Очень популярная тема (более 25 ответов) Путь в инженеры (число прочтений - 5275 )
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Путь в инженеры
01.04.2020 :: 03:54:00
Функции поста
Здравствуйте. Хотел у Вас попросить совет, как лучше поступить : на сегодняшний день у меня средне-специальное морское образование, работаю в море рефмашинистом. Хочу поступать на высшее и работать на берегу. Готов работать за двоих. Имеет ли значение статус ВУЗа или важно, что у человека в голове? Куда лучше поступать? Стоит ли бросать моря и уже набираться опыта по установкам береговым? Как лучше всего поступить? Заранее благодарен.
« Последняя редакция: 01.04.2020 :: 03:55:07 - молодой холодильщик »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #1 - 01.04.2020 :: 11:19:37
Функции поста
Моря не обязательно бросать, если есть желание работать именно там.
Мурманский государственный технический университет
Университет ИТМО (Санкт-Петребург)

  

Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #2 - 01.04.2020 :: 21:21:49
Функции поста
Спасибо Вам, это смотрел. Я о том, что наверное, чем раньше начну заниматься кондиционированием и другими узконаправленными работами, тем быстрее буду расти. Ибо лет через десять, я буду не так востребован, как сейчас ввиду возраста
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #3 - 01.04.2020 :: 22:40:47
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 01.04.2020 :: 21:21:49:
... чем раньше начну заниматься кондиционированием и другими узконаправленными работами, тем быстрее буду расти....


Ну это в любой сфере так.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Путь в инженеры
Ответ #4 - 02.04.2020 :: 21:46:02
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 01.04.2020 :: 21:21:49:
Ибо лет через десять, я буду не так востребован, как сейчас ввиду возраста


Тут даже не в возрасте дело.
Прогресс в технике идёт очень быстро.

И всё меньше будет востребован труд малоквалифицированного сервисника 24/7 находящегося на объекте.
Уже сейчас параметры любой холодильной машины могут передаваться в диспетчерский пункт в любой точке мира.
Нужны будут высококвалифицированные разработчики нового оборудования и мобильный сервис. Дистанционная тех. поддержка, из единого диспетчерского пункта  производителя оборудования.
IMHO Улыбка


  
Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #5 - 05.04.2020 :: 00:12:32
Функции поста
@ АлександрHVAC

Солидарен, плюс касаемо морской работы, то это в основном слесарка/монтаж/демонтаж и элементарная эксплуатация, это нужно уметь, но новых навыков тут не приобрести. В любом случае, на мой взгляд, ещё будет масса изобретений в данной сфере, следовательно работа будет. Спасибо Вам  Класс
  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #6 - 08.04.2020 :: 07:16:04
Функции поста
Смотря к чему душа лежит. Море не всех отпускает. Но так, чисто логически, можно нарисовать линию на бумаге. Подтянуть английский. Начать изучать электронику. И попробовать прислониться к теме рефконтейнеров. Штуки весьма интересные. С ними скучно не бывает. И ты вроде как на берегу, но в  то же время и в море можешь устроиться рефом на контейнеровоз. И ты подумай 3 раза, прежде чем. Я вот знаю ребят с профильным высшим образованием и с морскими дипломами, которые ходят в моря рыбообработчиками. А рефом не берут. Нет профильного опыта, нет лохматой лапы. А часики динь-динь, и морские дипломы протухают. Пересдавать их по новой стоит нынче бешеных денег. Ты должен быть в курсе этих дел.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #7 - 14.04.2020 :: 00:03:52
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 08.04.2020 :: 07:16:04:
Смотря к чему душа лежит. Море не всех отпускает. Но так, чисто логически, можно нарисовать линию на бумаге. Подтянуть английский. Начать изучать электронику. И попробовать прислониться к теме рефконтейнеров. Штуки весьма интересные. С ними скучно не бывает. И ты вроде как на берегу, но в  то же время и в море можешь устроиться рефом на контейнеровоз. И ты подумай 3 раза, прежде чем. Я вот знаю ребят с профильным высшим образованием и с морскими дипломами, которые ходят в моря рыбообработчиками. А рефом не берут. Нет профильного опыта, нет лохматой лапы. А часики динь-динь, и морские дипломы протухают. Пересдавать их по новой стоит нынче бешеных денег. Ты должен быть в курсе этих дел.


Благодарю Вас, наслышан, что за контейнера именно электроны отвевают, идея хорошая, но я все же рассматриваю береговое, с возможностью проектировать, расти и развиваться  Класс
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #8 - 16.04.2020 :: 12:26:26
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 14.04.2020 :: 00:03:52:
Благодарю Вас, наслышан, что за контейнера именно электроны отвевают, идея хорошая, но я все же рассматриваю береговое, с возможностью проектировать, расти и развиваться

нечего на берегу уже проектировать, все спроектировали, работы нет. Будете  канализацию от горок и бонет в Магнитах и пятерочках чистить и лампы в витринах менять, за копейки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #9 - 16.04.2020 :: 12:40:57
Функции поста
reff писал(а) 16.04.2020 :: 12:26:26:
молодой холодильщик писал(а) 14.04.2020 :: 00:03:52:
Благодарю Вас, наслышан, что за контейнера именно электроны отвевают, идея хорошая, но я все же рассматриваю береговое, с возможностью проектировать, расти и развиваться

нечего на берегу уже проектировать, все спроектировали, работы нет. Будете  канализацию от горок и бонет в Магнитах и пятерочках чистить и лампы в витринах менять, за копейки.

Да я и толкую, что рыбалка или торговый флот в плане заработка намного интересней, чем этот сервис в сетевом ритейле. Да и в коммерческой недвижимости вентиляция/кондиционирование не намного жирнее тема.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #10 - 16.04.2020 :: 14:36:01
Функции поста
Все правильно. Но разве объяснишь? Человек так устроен, что должен сам убедится, по чужим граблям пройтись.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #11 - 16.04.2020 :: 14:47:52
Функции поста
reff писал(а) 16.04.2020 :: 12:26:26:
нечего на берегу уже проектировать, все спроектировали, работы нет.

Вот так конкурентов убираешь?  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #12 - 16.04.2020 :: 16:03:34
Функции поста
Да у нас тут без него хватает конкурентов! И таксисты и хэ кого только нет. И все проектируют!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #13 - 16.04.2020 :: 16:12:43
Функции поста
reff писал(а) 16.04.2020 :: 16:03:34:
Да у нас тут без него хватает конкурентов! И таксисты и хэ кого только нет. И все проектируют!


Чем больше "таксисты" спроектируют, тем больше нам работы  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Путь в инженеры
Ответ #14 - 02.05.2020 :: 15:25:50
Функции поста
Хороший проектировщик это прям редкостная редкость. Если есть желание учиться и разбираться, причём учиться и разбираться всю жизнь, то добро пожаловать в наш удивительный мир) Я занимаюсь холодом уже больше 10 лет и до сих пор учусь и разбираюсь. До сих пор покупаю и читаю учебники, стандарты и кейсы.

Просто надо четко понимать что техника не то что не стоит на месте, она прям прогрессирует бешенными темпами и нужно понимать что проектировщик это 24/7. Ты постоянно учишься и постоянно работаешь) даже во сне)
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #15 - 03.05.2020 :: 11:41:54
Функции поста
Мне уже очень много лет,но работаю и учусь всю жизнь.
  
Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #16 - 03.05.2020 :: 23:29:08
Функции поста
reff писал(а) 16.04.2020 :: 12:26:26:
нечего на берегу уже проектировать, все спроектировали, работы нет. Будете  канализацию от горок и бонет в Магнитах и пятерочках чистить и лампы в витринах менять, за копейки.



Мне казалось для этого вышка не нужна, курсы торгового оборудования, слесарка. Меня удивляет, что за подобные работы в вакансиях мосссервис платит по 80-120 тысяч, я это делю на три. Не знаю, хочется с головой погрузиться в работу и получать солидные деньги. Возможно «системы обеспечения» это то, что надо? Вам явно виднее. Простите, если откровенно втираю дичь  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #17 - 03.05.2020 :: 23:30:35
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 03.05.2020 :: 11:41:54:
Мне уже очень много лет,но работаю и учусь всю жизнь.


Это прекрасно. Какая у вас специализация?
  
Наверх
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #18 - 03.05.2020 :: 23:37:50
Функции поста
Эль писал(а) 02.05.2020 :: 15:25:50:
Хороший проектировщик это прям редкостная редкость. Если есть желание учиться и разбираться, причём учиться и разбираться всю жизнь, то добро пожаловать в наш удивительный мир) Я занимаюсь холодом уже больше 10 лет и до сих пор учусь и разбираюсь. До сих пор покупаю и читаю учебники, стандарты и кейсы.

Просто надо четко понимать что техника не то что не стоит на месте, она прям прогрессирует бешенными темпами и нужно понимать что проектировщик это 24/7. Ты постоянно учишься и постоянно работаешь) даже во сне)



Здравствуйте. У вас исключительно с вышкой? Вы просто так точно описали, хочу, чтоб аж волосы дыбом стояли, лишь бы был прогресс и солидная зарплата. Понимаю, хочу много, и расти, как специалист всю жизнь и деньги получать, вдруг такое бывает. Учились вы на «системы кондиционирования и жизнеобеспечения»? Заранее благодарен Вам.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #19 - 04.05.2020 :: 07:08:28
Функции поста
Это прекрасно. Какая у вас специализация? Начальник ХКЦ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Путь в инженеры
Ответ #20 - 04.05.2020 :: 19:25:08
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 03.05.2020 :: 23:37:50:
Здравствуйте. У вас исключительно с вышкой? Вы просто так точно описали, хочу, чтоб аж волосы дыбом стояли, лишь бы был прогресс и солидная зарплата. Понимаю, хочу много, и расти, как специалист всю жизнь и деньги получать, вдруг такое бывает. Учились вы на «системы кондиционирования и жизнеобеспечения»? Заранее благодарен Вам.


Училась на сервисе холодильных установок и машин.

А профессию надо любить не из-за денег, а просто потому что нравится, тогда выйдет хороший специалист. А в погоне за деньгами получается далеко не всегда (
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #21 - 05.05.2020 :: 14:02:18
Функции поста
Эль писал(а) 04.05.2020 :: 19:25:08:
А профессию надо любить не из-за денег, а просто потому что нравится, тогда выйдет хороший специалист.


Это путь на Восток.

Цель ничто, путь всё(С)
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #22 - 05.05.2020 :: 15:08:08
Функции поста
Да,ты по вкалывай и на флоте и между рейсами на берегу.Со временем и опыт будет и деньги.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #23 - 05.05.2020 :: 15:10:22
Функции поста
И,ещё.Ты какую друг мореходку заканчивал и какой факультет.
  
Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #24 - 05.05.2020 :: 16:43:55
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 05.05.2020 :: 15:10:22:
И,ещё.Ты какую друг мореходку заканчивал и какой факультет.



Мурманская. «Монтаж и техническая эксплуатация судовых холодильно-компрессорных машин и установок». И теперь в муках сделать выбор, идти на вышку или без неё, на берегу можно хорошо работать. Учиться не проблема и люблю, прости деньги не хочется выбрасывать, если диплом вышки не нужен  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #25 - 06.05.2020 :: 08:17:51
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 05.05.2020 :: 16:43:55:
Мурманская. «Монтаж и техническая эксплуатация судовых холодильно-компрессорных машин и установок». И теперь в муках сделать выбор, идти на вышку или без неё, на берегу можно хорошо работать. Учиться не проблема и люблю, прости деньги не хочется выбрасывать, если диплом вышки не нужен  Улыбка

Диплом вышки может и не нужен (хотя его обязательно спросят), а вот знания вышки необходимы.
Можно конечно и курсы посетить и возомнить себя великим инженером. А можно и без курсов возомнить себя Кулибиным.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #26 - 06.05.2020 :: 13:36:18
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 03.05.2020 :: 23:29:08:
Мне казалось для этого вышка не нужна, курсы торгового оборудования, слесарка. Меня удивляет, что за подобные работы в вакансиях мосссервис платит по 80-120 тысяч, я это делю на три. Не знаю, хочется с головой погрузиться в работу и получать солидные деньги. Возможно «системы обеспечения» это то, что надо? Вам явно виднее. Простите, если откровенно втираю дичь  Улыбка


эти зарплаты в моссервисе и подобных конторах фуфел и замануха. из регионов много приезжают позавидовав таким деньгам, потом сильно обламываются.
рефф с Бабаем дело говорят, если есть возможность ходить в море, надо её использовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #27 - 06.05.2020 :: 13:42:45
Функции поста
Эль писал(а) 02.05.2020 :: 15:25:50:
Я занимаюсь холодом уже больше 10 лет


Совсем не большой срок, для глобальных выводов.
В нашем деле учиться придётся всегда.
  
Наверх
 
IP записан
 
молодой холодильщик
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Мурманск
Зарегистрирован: 05.08.2018
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #28 - 08.05.2020 :: 23:03:43
Функции поста
эти зарплаты в моссервисе и подобных конторах фуфел и замануха. из регионов много приезжают позавидовав таким деньгам, потом сильно обламываются.
рефф с Бабаем дело говорят, если есть возможность ходить в море, надо её использовать. [/quote]

флот нищает по количеству судов, везде свои и руки там волосатые, я рефмашинистом получаю, как матрос и перспектив никаких нет по росту, не видел механиков моложе 50 лет. Если только на транспорта бежать  Улыбка


  
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #29 - 09.05.2020 :: 08:16:22
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 08.05.2020 :: 23:03:43:
эти зарплаты в моссервисе и подобных конторах фуфел и замануха. из регионов много приезжают позавидовав таким деньгам, потом сильно обламываются.
рефф с Бабаем дело говорят, если есть возможность ходить в море, надо её использовать.


флот нищает по количеству судов, везде свои и руки там волосатые, я рефмашинистом получаю, как матрос и перспектив никаких нет по росту, не видел механиков моложе 50 лет. Если только на транспорта бежать  Улыбка
[/quote]
Как у рефмашиниста у тебя есть перспектива дорасти до рефмеханика. Опыт+профильная вышка+английский. И репутация, конечно. Чтобы тебя на флоте знали как специалиста, а не как алкоголика и придурка. Не хочу тебя огорчать, но в холодильной технике стремительной карьеры ожидать не стоит. Здесь всё происходит медленно, вариантов мало, выбор узкий. Поэтому смело осваивай смежные темы, но не отвлекаясь от главной. Что угодно. Электроника, пневматика, дизеля, пищевое оборудование. Рано или поздно это сработает.
Кроме флота есть ещё береговые рыбозаводы, производители оборудования для рыбозаводов и сервис. Да ты и сам наверное знаешь. Но работу в производственном графике на таком предприятии посоветовать не могу. Свободного времени на учебу скорее всего не будет. Придется сильно торговаться с работодателем, чтобы совмещать. И железные нервы тоже потребуются.
В целом, легких и красивых вариантов в этой профессии я не вижу. В любом случае придется вджобывать с утра до вечера. Весь вопрос в правильном целеполагании и оптимальной стратегии. То есть, поставить себе реалистичную достижимую цель и понять, как достигнуть ее минимальными усилиями. Заодно и научиться чему-нибудь полезному.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #30 - 12.05.2020 :: 08:38:18
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 03.05.2020 :: 23:29:08:
Меня удивляет, что за подобные работы в вакансиях мосссервис платит по 80-120 тысяч

Это ты ещё зарплат топменеджера газпрома не видел.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Путь в инженеры
Ответ #31 - 12.05.2020 :: 12:30:51
Функции поста
молодой холодильщик писал(а) 08.05.2020 :: 23:03:43:
флот нищает по количеству судов, везде свои и руки там волосатые, я рефмашинистом получаю, как матрос и перспектив никаких нет по росту, не видел механиков моложе 50 лет. Если только на транспорта бежать

На берегу тоже самое, только зарплата меньше чем у матроса Смех
Проектировщики сейчас вообще не нужны, тем более без практики. Шансов устроится проектировщиком холода в Мурманске нет вообще. Может в Москве, или Питере, но 80 тыс, естественно, никто не даст)) Ну только если днем работать сервисником, или монтажником, а ночью проектировщиком! Нужны универсалы, инженеры с хорошей практикой, но как правило это дятьки  за 45-50 лет. Вот они получаю 80 и больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexanders
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 15.06.2013
Re: Путь в инженеры
Ответ #32 - 07.06.2020 :: 06:09:14
Функции поста
Одобряю желание получить достойное техническое образование. И при этом как то использовать уже имеющийся опыт. Только, с моей точки зрения, путь выбран неверный. Должность судового рефмеханика отмирающаяся. Уйдёт в небытие вместе с остатками некогда могущественного рыбопромыслового флота. Тоже и на торговых судах, включая контейнеровозы. С их обязанностями там успешно справляются электромеханик и второй механик. Вот на них и рекомендую пойти учиться. Тут уж сам смотри на кого лучше. Электромеханику проще будет найти работу на берегу, если что. А дизельному лучше в море в плане карьерного роста. Плавценз не зачтется? Так это ж фигня.
  
Наверх
 
IP записан