроектировали, работы нет. Будете  канализацию от горок и бонет в Магнитах и пятерочках чистить и лампы в витринах менять, за копейки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #9 - 16.04.2020 :: 12:40:57
Функции поста
reff писал(а) 16.04.2020 :: 12:26:26:
молодой холодильщик писал(а) 14.04.2020 :: 00:03:52:
Благодарю Вас, наслышан, что за контейнера именно электроны отвевают, идея хорошая, но я все же рассматриваю береговое, с возможностью проектировать, расти и развиваться

нечего на берегу уже проектировать, все спроектировали, работы нет. Будете  канализацию от горок и бонет в Магнитах и пятерочках чистить и лампы в витринах менять, за копейки.

Да я и толкую, что рыбалка или торговый флот в плане заработка намного интересней, чем этот сервис в сетевом ритейле. Да и в коммерческой недвижимости вентиляция/кондиционирование не намного жирнее тема.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #10 - 16.04.2020 :: 14:36:01
Функции поста
Все правильно. Но разве объяснишь? Человек так устроен, что должен сам убедится, по чужим граблям пройтись.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #11 - 16.04.2020 :: 14:47:52
Функции поста
reff писал(а) 16.04.2020 :: 12:26:26:
нечего на берегу уже проектировать, все спроектировали, работы нет.

Вот так конкурентов убираешь?  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #12 - 16.04.2020 :: 16:03:34
Функции поста
Да у нас тут без него хватает конкурентов! И таксисты и хэ кого только нет. И все проектируют!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #13 - 16.04.2020 :: 16:12:43
Функции поста
reff писал(а) 16.04.2020 :: 16:03:34:
Да у нас тут без него хватает конкурентов! И таксисты и хэ кого только нет. И все проектируют!


Чем больше "таксисты" спроектируют, тем больше нам работы  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Путь в инженеры
Ответ #14 - 02.05.2020 :: 15:25:50
Функции поста
Хороший проектировщик это прям редкостная редкость. Если есть желание учиться и разбираться, причём учиться и разбираться всю жизнь, то добро пожаловать в наш удивительный мир) Я занимаюсь холодом уже больше 10 лет и до сих пор учусь и разбираюсь. До сих пор покупаю и читаю учебники, стандарты и кейсы.

Просто надо четко понимать что техника не то что не стоит на месте, она прям прогрессирует бешенными темпами и нужно понимать что проектировщик это 24/7. Ты постоянно учишься и постоянно работаешь) даже во сне)
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан